Что такое Denix?

Denix - это свободно распространяющийся дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu. Дистрибутив абсолютно бесплатный, как и его поддержка. Поддержка дистрибутива осуществляется на форуме. Дистрибутив совместим с дистрибутивами Ubuntu и Debian.

Цель проекта

Целью проекта является создание простого дистрибутива для начинающих пользователей, для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл". После установки Denix Full вам уже вряд ли придется доустанавливать какие-либо программы и настраивать систему, поскольку все работает "из коробки". В состав Denix входят пакеты локализации, программы для воспроизведения фильмов и музыки, работы с документами (MS Office, PDF и др.), графическими файлами, работы в Интернете, эмуляторы, игры и т.д.

Версия Lite

Версия Lite предназначена для ознакомления с дистрибутивом Denix.

Благодаря небольшому размеру ISO-образа (всего 588 Мб) версию Lite можно использовать на старых компьютерах (где нет DVD-привода), для восстановления системы (в качестве LiveCD), на нетбуках (где ограничено дисковое пространство), для воспроизведения фильмов и музыки, а также для доступа к Интернету.

Версия Lite не содержит ни пакета OpenOffice.org, ни графического редактора GIMP. Однако в ней есть все необходимые программы для работы в Интернете - GNOME-PPP (для настройки модемного соединения), браузер Firefox, почтовый клиент Evolution, клиент обмена мгновенными сообщениями Empathy, средства для воспроизведения фильмов и музыки, средство просмотра PDF-файлов. Из Lite-версии не были удалены программы для создания соединений по Bluetooth, с Palm-устройствами, а также трехмерный рабочий стол Compiz (Система, Параметры, Внешний вид, Визуальные эффекты), что позволяет оценить Full-версию дистрибутива.

Пароль пользователя по умолчанию (denix) - denix. После установки дистрибутива вы можете создать собственных пользователей. Настоятельно рекоменду прочитать руководство установке дистрибутива, а также просмотреть обучающие видеоролики.

Минимальные требования: 256 Мб оперативной памяти, 2,5 Гб жесткий диск (после установки система занимает всего 1,8 Гб, +0,2 Гб для свопа, +0.5 Гб для файлов пользователя), привод CD-ROM. Размер образа 588 Мб.

Скриншоты

Случайный скриншот