Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Параметры загрузки Debian

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Параметры загрузки Debian
Ответить с цитатой

Параметры загрузки — это параметры ядра Linux, которые обычно используются для того, чтобы указать присутствующие периферийные устройства. В большинстве случаев ядро может определить периферийные устройства автоматически. Однако, иногда вы должны немного помочь ядру.

Если вы в первый раз загружаете систему, попробуйте параметры загрузки по умолчанию (то есть не пытайтесь их изменять) и посмотрите, корректно ли всё работает. Скорее всего, так оно и будет. Если нет, вы сможете позже перезагрузиться и поискать специальные параметры, которые помогут системе определить аппаратуру вашего компьютера.

Информацию о многих параметрах загрузки можно найти в Linux BootPrompt HOWTO, где можно найти советы советы и по нераспознанному оборудованию. В этом разделе содержатся только краткие сведения о наиболее важных параметрах. Некоторые распространённые ошибки включены ниже в Раздел 5.3, «Диагностика проблем процесса установки».

В самом начале при загрузке ядра должно появиться сообщение:
Memory:availk/totalk available

Значение total должно совпадать с общим количеством ОЗУ в килобайтах. Если оно не соответствует действительно установленному объёму ОЗУ, вам надо использовать параметр mem=ram, где ram равно объёму памяти, дополненному буквой «k», если объём задан в килобайтах или «m», если в мегабайтах. Например, mem=65536k или mem=64m означают 64МБ ОЗУ.

Если вы загружаетесь через консоль на последовательном порту, обычно ядро обнаруживает это автоматически. Если к компьютеру подключёны видеокарта (framebuffer) и клавиатура, а вы хотите загрузиться через консоль на последовательном порту, вам надо передать ядру параметр console=device, где device — это имя последовательного порта, обычно ttyS0.

Для SPARC последовательными устройствами являются ttya или ttyb. Или же установите переменные OpenPROM input-device и output-device равными ttya.
5.2.1. Параметры программы установки Debian

Система установки анализирует некоторые дополнительные параметры загрузки[2], что может быть полезно.
debconf/priority

Этот параметр задаёт низший приоритет отображаемых сообщений.

Значение по умолчанию равно debconf/priority=high. Это означает, что будут показаны сообщения с высоким и с критическим приоритетами, а сообщения со средним и низким приоритетами будут пропущены. В случае возникновения проблем, программа установки подстраивает значение приоритета.

Если вы добавите debconf/priority=medium в качестве параметра загрузки, то увидите меню программы установки и получите больший контроль над установкой. При использовании debconf/priority=low показываются все сообщения (эквивалентно методу загрузки expert). Если указать debconf/priority=critical, то система установки будет показывать только критические сообщения и попробует всё сделать правильно самостоятельно.
DEBIAN_FRONTEND

Этот параметр загрузки контролирует тип пользовательского интерфейса, используемого программой установки. Возможные на текущий момент значения параметра:

DEBIAN_FRONTEND=noninteractive

DEBIAN_FRONTEND=text

DEBIAN_FRONTEND=newt

DEBIAN_FRONTEND=slang

DEBIAN_FRONTEND=ncurses

DEBIAN_FRONTEND=bogl

DEBIAN_FRONTEND=gtk

DEBIAN_FRONTEND=corba

По умолчанию выбран тип DEBIAN_FRONTEND=newt. Для установки через последовательную консоль наиболее предпочтителен DEBIAN_FRONTEND=text . Вообще, с носителей установки по умолчанию в данный момент доступен только интерфейс newt.
BOOT_DEBUG

Присвоение этому загрузочному параметру значения 2 приводит к более подробному протоколированию процесса загрузки программы установки. Значение 3 приводит к запуску интерпретатора командной строки в наиболее важных точках процесса загрузки. (Завершение работы с интерпретатором приводит к продолжению процесса загрузки.)
BOOT_DEBUG=0

Значение по умолчанию.
BOOT_DEBUG=1

Подробней чем обычно.
BOOT_DEBUG=2

Много отладочной информации.
BOOT_DEBUG=3

В различных точках процесса загрузки будет вызван интерпретатор командной строки, чтобы разрешить детальную отладку. При выходе из интерпретатора загрузка продолжится.

INSTALL_MEDIA_DEV

Значением этого параметра является путь к устройству, с которого загружается программа установки Debian. Например, INSTALL_MEDIA_DEV=/dev/floppy/0

Обычно, загрузочная дискета в поисках корневой дискеты сканирует все дискеты и USB устройства хранения. Этим параметром можно заставить её искать корневую дискету только на избранном устройстве.
debian-installer/framebuffer

Некоторые архитектуры используют framebuffer ядра, чтобы предложить установку на нескольких языках. Если использование framebuffer вызывает проблемы на вашей системе, можно выключить его параметром debian-installer/framebuffer=false. Симптомы проблемы — сообщения об ошибках bterm или bogl, пустой экран или замирание на несколько минут в начале установки.
Замечание

Для SPARC поддержка framebuffer по умолчанию выключена из-за проблем с отображением на некоторых системах. В свою очередь это может привести к неправильному отображению на системах с нормально поддерживаемым framebuffer, типа графических карт ATI. Если у вас возникли проблемы с отображением в программе установки, можно попробовать загрузиться с параметром debian-installer/framebuffer=true.
debian-installer/probe/usb

Установите в false, чтобы избежать проверки USB при загрузке, если это вызывает проблемы.
netcfg/disable_dhcp

По умолчанию, debian-installer автоматически пытается настроить сеть через DHCP. Если получение адреса прошло успешно, у вас не будет шанса пересмотреть и изменить полученные настройки. Вы сможете настроить сеть вручную только в случае ошибок при работе с DHCP.

Если в вашей локальной сети есть DHCP сервер, но вы не хотите его использовать, потому что он, например, дает неправильные ответы, можете указать параметр netcfg/disable_dhcp=true, чтобы отключить настройку сети по DHCP и ввести информацию вручную.
hw-detect/start_pcmcia

Установите в false, чтобы избежать запуска PCMCIA сервисов, если это вызывает проблемы. Особенно полезно для некоторых ноутбуков.
preseed/url

Задайте url для загрузки файла с настройками и использования автоматической установки. Смотрите Раздел 4.5, «Автоматическая установка».
preseed/file

Задайте файл с настройками для загрузки автоматической установки. Смотрите Раздел 4.5, «Автоматическая установка».
ramdisk_size

Если вы используете ядро 2.2.x, может потребоваться установить ramdisk_size=13000 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис