Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка Ubuntu на GPT диск
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Установка Ubuntu на GPT диск
Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Есть ноут с вин8. Не устраивает, не сношу потому что под семерку дров нет, да и лицензию неохоту терять. Держу ради редких игрулек и вендозависимого софта.
Есть ли возможность не удаляя разделы с восьмеркой и не форматируя ЖД поставить туда Lubuntu 13.04? Слышал, что оригинальная убунта даже дружит с GUID таблицей и EFI загрузкой, но охота именно лубунту.
Естественно, главная проблема в загрузке, ни черта не смыслю в создании отдельных загрузочных разделов, boot флагах и пр.
Подскажите, как:
1. Изменить настройки матплаты (ноут ASUS N76V), чтобы при загрузке шло обращение не к разделу загрузки винды а к разделу, где содержится груб (не знаю, там же ли должна быть лубунта, уточните, пожалуйста)
2. Создать собственно раздел с грубом (если это нужно)
3. Научить груб грузить винду (если он и так этого не умеет, я не уверен)

Естественно, "просто поставить" лубунту не годится, она ставится, но грузится винда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 7:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сам не ставил, потому что лень, вот посмотри тут восьмерку с минтом "дружили"

http://bt-66.ru/?p=2373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не понимаю проблемы.
Поставь Lubuntu в Virtualbox и работай через удаленный рабочий стол.
Сразу две ОС будут под боком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den,
Спасибо, сегодня попробую.

Konstantin,
В моем ноуте установлен омерзительный по производительности жесткий диск (какаято срань от самсунга), возможно, это проблема восьмерки, но несмотря на 6гб ОЗУ и core i7, при определенных нагрузках (с которыми ноут в силу своей мощной начинки должен легко справляться) все дичайше тормозит. Диспетчер задач указывает на то, что ЖД плохо справляется с большим потоком обращений к нему. Надеюсь, под лубунтой все не будет так тормозить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если диск 5300 - то и под Linux будет тормозить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 9:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Konstantin,
у меня вот этот говнюк

den,
итак, вот она - главная проблема.
Я пытаюсь грузиться вот с этого образа
Код:
lubuntu-13.04-desktop-amd64.iso

Пробовал и с диска и с флэшки (с помощью UltraISO). Во-первых, вместо красивенького, с синим фоном грузится текстовый груб, во-вторых неважно, выбираю я Try w/out intsalling или Install Lubuntu, все что я получаю, это черный экран. Тупо ничего не происходит.
Что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 10:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer писал(а):
Konstantin,
у меня вот этот говнюк


Судя по тестам и обзору не самый плохой винт, так что я не стал бы винить во всем его , возможно с Advanced Format проблемы, может прошивка биоса (сорри, конечно теперь уже UEFI), может сам контролер или виндовый драйвер кривой, может брак....
Может сама очередь обращений к диску формируется не оптимальным(или хуже того, самым не оптимальным) способом.(учитывая мощьные остальные потроха)
Про сабж могутолько добавиь ,что сам вин7 и убунту 12.04 подружить не смог, выбор сделал не в пользу купленной вин7.
да и про самсунг ты это зря, очень даже нормульные винты делают, сам давно на них подсел, правда в формате 3,5

вот еще про убунту и уефи ,из чего я уяснил ,что система обязательно должна быть х64, может в этом проблема? хотя ссылка про минт х32 вроде
_________________
всегда пользуюсь ремнем безопасности
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Диск действительно медленный - 5400 оборотов, нужен минимум 7200- увидишь разницу. Советую поменять диск и работать в линухе на винде через virtialbox.
В противном случае бери флешку или внешний HDD и ставь на нее Lubuntu на другом компе c разворачиванием sshd без файрволла. Загрузи ноут с этого диска и зайди на ноут по ssh. А дальше начинай гугление, как установить на убунте драйвер для твой видеокарты. Твой экран черный, потому что в Lubunte нет драйвера на видеокарту. Если все получится, то мы потом пернесем с внешнего диска на диск ноута твою Lubuntu. ГЛАВНОЕ - ДРОВА ПОСТАВИТЬ на ВИДЮху
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ, про Самсунг может и зря.
восьмерка у меня естественно х64 а лубунта... ну неужели amd64 в названии образа вам ни о чем не говорит?
Konstantin,
Этот выкидывать не буду, есть слот под второй винт, куплю осенью SSD терабайтный, добавлю.
Гуглить мне ничего не надо, уже джважды под лубунтой с выключенными иксами ставил, правда на другую нвидию. Другое дело, что видюхи в ноуте две, так что сомневаюсь что экран будет черный, под интегрированную срань от Интела инфа 100% есть дрова.

2All Господа, не знаю к счастью или сожалению, ноут теперь запускается с выбора ОС: вин8 или лубунту. Лубунту ведет в никуда, потому что еще не установлена. Получилось так, потому что я запустил wubi.exe из корня установочного образа и нажал помощь по загрузке с CD. Как это может мне помочь и нужно ли от этого избавляться, не знаю. Если у кого то есть идеи как с помощью этого и установочного диска/флэшки таки запустить установку, предлагайте, пожалуйста.
Вот две фотографии:
Собственно выбор ОС

То, что происходит при нажатии лубунту

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer писал(а):
AcetonKZ, про Самсунг может и зря.
восьмерка у меня естественно х64 а лубунта... ну неужели amd64 в названии образа вам ни о чем не говорит?

Не совсем понял, что имелось в виду?!
То ,что вы пробовали х64 я видел, это ж очевидно, а то ,что минт х32 был, вот и высказал я свое мнение по этому поводу, минт и убунту, видимо два разных "линукса". А про рекомендации с сайта убунту сказал для сведения, может там что нашлибы. Так что наезда не понял, ну да ладно Cool
_________________
всегда пользуюсь ремнем безопасности
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
Диск действительно медленный - 5400 оборотов, нужен минимум 7200- увидишь разницу. Советую поменять диск и работать в линухе на винде через virtialbox.
В противном случае бери флешку или внешний HDD и ставь на нее Lubuntu на другом компе c разворачиванием sshd без файрволла. Загрузи ноут с этого диска и зайди на ноут по ssh. А дальше начинай гугление, как установить на убунте драйвер для твой видеокарты. Твой экран черный, потому что в Lubunte нет драйвера на видеокарту. Если все получится, то мы потом пернесем с внешнего диска на диск ноута твою Lubuntu. ГЛАВНОЕ - ДРОВА ПОСТАВИТЬ на ВИДЮху

Не так 5400 и мало, бросьте! Продавать юзерам обороты диска - это чисто маркетинг, прямого отношения к производительности почти не имеющий!!

А по поводу текстового ГРАБа - где то попадалась инфа, когда сам рыл под вин7+убунту в дуалбуте ,что текстовый граб выскакивает тогда, когда есть поддержка UEFI , а если нет - то стандартное графическое меню (или наоборот, теперь могу и напутать), так что может дело в этом?!
_________________
всегда пользуюсь ремнем безопасности
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ,
Никакого наезда не было Smile Я думал что вы не про ссылку, а про то что я мол х32 пробую, а надо х64. Может, насчет текстового груба это и правда, да только как это поможет? Работать то правильно он должен в любом случае.

2All
У меня такой вопрос - где взять такой образ лубунты - или как его переделать, чтобы
1. Либо этот же установочный лайв СД запускался сразу в лайв режиме, минуя груб, и поставить можно было с него. (Потому что как я понял, проблема в грубе)
2. Либо установить лубунту на ту же флэшку, чтобы когда ноут с флэшки поднял уже установленную лубунту, можно было с нее же установить. (Я не в курсе, есть ли в уже установленной лубунте программа установки)

Короче, неважно, с установкой или как с лайв СД, но нужно чтобы лубунта с флэшки поднималась и была возможность поставить ее на ноут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 4:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer писал(а):
AcetonKZ,
Никакого наезда не было Smile Я думал что вы не про ссылку, а про то что я мол х32 пробую, а надо х64. Может, насчет текстового груба это и правда, да только как это поможет? Работать то правильно он должен в любом случае.

вовсе нет, у меня так и не получилось скрестить на одном компе вин7 и убунту, пришлось выбирать что то одно, выбор пал на убунту, так что может и не работать, кстати, может нетолько от версии граба но и от версии ядра зависит? Может нужен grub-(u?)efi? поставить где то лубунту, обновить ядро, установить "правильный" граб, сделать ремастерсисом образ и попробовать с него?
_________________
всегда пользуюсь ремнем безопасности
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 5:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer, на сколько я понял вся проблема в UEFI, сам я его не щупал небыло возможности, а не проще ли его отключить в биосе.
AcetonKZ, разница в скорости винта таки есть, 5400 идеально подходит для наса, а на систему оборотов мало не бывает, идеальный вариант поставить на системный диск ССД как писал mekkanizer, но терабайтник будет стоять очень дорого я бы купил на 80 гигов, только для системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ, короче, проблема в том что когда гуглишь все связанное с дружбой груба и уефи, у всех людей именно установленные ОСи не грузятся, а у меня то сама установка не врубается
chip, у меня есть только опции Fast Boot, пробовал и включать и отключать, и legacy USB support, с выключенным флэшка просто не грузится. Режим сата тоже с AHCI на IDE попереключал, ничего не изменилось, только винда в IDE режиме грузится не хочет.
В общем, если вы знаете как это сделать, я весь во внимании.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис