Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О безопасности Windows и Linux
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм
 
Автор Сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я уже отучился - все образования получил, интерес представляют вопросы информационной безопасности, поэтому и уделяю вниманию линуксу.
Беспокоит такая мысль: почему такая преуспевающая компания как мелкософт, в которой работают специалисты высокой квалификации выпускает такие дырявые ОС (у меня к ХР SP 2 накопилось уже более 200 обновлений..)??? Как один из возможных вариантов ответа - это все намеренно оставленные бэкдоры для америкосских спецслужб. Очень удобно - маздайка установлена везде: в домах пользователей, на работе, в гос. и правительственных учреждениях... Ее можно использовать в своих шпионских целях, а в случае ведения боевых действий можно при помощи троянов и бэкдоров заставить чужие вычислительные мощности работать в интересах америкосских военных.
Более разумного объяснения своей мысли я не нахожу, поэтому мне более интересен линукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik, мысль интересная. Тем более, что когда писал книгу по руткитам, то обнаружил, что в XP SP2 внедрить руткит намного проще, чем в SP1. Мелкософт постарался. Именно поэтому юзаю SP1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[]

Последний раз редактировалось: vlad (Вс Окт 21, 2007 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Конкретно Вы, Tuxik, нашли какие-либо уязвимости, которые позволяют Вам получить контроль над Windows XP? Не найденные другими, а самостоятельно.

Каждая система хороша на своём месте и в своём амплуа, не нужно поддаваться всеобщему безумию и кричать о "дырявости и глюкавости" ОС "одной редмондской компании". Это уже похоже на стадный инстинкт какой-то. К сожалению много (например крайне необходимых мне) программ никогда не портировались и не будут портироваться на *nix, драйвера под специфическое "железо" тоже. А без них я не смогу работать.


По поводу первого замечания - а оно мне нада? Я считаю, что этими вопросами должны заниматься профессионалы. Я же основываю свои рассуждения на статистических данных и оцениваю ОС с позиций пользователя, а не эксперта по безопасности..

По поводу второго замечания - Вы изучали такой предмет как "Логика"? Так вот, я не вижу логики между дырявостью виндовс и отсутствием поддержки некоторых железок Линуксом... И то, что лично Вам необходимы какие-либо проги не означает, что Винда безопасна..

Цитата:

не нужно поддаваться всеобщему безумию и кричать о "дырявости и глюкавости" ОС "одной редмондской компании". Это уже похоже на стадный инстинкт какой-то.

У Вас хоть раз Линукс выпадал в BSOD? У меня ни разу, а Винда только недавно перестала (после тонкой "ручной" настройки, да новых прог или драйверов я уже давненько не устанавливаю)...

Кроме того, постом выше я просто высказал свое личное мнение, а твое я не спрашивал и оно меня не особо интересует. Я только сеодня узнал о твоем существовании вообще. Если нет желания флудить и идти в оффтом - пиши в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[]

Последний раз редактировалось: vlad (Вс Окт 21, 2007 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну тогда объясните, где место Линукса, и где Виндовса?
И конкретно про меня - вы знаете, у меня частенько выскакивал и кернел паник, и виндосовский синий экранчик, особенно до тех пор, пока системы не сжились друг с другом. Новое ПО позволяет мне встречать меньше глюков и в одно системе и в другой. Всё таки я проверил на своём опыте, и решил - глупо выступать чисто за линукс или за виндовс. Когда одновременно две системы это наилучший вариант, и как уже когда-то было сказано, что на винду слишком много приложений, и мы зависимы от неё, даже не смотря на то, что там одна лишь дыра, но при этом линукс обладает лучшей стабильностью и безопасностью, но то ПО которое под него есть очень сильно ограничивает поле его деятельностьи. Бухгалтеры не против использовать на своём компьютере красочные и стабильные системы, но они не могут себе этого позволить, т.к. 1С:Предприятие под Линукс пока нету. А отдатвать деньги ещё и за Wine@Ethersoft никому не хочется, если винду можно получить практически бесплатно (пиратскую конечно же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
pini-pini

Участник тусовки


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 150
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zarty: у нас компания состоит из нескольких других достаточно крупных компаний. есть среди них так называемая "аплана-софтвер", занимаиццо разработками софта под заказ. они его разрабатывают, продают нам, а мы продаем заказчикам. доработки тоже они все делают. а срочные ошибки исправляем мы. так вот... я открыл одну изумительную вещь, которая помогла мне понять всю суть работы микрософта...
Zarty: нам заказчик по поводу аплановского софта предъявляет кучу глюков функционала... дык вот... когда я начинаю эти глюки исправлять... часто обнаруживается что этот функционал в программе уже есть и ошибок в нем нет. но только он _закоментирован_.
Zarty: это наверное план захвата мира. Cool у апланы есть график исправления заранее внесеных в код ошибок. у микрософта наверняка тоже, потому что так долго искать несколько ошибок такая корпорация физически не в силах.

BASH (C) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение pini-pini@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, отличная идея перенести спор в отдельную тему!
Такая тема еще долго будет актуальной - пока есть маздайка и линух)))

Цитата:

1С:Предприятие под Линукс пока нету

Уже есть - спрос рождает предложение.

Цитата:

Ну тогда объясните, где место Линукса, и где Виндовса?

Винда - это развлекуха на отдельном компе (или на наладоннике без возможности связи с др. ПК) без выхода в Интернет, а Линух - это все серьезное: и Интернет и жизненно необходимые сферы жизни (больницы, самолеты, средства связи и прочее), т.к. он:
1) более стабилен - залет того или иного демона не влечен BSOD, а влечет лишь его перезагрузку без ущерба для системы, без останова других демонов. Ну представьте себе BSOD в системе обеспечения (или поддержания) жизнедеятельности человека???
2) изначально заточен под сеть;
3) более безопасен в отношении малвари.

Теперь, возвращаясь к первому посту, объясните почему могущественный и богатый Мелкософт, в штате которого работает большое количество профессионалов, выпускает дырявую ОС?
В качестве примера посетите официальный сайт OpenBSD, где Вы узнаете, что над созданием этой самой неприступной на данный момент ОС трудится всего горстка людей во главе с Тео де Раадтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik писал(а):
denТакая тема еще долго будет актуальной - пока есть маздайка и линух)))


Долго мастдайке жить не осталось Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anton99, да! Даёшь Solaris OS!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну почему именно её? Все знакомые дизайнеры под ЯблокОСью работают, в пераццкам фотожопе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anton99, ааа нуда )) Leopard OS. Solaris просто круче, ну ты понимаешь... MacOS круто... но не так редко и казырно )) Cool Cool Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если хотите редко и прикольно, то попробуйте Юникс то НР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik писал(а):

Беспокоит такая мысль: почему такая преуспевающая компания как мелкософт, в которой работают специалисты высокой квалификации выпускает такие дырявые ОС (у меня к ХР SP 2 накопилось уже более 200 обновлений..)??? Как один из возможных вариантов ответа - это все намеренно оставленные бэкдоры для америкосских спецслужб. Очень удобно - маздайка установлена везде: в домах пользователей, на работе, в гос. и правительственных учреждениях... Ее можно использовать в своих шпионских целях, а в случае ведения боевых действий можно при помощи троянов и бэкдоров заставить чужие вычислительные мощности работать в интересах америкосских военных.
Более разумного объяснения своей мысли я не нахожу, поэтому мне более интересен линукс.

Отвечаю. Такие дырявые ОС и не только она выпускает, потому что гонится за функциналом в ущерб безопасности. Не везде, правда. IIS, например, достаточно надежен. Бэкдоры делать могут лишь одиночные программисты, но, в случае обнаружения, его больше нигде не возьмут программистом. Руководству MS однозначно чхать на спецслужбы.
den писал(а):
Tuxik, мысль интересная. Тем более, что когда писал книгу по руткитам, то обнаружил, что в XP SP2 внедрить руткит намного проще, чем в SP1. Мелкософт постарался. Именно поэтому юзаю SP1.

Если не секрет, почему?

Tuxik писал(а):

Винда - это развлекуха на отдельном компе (или на наладоннике без возможности связи с др. ПК) без выхода в Интернет, а Линух - это все серьезное: и Интернет и жизненно необходимые сферы жизни (больницы, самолеты, средства связи и прочее)

Винда вполне себе мощная и функциональная развлекуха, и при чем тут "без выхода в инет", я не понимаю (Tuxik, твои слова чем-то напоминают мне мои год назад Smile)
Tuxik писал(а):
т.к. он:
1) более стабилен - залет того или иного демона не влечен BSOD, а влечет лишь его перезагрузку без ущерба для системы, без останова других демонов. Ну представьте себе BSOD в системе обеспечения (или поддержания) жизнедеятельности человека???
2) изначально заточен под сеть;
3) более безопасен в отношении малвари.

1) Если там и используют линукс, то сильно переработанный, конкурентом ему вполне может послужить Windows ME;
2) Windows NT тоже заточен под сеть;
3) Прийдет и время линуксу хавать троянов пачками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 5:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Если не секрет, почему?

А еще мне в СП2 не нравится его жалкое подобие брандмауэра. Его можно отключить, но все равно зачем он там нужен.... Тем более субъективно СП1 показался менее глючным, чем СП2: СП2 частенько зависал, СП1 тьфу-тьфу-тьфу работает нормально. Может это только на моем железе, но факт на лицо.

Цитата:

Прийдет и время линуксу хавать троянов пачками.

Может придет, а может и нет. В винде большинство пользователей работают как админы, а не как обычные пользователи. В Линукс все наоборот - в системе пользователь работает как обычный пользователь, а root-ом становится по мере необходимости. Выходит, даже в Линукс пользователь и подхватит троян, то дальше его домашнего каталога он не выйдет, а вот в винде троянчик быстро запаскудит всю систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис