Что такое Denix?

Denix - это свободно распространяющийся дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu. Дистрибутив абсолютно бесплатный, как и его поддержка. Поддержка дистрибутива осуществляется на форуме. Дистрибутив совместим с дистрибутивами Ubuntu и Debian.

Цель проекта

Целью проекта является создание простого дистрибутива для начинающих пользователей, для домашнего и офисного использования по принципу "установил и забыл". После установки Denix Full вам уже вряд ли придется доустанавливать какие-либо программы и настраивать систему, поскольку все работает "из коробки". В состав Denix входят пакеты локализации, программы для воспроизведения фильмов и музыки, работы с документами (MS Office, PDF и др.), графическими файлами, работы в Интернете, эмуляторы, игры и т.д.

Скриншоты Denix 5

Версия Anniversary Edition

Юбилейная для дома и офиса.

Минималистическая версия для подготовленных пользователей. Дистрибутив создавался прежде всего для самого себя, поэтому некоторые мометы будут не такими, как ожидалось или как "у всех". В любом случае от создания этой версии я получил удовольствие, надеюсь, вы получите удовольствие от его использования.

Дистрибутив строился с 0. Сначала установлен Debian без GUI, базовая система с поддержкой сети, второй уровень запуска :) Потом в ней появился Xorg, с которым пришлось немного повозиться, чтобы он заработал, после в Denix AE поселился MATE 1.6 и Kdm. Kdm был выбран не случайно. Другие менеджеры выглядели довольно убого, а gdm3 просил поставить полгнома 3, а куда ж его ставить, если уже есть MATE? Да и места Kdm как ни странно меньше попросил, чем gdm3 (151 мб против 205). А в этом выпуске я решил бороться со всем лишним (можно было просто поставить Mate поверх gnome3 и наслаждаться гигабайтами про**го пространства).

Ядро 3.2.0 с PAE, то есть система 32-битная, но поддерживает всю твою оперативку. Потом скажешь спасибо, что система стабильна и работает без глюков (в отличие от 64-битной).

Пароли

Пароль везде denix. То есть пароль рута denix, пароль пользователя denix тоже denix. Вход рута в kdm разрешен. Пользователь denix не является sudoers-пользователем, то есть не имеет права использовать sudo (так безопаснее, хотя какая тут безопасность, если есть доступ к руту и известен его пароль???). С другой стороны удобнее работать в терминале. Вводишь команду su, вводишь пароль рута, а дальше все команды можно вводить без sudo, что сокращает аж 5 нажатий клавиш и продлит жизнь твоей клавы. Рекомендую после установки изменить пароль рута так:

su

passwd

Видео и звук

Видео и звук воспроизводится, видеопроигрыватель в отличие от Denix 5 - всего один - VLC (есть еще mplayer, можешь при желании добавить к нему оболочку). Музыкальный проигрыватель Audacious - ностальгия по винамп. Также поставил easytag - незаменимая программа для тех, кто пишет музыку в машину на флешку. Видео и звук в браузере (видео онлайн) тоже присутствует. В общем, необходимый минимум.

Сеть/Сетевые приложения/Интернет

Хотел не устанавливать, но таки установил NetworkManager, а то б меня раскритиковали за настройку сети вручную. Отвыкли уже все сеть правильно настраивать... Ну да ладно, раз есть NM, то есть плагины для pptp, openvpn, vpnc. А то некоторые провайдеры до сих пор скупятся на управляемые свичи, юзают виндовые серверы и pptp без шифрования (Костя, привет!). Архаизм gnome-ppp в этой версии не устанавливал.

Полноценный браузер Google Chrome (а не Chromium!). Быстрый браузер + много плагинов, которые можно установить. Поэтому и выбрал Chrome.

Tor-браузер, запускается или из меню Интернет или с рабочего стола. Тор есть только в учетке denix. Кому нужен в других, качаем с сайта проекта и распаковываем в домашний каталог. Более тесно интегрировать было лень.

Skype 4.2

Почтовый клиент Icedove (почта/новости)

Что-то вроде пиджинов и эмпати не устанавливал, для чата хватит скайпа, в основном сейчас он используется. Для параноиков - удаляем скайп, используем xirc.

Также установлены Transmission (торрент), FileZilla (FTP), SSHd (да SSH-сервер для удаленного логина), Gnome Connection Manager (SSH-клиент).

CD/DVD

FuriusISO Mount программа для монтирования образов ISO, ради нее пришлось установить Brasero - для прожига дисков, хотя реально уже забыл, когда последний раз записывал cd/dvd. В Denix 5 я о ней забыл.

Интерфейс пользователя

Ничего особенного, стандартная тема (только темная). Минимум изменений. Навел порядок в меню и со значками на верхней панели. Отключил хранитель экрана. Добавил mozo (так теперь называется редактор меню).

Офис

Вместо LibreOffice - SoftMaker FreeOffice - и тут я решил выделиться ))) Вордовские документы, читает, создает, с новым форматом docx не работает. Ну и в топку его )))) Кому нужен Libreoffice, ставим из репо

Программулина gxneur

Графика

shotwell поставил вместо гимпа, редактор нужен не всем, а вот каталогизатор фото - всем. Больше ничего не устанавливал.

Как установить?

После запуска с LiveDVD для установки выбрать команду меню Приложения, Системные, Установка системы на диск. Инсталлятор немного заумный, но те, кто уже устанавливали Linux, с ним справятся. Инсталлятор на английском, система после установки будет на русском. Локаль (второй вопрос инсталлятора) можно не выбирать и нажать кнопку No, там все уже настроено.

Видео установки:

Демо

Демонстрация использования (видео снималось в виртуалке с 1 процем и 1 ядром, 1 гиг оперативки, в реале система быстрее):

Download

Качаем с Яндекс.Диска denix-ae.iso

Скриншоты

Случайный скриншот