Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дух времени (документальный фильм)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот щас еще интереснее будет. Представь, что если бога нет, то верующие извини за слово - обламаются. Конечно, там уже все равно будет - при смерти.
Знаю что ты можешь ответить: возможно его существование и есть вопрос веры, мол по вере воздастся каждому. Если человек верил в него, то он с ним и воссоединиться. Вообще если интересно мое мнение, то верю в Бога, но не как в человека-бога, а как в высшую сущность, высшую энергию. А в загробный мир и прочую чушь вериться с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
А вот щас еще интереснее будет. Представь, что если бога нет, то верующие извини за слово - обламаются. Конечно, там уже все равно будет - при смерти.
Тогда, когда мы все умрём, jeder и его единомышленники мне скажут: "вот видишь, ничего здесь нет, всё это были сказки!" Smile
Цитата:
Знаю что ты можешь ответить: возможно его существование и есть вопрос веры, мол по вере воздастся каждому. Если человек верил в него, то он с ним и воссоединиться.
Нет, я так не отвечу. По одной простой причине: главное - это не вера, а объект веры. Т.е. как бы сильно и искренне я ни верил, если я верю в миф, в сказку, в выдумку, то мне за это не воздастся. Как мы только что с тобой обсудили, 1 остаётся 1, а 0 - нулём. И если я очень сильно верю, что 0 - это 1, то от этого он не станет ни 1, ни даже 0,5.
Цитата:
Вообще если интересно мое мнение, то верю в Бога, но не как в человека-бога, а как в высшую сущность, высшую энергию. А в загробный мир и прочую чушь вериться с трудом.
А в человека-бога я тоже не верю: Он не человек, Он - Дух. Но я верю в то, что две тысячи лет назад Он стал человеком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давай пойдем иным путем. Что такое Дух? С материальной точки зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder, откуда ты знаешь, что христианство не имеет ничего общего с египетской мифологий?
Не судите о религии по одной только внешней (обрядовой) форме, в суть вникайте.

Цитата:
Так... ну так в чём же "единство" христианства и мусульманства? Мы верим, что Христос - воплотившийся Бог - для мусульман это - богохульство. Мы верим, что он был распят и воскрес - мусульмане (Коран читал?) это категорически отрицают. Мы верим, что Он - единственный путь ко спасению - что об этом скажут мусульмане? Так в чём же "единство", если расхождение в самой сути? И что общего может быть у христианства с буддизмом, который вообще отрицает концепцию личностного Бога и Творца?

Мусульмане полагают, что Исса был пророком и не был распят, а был повешен - с Кораном и Суннами я тоже знаком.
Ingvar, я уже писал - ты верхушечник...
Знаешь причину раскола в православной церкви на старообрядцев и новоприходцев?

Цитата:
Tuxik, если ты веришь, что православие сохранило суть христианства, так будь же последовательным, следуй православному учению, не смешивай его с безблагодатным язычеством!

Буддизм - это язычество? Ндя....

Цитата:
Просто поражаюсь... ну почему люди не учат матчасть, а берутся рассуждать о вещах, о которых не знают вообще ничего?!

Ingvar, у меня с матчастью нет проблем. Как ранее говорил, так и сейчас утверждаю - первоначально было не 4 Евангелия, их были сотни.

Цитата:
Как говорится, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну и что из того, что Евангелие от Иоанна отличается от остальных? А почему оно должно совпадать?

Ingvar, что ты знаешь о гностицизме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik писал(а):
jeder, откуда ты знаешь, что христианство не имеет ничего общего с египетской мифологий?
Не судите о религии по одной только внешней (обрядовой) форме, в суть вникайте.
И в чём же суть? Причём тут "обрядновая форма"? "Что общего у света с тьмою?"
Позволь мне тебя спросить: в чём вообще ты видишь суть христианства? Во что ты вообще сам веришь - я просто до сих пор не могу понять?
Цитата:
Мусульмане полагают, что Исса был пророком и не был распят, а был повешен - с Кораном и Суннами я тоже знаком.
Ingvar, я уже писал - ты верхушечник...
Тогда читай:
156(157) и зa иx cлoвa: "Mы вeдь yбили Meccию, Иcy, cынa Mapйaм, пocлaнникa Aллaxa" (a oни нe yбили eгo и нe pacпяли, нo этo тoлькo пpeдcтaвилocь им; и, пoиcтинe, тe, кoтopыe paзнoглacят oб этoм, - в coмнeнии o нeм; нeт y ниx oб этoм никaкoгo знaния, кpoмe cлeдoвaния зa пpeдлoжeниeм. Oни нe yбивaли eгo, - нaвepнoe, (158) нeт, Aллax вoзнec eгo к Ceбe: вeдь Aллax вeлик, мyдp!
Цитата:
Знаешь причину раскола в православной церкви на старообрядцев и новоприходцев?
Ingvar, что ты знаешь о гностицизме?
Вообще-то, о расколе много лет назад писал реферат. Но при чём тут это? Ты что, хочешь проверить мои знания? Мы, вроде, не экзамене...
А насчёт гностицизма и Евангелия от Иоанна читай сам: http://www.heretics.com/library/noncanon/gnosis/index.htm
Цитата:
Буддизм - это язычество? Ндя....
Язычество. С христианством не имеющее абсолютно ничего общего. Хочешь, поинтересуйся у любого православного священника, если мне не веришь. Или почитай о.Андрея Кураева - у него много на эту тему.
Цитата:
Ingvar, у меня с матчастью нет проблем. Как ранее говорил, так и сейчас утверждаю - первоначально было не 4 Евангелия, их были сотни.
И что отсюда следует? Все апокрифы Церковь отвергла ещё задолго до Вселенских соборов, которые лишь зафиксировали существующее положение вещей, а не "отцы церкви решили", как ты написал.

P.S. У меня предложение (или просьба, как будет угодно): давайте, по возможности, воздерживаться от личных выпадов и не устраивать "холивар". Дискуссию вполне можно вести и без этого. А то я чувствую, что атмосфера начинает немного накаляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

А то я чувствую, что атмосфера начинает немного накаляться...

+1

Не нужно ссориться. А обсудить все можно без перехода на личности. У каждого свое мнение и давайте будем дискутировать мирно! Question Question

Кстати никто так и не ответил на мой вопрос, который я задавал выше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Кстати никто так и не ответил на мой вопрос, который я задавал выше!
Он просто потерялся между постингами дискутирующих Smile.
Цитата:
Что такое Дух? С материальной точки зрения

Дело в том, что духовный мир невозможно определить с материальной точки зрения, его нельзя потрогать, попробовать на вкус, т.е. он непостигаем чувствами. Это другая форма бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Причём тут "обрядновая форма"?

Я писал "внешняя" форма (в том числе и обрядовая), т.е., как писал еще в первом посте, не надо священные тексты воспринимать буквально, не следует подходить формально к "различиям" между религиями.
Утверждать, что формальное положение того или иного учения является единственно правильным, на мой взгляд, то же самое, что утверждать превосходство той или иной нации...
Если подходить к сравнению религиозных учений с формальной стороны, то это может привести к выводу о том, что католики и православные являются людоедами (это я о причастии).

Смысл священных текстов ясен тому, кто может осознать (разгадать) скрытый смысл. В этом плане устное предание евреев (кабалла) достовернее буквольного понимания строк Ветхого Завета. Сам Христос излагал свое учение притчами, но апостолам открыто. Католицизм и православие владеют учением Христа в открытой форме через апостолов. Протестанты же не владеют этим, им остается использовать формальный подход к уяснению смысла строк обоих Заветов и токовать их буквально.

Цитата:
"Что общего у света с тьмою?"

То, что они представляют собой два полюса единого целого. Без света нет тьмы, а без тьмы нет света...

Цитата:
156(157) и зa иx cлoвa: "Mы вeдь yбили Meccию, Иcy, cынa Mapйaм, пocлaнникa Aллaxa" (a oни нe yбили eгo и нe pacпяли, нo этo тoлькo пpeдcтaвилocь им; и, пoиcтинe, тe, кoтopыe paзнoглacят oб этoм, - в coмнeнии o нeм; нeт y ниx oб этoм никaкoгo знaния, кpoмe cлeдoвaния зa пpeдлoжeниeм. Oни нe yбивaли eгo, - нaвepнoe, (158) нeт, Aллax вoзнec eгo к Ceбe: вeдь Aллax вeлик, мyдp!

И что? К чему эта цитата?

Цитата:
Вообще-то, о расколе много лет назад писал реферат. Но при чём тут это? Ты что, хочешь проверить мои знания? Мы, вроде, не экзамене...

Причиной раскола послужила "обрядовая" сторона православия - в сути учения никаких серьезных расхождений не было. Следует отметить, что в России раскол прошел бескровно, а вот гугеноты с католиками полили кровушки...

Цитата:
А насчёт гностицизма и Евангелия от Иоанна читай сам: http://www.heretics.com/library/noncanon/gnosis/index.htm

О да, этот ересиарх крупнейший авторитет, одного его слова вполне достаточно...

Цитата:
Язычество. С христианством не имеющее абсолютно ничего общего.

Буддизм основан на Брахманизме. Примерно так же Христианство основано на Иудаизме (иначе к чему Ветхий Завет).
Различия между религиями носят формальный характер. Религия - это своего рассказ об устройстве мира и месте в нем человека. Это рассказ, естественно, разными народами излагается на разных языках, но его смысл один и тот же. От того, что мы называем некий предмет "столом", а англичане называют его "a table" суть этого предмета не меняется...

Цитата:
Дело в том, что духовный мир невозможно определить с материальной точки зрения, его нельзя потрогать, попробовать на вкус, т.е. он непостигаем чувствами.

Разум человека материален? Разве этот разум не может вместить понимание духа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik писал(а):
Утверждать, что формальное положение того или иного учения является единственно правильным, на мой взгляд, то же самое, что утверждать превосходство той или иной нации...
Tuxik, я, конечно, понимаю, что постмодернистская идеология сейчас в моде, и утверждать абсолютную истинность чего-либо "нетолерантно" и "неполиткорректно", но христианству такой подход чужд по определению: нравится это кому-либо или нет, но оно весьма недвусмысленно заявляет о том, что Христос - единственный путь к спасению, и вне его - погибель:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (от Иоанна, 14:6);
"и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деяния 4:11-12).
Цитата:
Смысл священных текстов ясен тому, кто может осознать (разгадать) скрытый смысл.
Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Цитата:
Католицизм и православие владеют учением Христа в открытой форме через апостолов. Протестанты же не владеют этим, им остается использовать формальный подход к уяснению смысла строк обоих Заветов и токовать их буквально.
Извиняюсь за переход на личности, но если православие владеет учением Христа, то почему ты сам ему не следуешь, а смешиваешь буддизм, каббалистику (которую Церковь, хоть православная, хоть какая другая) никогда не принимала, и пр.? С каких это пор православие допускало мысль, что "Различия между религиями носят формальный характер" и что "смысл один и тот же"?
Цитата:
И что? К чему эта цитата?
Это к твоим же словам:
Цитата:
Мусульмане полагают, что Исса был пророком и не был распят, а был повешен - с Кораном и Суннами я тоже знаком.
Ingvar, я уже писал - ты верхушечник...

Цитата:
Причиной раскола послужила "обрядовая" сторона православия - в сути учения никаких серьезных расхождений не было. Следует отметить, что в России раскол прошел бескровно, а вот гугеноты с католиками полили кровушки...
Чего-чего? Ну-ка, вот насчёт "бескровности" раскола можно поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтобы немного разрядить обстановку: http://www.youtube.com/watch?v=2jH5o47pX8w&feature=related Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Дело в том, что духовный мир невозможно определить с материальной точки зрения, его нельзя потрогать, попробовать на вкус, т.е. он непостигаем чувствами. Это другая форма бытия.

Как бы тебе сказать, чтобы донести то, что сейчас в голове. Вот мы говорим о Боге, но ведь он тоже нематериален получается, но мы говорим о нем, находясь в материальном мире. Почему нельзя также говорить о духе. Так что это? Психическая энергия? Или какой-либо другой вид энергии?

По поводу ссылки - жесть ! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, боюсь, на этот вопрос я не смогу сейчас ответить - немного не моя область. Можно, конечно, было бы поискать в google, а затем сделать copy-paste с каких-нибудь умных сайтов, но, я уверен, это ты сможешь сделать не хуже меня. Просто я предпочитаю не рассуждать о тех вещах, в которых специально не разбирался - просто не было необходимости: протестантская теология базируется на принципе Sola Scriptura ("Только Писание"), а эти вопросы относятся, скорее, к области философии. Если очень интересно, то могу рекомендовать пару книг: В.Н. Лосский. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. - М., 1991, Глава IV. Нетварные энергии (есть в Интернете: http://www.vehi.net/vlossky/index.html) и Архимандрит Алипий, Архимандрит Исайя. Догматическое богословие. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1998 (не могу найти...).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ingvar, почитаю на досуге! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 4:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
нравится это кому-либо или нет, но оно весьма недвусмысленно заявляет о том, что Христос - единственный путь к спасению, и вне его - погибель:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (от Иоанна, 14:6);
"и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деяния 4:11-12).

Угу, могу ответить тем же: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (от Иоанна, 5:24). Акцентирую: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня. Ты вот просто вырываешь цитату из контекста Нового Завета и пытаешься ей обосновать ответ, а рассматривать надо во взаимной связи...

Цитата:

Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.

Не нужно другим указывать как им следует вести себя. Ты уверен, что ты сам не слеп и не ведешь остальных в пропасть?
Читаем:
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни." (от Иоанна, 6:53).
Воспринимаем эти строки буквально и делаем вывод, что христиане - людоеды... Хотя, не смотря на буквальное понимание, истинный смысл этих строк иной.

Цитата:
Извиняюсь за переход на личности, но если православие владеет учением Христа, то почему ты сам ему не следуешь, а смешиваешь буддизм, каббалистику (которую Церковь, хоть православная, хоть какая другая) никогда не принимала, и пр.?

Что касается меня, то я не ограничиваю себя только одной догмой. Для меня представляет интерес любая информация о Боге - не хлебом единым будет сыт человек, но каждым словом исходящим из уст Божиих. Кроме того, я уже говорил, что не смотрю на внешнюю сторону религиозного учения.
Вообще, у меня нет желания по 200 раз креститься, как у иных протестантов.

Цитата:
С каких это пор православие допускало мысль, что "Различия между религиями носят формальный характер" и что "смысл один и тот же"?

Я не утверждал, что православие допускало такую мысль.

Цитата:
Чего-чего? Ну-ка, вот насчёт "бескровности" раскола можно поподробнее?

На, смотри: ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядчество
Старообрядцев выселяли или переселяли. Казнены были лишь едницы.
А вот для сравнения про Варфоломеевскую ночь, которая привела к длительной войне: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гугенот#.D0.92.D0.B0.D1.80.D1.84.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D0.B5.D0.B2.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BD.D0.BE.D1.87.D1.8C

Короче, по существу ты ничего ответить не можешь, а начинаешь за отдельные слова цепляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу "различий" христианства и египетской мифологии. Тут все просто.
Слово "Аминь" происходит от древнеегипетского "Амон", которым египетские жрецы заканчивали свои молитвы, призывая бога солнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис