Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неработоспособная 1-ая консоль

 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva
 
Автор Сообщение
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Неработоспособная 1-ая консоль
Ответить с цитатой

Здравствуйте, установил Mamdriva2006 ядро 2.6.12 (первый раз в жизни), месяц система работала нормально. Кодировка стоит UniCyr, на первой консоли русский язык работал отлично, в mc- проблем не было. На остальных консолях вместо русских букв одни квадратики. Феномен для меня интересный, но времени на решение проблемы не было.
Вчера, изучая установленные программы X-windows, запустил программуKaffeine (просмотр видеороликов) для испорченного файла mpeg. В результате зависла мышь и клавиатура, причем ни на одну комбинацию клавиш не реагировала (сменить консоль не позволяла), ждал 1 часа, сервер продолжал работать в штатном режиме (internet-шлюз). Поскольку из соображений безопасности все свои небольшие знания я направил на недопущение несанкционированного доступа к серверу, то подключится к нему с других рабочих станций мне не удалось. Не имея под руками хакера пришлось перезагружать ПЭВМ используя клавишу холодного старта. После перезагрузки первая консоль не дает вводить "ENTER" вместо нее пишет "^M". Остальные консоли работают в томже режиме (вместо русских букв - квадратики).
Предполагаю проблема в локализации, но какая из настроек могла слететь не пойму. Прошу Вас ответить на вопросы:
1) Как правильно выключить сервер, если клавиатура зависла
2) Нужно ли переходить c UniCyr на Koi8, ранее проблем с UniCyr не было и как применить измененные настройки квавиатуры и шрифтов без перезагрузки сервера?
3) Как востановить работоспособность консоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня уже Мандрива 2007 - там таких проблем нет, все консоли работают нормально. В Мандриве 2006 можно попробовать решить так:

Код:
Абсолютно справедливы все инструкции по настройке русского существующие в сети. Обратить внимание следует только на отсутствие программы setfont, замененной на consolechars, а также на отсутствие консольного шрифта в желаемой кодировке ср1251.

В связи с этим, в качестве шрифта для консоли был выбран шрифт iso05.f16.psf.gz в кодировке ISO 8859-5.

Чтобы увидеть родные русские буквы в консоли и иметь возможность писать русским шрифтом сделаем так: Создадим скрипт с таким содержанием:



#!/bin/bash
# Установим нужную раскладку клавиатуры.
loadkeys /usr/lib/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru-cp1251.kmap.gz
# Загрузим нужный шрифт.
consolechars -f /usr/lib/kbd/consolefonts/iso05.f16.psf.gz
# Уcтановим application character map
consolechars -m /usr/lib/kbd/consoletrans/iso05_to_cp1251.trans
# И, наконец, магическая последовательность :)
echo -ne "\033(K"

Затем сделаем его исполняемым:

#chmod +x keys.sh

И скопируем, например, в /usr/local/bin:

#cp keys.sh /usr/local/bin

Далее мы либо запускаем скрипт руками каждый раз, когда хотим поговорить с консолью по-русски, либо сделаем так, чтобы он запускался без нашего участия. В последнем случае возможны варианты. Лично мне больше нравится запускать его непосредственно при входе в систему меня :) Для этого добавим в конец файла .bash_profile (который находится в домашней директории нужного пользователя) такую строку:

/usr/local/bin/keys.sh

На этом манипуляции с консолью можно считать оконченными.
Заметим, что можно и НЕ пользоваться скриптом, а прописать консольный шрифт и ACM в /etc/sysconfig/i18n.


Решение не проверял. В 2006-ой версии первая консоль у меня нормально работала, а со вторыми кажется были "глюки". Или это было в 10-ой версии МДК - в общем точно не помню. Но мне хватило первой консоли, с которой всегда все было в порядке. Порылся в Интернете - нашел приведенное выше решение. Судя по командам похоже на правду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот еще:

http://www.dkws.org.ua/phpbb2//viewtopic.php?t=1396
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за помощь!
Согласен, документацию надо читать по чаще и по больше.
Скрипт уверен рабочий, однако в моем случае проблема, возможно, не только в локализации. Запустив скрипт консоль руссифицировалась, но отказывалась переключаться на другие консоли "Ctrl+Alt+Fn". Пришлось перезагружаться.
Проблему помогла решить серия перезагрузок. После "холодного старта", в момент загрузки netprofile, система стала предлагать 2 варианта: defaulte и variant1, выбирал каждый из них, результат 1-ая консоль не работает, остальные не руссифицированы. Если самому не указывать вариант загрузки netprofile, то через 5сек система сама загружает один из них по умолчанию (в моем случае система загрузила variant1), после чего все вернулось на "круги своя". 1-ая консоль руссифицирована (используется кодировка UniCyr) остальные не руссифицированы. Мне этого вполне пока достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис