Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

интересно

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм
 
Автор Сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 5:43 am    Заголовок сообщения: интересно
Ответить с цитатой

http://gov.cnews.ru/top/2015/03/24/nachato_proizvodstvo_pervogo_rossiyskogo_bleydservera_na_rossiyskom_processore_594192

Запущена в производство первая серия серверов «Эльбрус 4.4», работающих на базе процессоров «Эльбрус-4С», разработанных в МЦСТ. По заверениям создателей сервера, это первый случай создания российского сервера, построенного вокруг отечественного центрального процессора.

Российский разработчик вычислительных комплексов ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» впервые публично заявил о начале производства серверов собственной разработки «Эльбрус 4.4».

«ИНЭУМ им. И.С.Брука» входит в холдинг «Объединенная приборостроительная корпорация», принадлежащий госкорпорации «Ростех». Работа над сервером велась в кооперации с ЗАО «МЦСТ», разработчиками процессоров «Эльбрус».

Создатели «Эльбрус 4.4» заявляют, что это первый сервер, полностью разработанный в России на основе отечественного же процессора.

«Эльбрус 4.4» построен вокруг четырех (или, опционально, двух) четырехъядерных процессоров «Эльбрус-4С», выполненных в топологии 65 нм. Это самая современная модель процессоров, разрабатываемых МЦСТ. Начало серийного выпуска его будущего преемника, восьмиядерного «Эльбрус-8С» с топологией 28 нм ожидается в начале будущего года.

Сервер «Эльбрус 4.4» выполнен в 19-дюймовом корпусе высотой 1Unit с возможностью поставок в корпусах 2Unit и 3Unit. Он обладает производительностью до 200 Гфлопс в пике и поддерживает до 384 ГБ оперативной памяти.

«Эльбрус 4.4» пригоден для сборки блейд-кластеров. Для объединения серверов в кластер в ПАО «ИНЭУМ» разработана сеть Interconnect класса 10G с топологией 2D тор емкостью до 64 серверов.

По информации CNews, сборкой материнских плат серверов «Эльбрус» занимается ФГУП ПО «Октябрь». К нынешнему моменту запущена в производство серия «Эльбрус 4.4» в количестве нескольких десятков штук.

[Сервер «Эльбрус 4.4»]
Сервер «Эльбрус 4.4» работает под управлением ОС «Эльбрус» на основе Debian Linux. В окне видна работа ПО, моделирующего поведение нефтегазового месторождения

МЦСТ традиционно старается уклониться от указания на имена своих государственных заказчиков. Как рассказал CNews представитель МЦСТ Константин Трушкин, заинтересованность в приобретении этих серверов проявили «крупные нефтегазовые компании» и силовые структуры.

Сервер «Эльбрус 4.4» - не первое вычислительное устройство, разработанное и созданное на базе процессоров МЦСТ. Так, например, известны ПК «Монокуб» и специализированные вычислительные комплексы «Сивуч», построенные на основе процессора предыдущего поколения «Эльбрус-2С+».


Материнская плата сервера «Эльбрус 4.4»

Основная особенность отечественных процессоров «Эльбрус» - это архитектурно обусловленный принцип явного параллелизма операций, который, помимо высокой производительности, обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность процессоров.

Архитектурные отличия «Эльбруса» от привычных процессоров x86 и ARM являются дополнительным фактором, обеспечивающим безопасность основанных на нем вычислительных систем. Применение процессоров «Эльбрус» обычно ограничивается доверенными системами для государственных заказчиков.

Компьютеры на основе «Эльбрусов» работают под управлением пересобранной ОС «Эльбрус», основанной на ядре Linux и имеющей систему управления пакетами Debian. Для платформы «Эльбрус» созданы версии компиляторов С, С++, Java, Fortran-77 и Fortran-90, СУБД POstgreSQL, большое количество специального ПО.

Основное применение сервера «Эльбрус 4.4» - использование в составе доверенных систем. С учетом того, что альтернативных решений на основе отечественных центральных процессоров не существует, «Эльбрус» способен нацелиться на весь рынок доверенных серверов, который может составлять от тысяч до десятков тысяч устройств.

Подробнее: http://gov.cnews.ru/top/2015/03/24/nachato_proizvodstvo_pervogo_rossiyskogo_bleydservera_na_rossiyskom_processore_594192
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лерой

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.07.2019
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2020 8:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"безопасность основанных на нем вычислительных систем" - О какой "безопасности" может идти речь, если в госдуре у большинства госдуровцев семьи (дети и внуки) на ПМЖ в странах НАТО?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис