Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Samsung Galaxy J2 Prime (SM-G532F)

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Мобильники
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения: Samsung Galaxy J2 Prime (SM-G532F)
Ответить с цитатой

Давно ничего не писал для сайта/форума, а для этого раздела и подавно.

Прошло 2 года с момента покупки мною предыдущей мобилки - Fly Era Style 3. Мобильник на свои деньги неплохой, но не без недостатков:
- Под конец эксплуатации (конец 2016 г.) аккумулятора хватало максимум на 1 день, а если пользоваться интернетом (включен 3Г + вайбер, почитать почту и т.д.), то утром в 8:00 - 100%, в 15:00 уже он вырубался. Аккумулятор несъемный.
- На экране появилось много битых пикселей.
- Динамик тихий, при включенном негромко телевизоре мобилку, лежащую в другой комнате при открытой дверью уже не слышно.
- Камера отвратительная.

Собственно, когда созрел для покупки новой мобилки, то основными критериями были: емкость аккумулятора (чтобы хотя бы на 2 дня его хватало при моей эксплуатации), громкий динамик, ну и ось хотелось посовременнее, 4.4 киткат неплохой, но уже надоел.

Дорогих телефонов не понимаю, поэтому рассматривались леново и самсунг - не самые дешевые, но и не по 300$. Примерный бюджет - от 100 до 150$.

Хотел купить леново 6010 кажется сугубо из-за громкого динамика и приятной цены (тогда продавался за 2600, сейчас можно вообще купить за 2000, если верить алло), но в руках как-то телефон не произвел впечатления, потом мне позвонили, пришлось выйти из магазина и вернулся я уже в конце декабря. Перед этим я пролистал сайт алло и присмотрел модель Lenovo Vibe P1m Black

allo.ua/ru/products/mobile/lenovo-vibe-p1m-black.html

На бумаге все хорошо - 2 гб оперативки, 16 встроенной (что на первое время хватит и не нужно покупать карту памяти), а главное - аккумулятор на 4000 мАч.

Ось, правда не самая новая - 5.1, но емкий аккумулятор привлекательная цена - тогда 3200, сейчас из-за курса 3333 грн.

В принципе, по характеристикам все хорошо, если не считать слабого процессора 1 ГГц, но я в игры не играюсь, то все равно.

Но взяв в руки телефон не произвел впечатления:
- скрипучий пластик, люфтит серая накладка на пластик, люфтят кнопки... Понимаю, что телефон недорогой, но у гораздо более дешевого флая таких косяков сборки не было.
- экран реально тусклый, у сдыхающего флая экран ярче (чукча не дурак, чукча накрутил яркость на максимум)
- динамик тихий, даже у более дешевой модели леново (не помню какой именно, он громче).

В общем, смотреть леново больше не захотел. Но раз уже пришел, начал смотреть в сторону самсунгов J3 и J5. Мне хороший знакомый советовал J5, но он немного выбивался из бюджета, а потом оказалось, что хорошо, что я его и не купил.

Закончилось тем, что я ушел из алло в цифротех, чтобы посмотреть, что есть у них и там был Samsung J2 Prime. Понравилось сразу:
- динамик, точнее его громкость
- камера (при плохом освещении в магазине сделала неплохой снимок)
- 1.5 Гб оперативки (это не 2, но и не 1)
- ось 6.0.2
- яркий экран, хотя и не амолед
- качество сборки

Что не нравится - так это объем внутренней памяти - на 8 Гб. Учитывая, что эта модель появилась в последнем квартале 2016 года, это маловато (мой выпущен в октябре 16 г). Да и 3 Гб сразу скушала система... Учитывая, чтобы нормально работать ей нужен еще 1 гиг, реально остается свободным 4 Гб.

Что еще не нравится - нельзя устанавливать приложения на карту памяти. Можно установить на телефон и потом перенести на карту памяти, но не все приложения почему-то переносятся.

Но есть один момент: те 3 гб, которые занимает система сразу после включения - это вместе с предустановленным софтом, а в него входит МС офис, скайп, клин мастер (уже встроен в оболочку), Samsung Notes. То есть уже неплохо.

Но все равно - можно было бы установить хотя бы 12 Гб и это было бы уже что-то. Тем более, что самсунг сама производят память. В общем, пожадничали.

Аккумулятора хватает на 2 дня. Под конец второго дня 30-40% - смотря как пользоваться. Ставлю на зарядку, чтобы на след. день оказаться с разряженным аккумулятором днем. В принципе, меня такой результат устраивает.

А теперь небольшие отличия от J2 обычного, не прайм, J3 и J5.

Начну с обычного J2. Учитывая, что стоит он в алло 3300, а этот я купил за 3500, смысла в обычном J2 я не вижу вообще, так как:
- экран 4.7", но амолед, но для меня это слабый аргумент.
- 1 Гб оперативки, сегодня это мало (помню, у меня был комп на 16 Мб оперативки, а винт в нем было 1 Гб и этого было достаточно...)
- камера 5 Мп. Скорее всего, такая камера стоит на Galaxy Core 2 Duo - камера так себе, но лучше чем на флае.
- аккумулятор 2000 мАч (против 2600 мАч)

В общем, стоимость этому телефону - 100$, но никак не 3200 грн...

Кстати, J2 Prime не нужно путать с Samsung Galaxy Grand Prime G531H. С виду они одинаковые, тоже 5" экран, но более слабый проц, 1 Гб оперативки и андроид 5.02. Не нужно считать меня спецом в самсунгах, просто я случайно нашел эту модель в каталоге.

Если говорить о J3, J5 и J2 Prime, то у всех экран 5, но у последнего обычный PLS (TFT), а у первых двух - амолед. Держал в руках J3, ну не сказал бы я, чтоб сильно лучше экран был. Получше, но не критично. Емкость аккумуляторов у всех одинаковая - 2600 мАч.

Камера у J3 такая же, памяти тоже 1.5 Гб, внутренняя 8 Гб, аккумулятор тоже на 2600. По сути, телефон такой же, но отличается экраном. Процессор тоже другой - Spreadtrum SC7731 на 1.2 ГГц. Но, как уже упоминал, в игры не играю, то процессор - не критично.

Но каково было мое удивление, когда я, прочитав характеристики, узнал, что у него тоже 1.5 оперативки и 8 встроенной.... Процессор стоит Snapdragon 410 (1,2 ГГц).

Камера у J5 на 13 Мп, говорят, что значительно лучше, чем на 8 Мп, скорее всего так и есть, но возможности проверить и сравнить два снимка не было. Но моя на 8 Мп фотографирует лучше, чем на 5 Мп на телефоне жены, поэтому охотно верю.

По сути единственное преимущество J5 - это камера. А потом начинаются недостатки. Первый - это гибридный слот. Если я могу установить две микросимки и 1 SD-карточку, то в J5 можно воткнуть одну микросим, а во второй порт ИЛИ одну сим-карту, или SD-карту.... А вот здесь огромный косяк. Мне нужны 2 карточки, по этой причине, кстати, я никогда не куплю надгрызенное яблоко... А памяти на 8 Гб очень мало. То есть или 2 сим-карты и жить с 8 Гб (а снимки с 13 Мп камеры занимают места больше чем с 5 Мп) или одна карточка и SD-карта... К томе же аккумулятор на J5 не съемный. На J2 - если устал, выбросил, купил новый (тем более, что оригинальный стоит не так дорого) и пользуйся дальше....

В общем купил J2 Prime. После того, как купил начал читать, что же я купил и наткнулся на этот обзор:

http://mobcompany.info/review/obzor-samsung-galaxy-j2-prime-sm-g532f-byudzhetnik-s-vozmozhnostyami-note-7.html

И тут начинается самое интересное. Проц у него MTK MT6737T, который по тестам обошел Snapdragon, установленный в J5:



И обошел с хорошим запасом. Потом видеоускоритель в J2 Prime - Mali T720, такой же как у Samsung Galaxy A5 (2016) за $400. Вот здесь совсем порадовали. Бюджетный смартфон и с такой "видеокартой". Надо будет попробовать поиграть в игры )

Ну и в качестве бонуса на J2 Prime поддерживаются карточки до 256 Гб, а у J3/J5 - до 128 Гб.

Получается так. Преимущества:
- производительность процессора и видеочипа
- нормальный объем оперативки
- современный Андроид
- хорошая камера
- хороший динамик
- два полноценных слота под микросим
- поддержка SD карт до 256 Гб
- аккумулятор держит 2 дня
- хороший набор предустановленного софта - офис, скайп, защищенная папка самсунг, самсунг notes и др.

Недостатки:
- мало внутренней памяти
- нельзя сразу устанавливать приложения на SD-карту
- не подсвечиваются кнопки на передней панели
- не амолед экран, хотя для меня это не принципиально

В общем, пока смартфон нравится. Всем, кто хочет купить недорогой телефон - рекомендую.

Если б самсунг или разрешал устанавливать приложения на sd-карту или хотя бы поставил 12-16 Гб внутренней памяти, этот телефон был бы вне конкуренции.

P.S. Китайские xiomi и хуавеи не рассматривал. О хуавеях я писал недавно, а xiomi для меня пока не знакомый зверь, хотя говорят, что неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 4:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, ну что ж поздравляю с покупкой.
поглядел характеристики.. https://market.yandex.ru/product/1713275336/spec?hid=91491&track=tabs
смущается, память как ты заметил, экран не fullHD, ОЗУ 1.5ГБ но это фигня, больше всего вот это: Емкость аккумулятора 2600 мА⋅ч, после полугода использования, как Андроид на обновляется... можно вернуться к этому посту... и уже что-либо сказать конкретное.
подборку сделал так вот,
https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?hid=91491&glfilter=4925691%3A3200~&glfilter=4940921%3A13475069&glfilter=13476053%3A1&deliveryincluded=0&onstock=1&priceto=10000&pricefrom=5000
хотя чего я говорю, ты сам все можешь..)))
но китайцы преобладают в данной выборке..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 4:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Экран все равно, я ж говорю, смотрел J3 особой разницы, что не FullHD не заметил. Внутренней памяти мало и это факт. Одно обновление он уже прошел. После чего я отключил обновления андроида и софта. Так что через полгода с ним ничего не случится.

Емкость 2600 - не так мала, на предыдущем было 1600. На два дня хватает. У 6-го андроида хватает функций энергосбережения. Главное, что аккумулятор съемный и через год можно просто купить новый, тем более стоит он недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 7:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я вот этот купил http://******.com.ua/xiaomi_redmi_4_332_sl_eu/p12550302/ перед новым годом, ток цена была 3999 грн.

Мож кому пригодится, уже есть глобалка
http://en.miui.com/download-320.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 8:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip,

502 Bad Gateway

The proxy server received an invalid response from an upstream server. Sorry for the inconvenience.
Please report this message and include the following information to us.
Thank you very much!
URL: http://en.miui.com/download-320.html
Server: us3aws-miui-bbs-we03.miam
Date: 2017/01/14 16:04:19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 8:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, все работает, отключи прокси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 9:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самое интересное, что у меня как бы нет прокси...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 5:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, с работы такаяже ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 5:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 4:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, может тут еще акк взять мощный..
http://unis.livejournal.com/437075.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 6:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и превратить телефон в булыжник Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 5:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, думаешь тяжелый будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 2:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):

Емкость 2600 - не так мала, на предыдущем было 1600. На два дня хватает. У 6-го андроида хватает функций энергосбережения. Главное, что аккумулятор съемный и через год можно просто купить новый, тем более стоит он недорого.

это главное.
чего то заразил ты меня. сегодня тоже поглядел на самсунги. глянулись они мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 3:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я доволен ) Жена тоже, у нее сейчас тоже самсунг, правда более старый - с 4.4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Мобильники Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис