Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Unable to find a medium containing a live file system

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Установка
 
Автор Сообщение
ubunuti




Зарегистрирован: 01.02.2020
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 6:09 pm    Заголовок сообщения: Unable to find a medium containing a live file system
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я новичок в линуксе. Просто купил новый ноутбук, был с Windows 10 за 27к и с линук убунтой за 21к, короч не захотел переплачивать 6к за винду, взял с линуксом. Но Windows мне нужен, хотя линукс удалить пока не могу(т.к. гарантия) да и система неплохая вроде, в общем дуетом хочу поставить Windows. Сначала мне нужно было загрузится с LiveUSB Linux чтобы разделить диск в GParted, но вот проблема - ни один дистрибутив LiveUSB от линукса не запускается, при загрузки с флешки, вроде появляется лейбл линукса и вроде как идет загрузка, но где-то через минуту выдается эта ошибка:
Код:
Unable to find a medium containing a live file system

На других форумах смотрел, советуют сделать это:
Цитата:
Переключить в BIOS в разделе SATA с IDE на AHCI
Попробовать другой порт USB
Переключить USB3 в режим USB2 (BIOS)
Переключить UEFI в Legacy (BIOS)
Включить Контроллер IOMMU (некоторые материнки BIOS)

Ничего из этого мне не помогло.
Записывал образы Ubuntu, Mint, как в UltraISO так и в Rufus. Одна и та же ошибка Unable to find a medium containing a live file system
Ноутбук Acer Aspire 3 A315-54K-35P6
Процессор:Core i3-7020U
Оперативная память, ГБ: 4
Общий объем SSD, ГБ:256
Графический процессор:HD Graphics 620
ОС:Linux Ubuntu 18.04
Флэшки sandisk cruzer blade 16gb (загружался с нескольких флэшек)
Дистрибутивы Минт и Убунту качал с оф.сайтов
Вот такая вот ошибка каждый раз Unable to find a medium containing a live file system
Из-за чего это может быть? Может есть какой-то упрощенный дистрибутив линук, который будет загружаться в любом случае? хотя, думаю эта ошибка не зависит от конкретного дистрибутива.
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ubunuti




Зарегистрирован: 01.02.2020
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 8:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, забыл. Windows 10 PE LiveUSB отлично загружается. Не загружаются только Live-дистрибутивы Linux. При загрузке, когда высвечивается логотип линукса, где-то через минуту отображается черный экран с этой вот ошибкой "Unable to find a medium containing a live file system"
wtf? Arrow Arrow Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 12:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно,проблема в том,что вы создаёте флешку на другом компьютере,а не
на ноуте.Попробуйте создать загрузочную флешку с помощью убунты ,которая
у вас установлена на ноутбуке.
Надо образ ИЗО скачать на ноут,вставить
флешку в ноут,и зайти в Система-Администрирование-
Создание загрузочного диска.Указать образ,флешку и создать Лайв -Юсб.
Ещё вариант скачать программу для создания лайв-юсб https://www.balena.io/etcher/ ,распаковать,
получите пакет balenaEtcher.AppImage,в свойствах пакета в разделе Права поставить галочку -
Позволять выполнение файла как программы и запускать программу двойным кликом.Я правда эту прогу не пробовал,просто обратил внимание на что-то новенькое.
А вообще,по моему мнению,так как вы создаёте флешку на другом компе,то в загрузчике
установленном на флешку прописано искать образ Убунты на флешдрайве и первым делом
ищет этот образ на SSD,а там его нет,вот и выдаёт ошибку,т.е. надо чтобы загрузчик искал образ
Убунты на флешке.Поэтому я думаю что поможет создание флешки непосредственно на ноуте.
Если удасться создать загружаемую лайв-юсб,то она вам пригодиться после установки Виндовс,
т.к. скорее всего после утановки виндовс не будет загружаться Убунта и флешка пригодиться
для восстановления загрузки Убунты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 7:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хм, я проде не специалист по лунуксу, но есть же специальный live дистр GPatred
https://gparted.org/liveusb.php брал тут, закинул на флэшку, пробовал на ПК, на ноуте не пробовал.
там можно двигать лИнуксовые разделы, сам пробовал..
p.s. https://win10m.ru/gparted-livecd.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ubunuti




Зарегистрирован: 01.02.2020
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 9:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению я не смог дождаться ответов и установил вчера Windows10 удалив Убунту и форматировав разделы, где она была установлена(плевать на гарантию лол), поэтому я сейчас не смогу проделать то что предложил newcomer
Хотя я записывал дистрибутивы на флэшку в Windows, но так многие как я полагаю делают, по крайней мере, гугл выдал много результатов, где люди записывали Линукс из-под Windows, в том же rufus, поэтому как-то странно слышать, что Линукс можно записать только в Линуксе лол
Хотя мне все еще нужен Live-дистрибутив Линукс. Вообще мне пригодилась бы любая Live-ОС без разницы линукс или виндовс, просто все те сборки Windows PE медленно загружаются, так Windows 10 PE от Ratiborus загружается минут 5, сборки на основе XP программа загрузки вообще не видит. Мне нужен LIve-дистрибутив Linux, который бы быстро грузился, и с которого можно получить доступ к файлам SSD/HDD, их редактированию (удалять/изменять). Пока что нашел эту подборку, в ней самый быстрый позиционируется PuppyLinux, правда я пока еще не разобрался, что входит в сборку, кажется что даже стандартных системных прог типа Gparted в нем нет лол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 4:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ubunuti, попробуй Fedora. Этот дистр ставился у меня на анологичном ноутбуке как у тебя, когда не устанавливались дистрибутивы Ubuntu, Mint и аналоги. Disks или Gparted доустановишь сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерой

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.07.2019
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 1:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неудачно получилось, что вы поторопились с удалением Убунту, не дождавшись моего совета (дела в реале не позволяли несколько дней заходить на форумы) ((( Но лучше поздно...
1. Допустим, у вас была бы ещё живой убунта. Просто ставите роболинукс второй системой. Что это такое и почему он дружит с масдаем - гуглите самостоятельно.
2. Всё-таки в добавок к живой убунте МОЖНО поставить винду (мультизагрузка). Но тут как повезёт. Иногда делается на изи, а иногда приходится помучаться.
3. У вас только винда, но линукс тоже хотите. Тут два пути:
а). Ставите линукс как положено, но тут как повезёт. Иногда делается на изи, а иногда приходится помучаться.
б). Ставите линукс как НЕ положено (за таковой совет меня могут закидать гнилыми помидорами). Но зато он поставится быстро, легко, просто и со 100%-й гарантией с первой же попытки. Ставьте его под Вуби (гуглите).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 7:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я заметил что невнимательно народ читает сообщения друг друга,если нужен
дистр Линукс только для работы с хардами и ссд,то совет Григория один из лучших.
Создать лайв-юсб GParted(он на базе Дебиан) и заниматься разметкой дисков.
Надо конечно самый современній образ брать.Но вопрос будет ли он загружаться
остаётся и проверить его можно только на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерой

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.07.2019
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 10:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лучший совет?! "Надо образ ИЗО скачать на ноут,вставить флешку в ноут..." Шутить изволите-с! ))) Кто-нибудь портил флэшки безвозвратно при попытке сделать их загрузочными? Я - портил. У человека и так проблема с ноутом, а вы предлагаете ему до кучи ещё и с флэшками заморачиваться! (Предваряя возможные обвинения в ламерстве я информирую что делал и рабочие флэшки с разными осями. Я особо занятно было видеть мордень типа, которому понадобилась загрузочная флэшка с масдай-сервером-двенадцатым, а я просто достал DVD-R на 9 гигов и накатил на него то что нужно... Если у чела нет или уэсбишного DVD-привода или встроенного - он стопроцентный ламер! Зачем делать сложным, то что проще простого! Если в мелком городе или посёлке - накати то что тебе надо на DVD-R-болванку и дёшево и не надо на флэшку (гораздо более дорогую) бабло тратить и меньше шанса банально потерять флэшку (вы теряли? Я - терял! А вот DVD-диски не терял - они большие.) Если город не мелкий - в нём ОБЯЗАТЕЛЬНО есть какой-нибудь Линукс-центр (в Питере есть) и просто идёшь туда и они тебе и диски дадут и проконсультируют и можно и ноут туда принести и почти даром всё будет! Вот это я с флэшки начал. Об остальном - потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 2:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да с флешками бывают проблемы,сам не раз сталкивался,приходилось
даже пару раз утилиту восстановления применять.У меня теперь одна флешка
проблемная то опознаётся,то нет.Вчера как раз наблюдал такую картину.

Я попытаюсь своё мнение разъяснить.К примеру есть загрузочная флешка,на
компе с Убунту она(к примеру) /dev/sdc.У неё есть раздел /dev/sdc1.
Загрузчик находится в области MBR - это /dev/sdc,а образ системы находится
в разделе /dev/sdc1.
Сначала запускается загрузчик,он может иметь графическое меню,в нём
прописано искать образ на USB -устройстве в том числе(а могут быть варианты
сд-ром,хдд ).
На моём компе SSD хоть и подключен через SATA,в BIOS обозначается как
USB-устройство.Вот я и подумал,что загрузчик ищет образ лайв-системы
на SSD,вместо флешки.Поэтому возможно поможет создание флешки на
самом ноуте,возможно будет учтено наличие SSD.
Кстати вопрос возник,я его сразу хотел спросить,но потом подумал,что
с этим всё в порядке.А всё же,надеюсь,что флешка была отформатирована
в FAT32 ?
И ещё хочу добавить,что точно с такой проблемой я не сталкивался,
поэтому всё что что я написал - это размышления по теме и догадки,
так надо это и воспринимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 5:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ubunuti, не мучайтесь. Сделайте образ диска, сохраните на внешнем винте, снесите все установите винду, если гарантийный случай, восстановите образ. Образ можно сделать той же clonezilla. Если винт вынимается без разборки корпуса, то вообще никаких проблем - подключаем к стационару, а дальше выбор прог для образа самый большой, тем же акронисом можно. И потом обратно все вернуть, если возникнет необходимость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Лерой

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.07.2019
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 7:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Да с флешками бывают проблемы,сам не раз сталкивался" - О чём и речь! Поэтому, если у вас комп не только для бла-бла в "вконтакте" и убития времени в кс - внешний USB-DVD-привод с упаковкой DVD-R иметь крайне желательно. Да и, в итоге, таковое приобретение получается выгоднее, чем в покупку флэшек вкладываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Установка Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис