Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Denix в офисе, как сервер и клиенты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум
 
Автор Сообщение
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 7:27 am    Заголовок сообщения: Denix в офисе, как сервер и клиенты
Ответить с цитатой

Добрый день Ден и денчане!
Долго тут небыл, но была одна винда. Но тут вот вроде работа подворачивается и встает вопрос запуск сервера под Denix а так же клиентские машины или же искать решение на других сборках.
Прошу простить если что, два года линукс не видел. Но книги Дениса есть.
Так вот вопросы пока такие:

Denix пакет full , возможно ли его использовать как контролер домена, есть ли почтовый сервер, и прочие сервера.

Если даже чего то нет, то возможно ли доустановить необходимое, так понимаю если Denix совместим с ubuntu and debian , то возможно сервера необходимые можно брать от них и ставить на Denix. Правильно я понимаю?

Потом, вроде написано что оболочка гном, выбора для кде нет?
Почему то с прошлого мне более нравится кде.
Особенно конкюерор менеджер.
Возможно ли доустановить оболочку кде.?

Ден, скажи пожалуйста, правильное решение внедрить Denix в офисе, как клиенты и сервер?

Может у кого, есть опыт внедрения линуксов в офисе, отпишитесь пожалуйста.

Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 8:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Denix пакет full , возможно ли его использовать как контролер домена, есть ли почтовый сервер, и прочие сервера.


Можно, но нужно самбу настраивать, думаю понятно. В помощь ссылка

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=10440.0

Цитата:
Если даже чего то нет, то возможно ли доустановить необходимое, так понимаю если Denix совместим с ubuntu and debian , то возможно сервера необходимые можно брать от них и ставить на Denix. Правильно я понимаю?

Конечно, репо убунтовские, просто ставь софт и не задумывайся ни о чем. Ничего мудрить не нужно.

Цитата:
Потом, вроде написано что оболочка гном, выбора для кде нет?

Denix основан на Ubuntu, поэтому KDE в его составе нет, но теоретически можно его установить, хотя я не пробовал. В помощь ссылки

http://www.psychocats.net/ubuntu/kde
http://citkit.ru/articles/662/

Думаю, проблем возникнуть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 9:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще маленький вопросик по теме, возможно ли будет скачивать Denix 3.0 непосредственно с сервера http://denix.dkws.org.ua/index.php?p=download? (когда?), я не любитель пользоваться торрентом (не знаю как он работает, и пока нет желания узучать), на http://www.megaupload.com - нужно платить денежку, ссылка denix2.9-full.iso - у меня не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Ден за ответ, завтра окончательное собеседование, и если ок, буду рекомендовать Denix,
не хотелось бы мудрить с закачкой Denix, (кстати какой не знаю 2.9 или 3, надо рабочую с минимальными ошибками) да и хотелось бы книгу "Самоучитель сисадмина линукс" и может еще что. Надо посмотреть. Помню что в россию накладно. Не вопрос, сколько надо заплачу, без вопросов. Работа знаете ли важнее. Возможно ли как то по почте диск для сервера и книги?
Если пойдет все как надо буду делиться опытом сдесь. Там ПК чистый стоит под сервак. Хотя работает другая линуха , забыл как ..., но не распространенное название.
Вообще я тогда пользовал suse, fedora, mandriva
Mandriva мне что то по душе была.
Konstantin73, а что проблемы со скачиванием. А зачем торрент, я его даже не знаю, а Download master нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проблема в одном, полный бесплатный дистр сейчас можно скачать только с торрента http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3293921, торрент-файл скачивается браузером (таким как Internet Explorer, Opera, Mozila firefox и др.), а не менеджерами закачки (такими как FlashGet, ReGet, Download Master и пр.). Предварительно нужно установить торрент-клиетн. И помимо того, что самому можно качать, необходимо, для повышения рейтинга, также разрешать скачивать от себя информацию (выше указанный сайт позволяет качать до 5Gb). А вот тут я незнаю, насколько это безопасно предоставлять свое дисковое пространство программе торрент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Konstantin73, о беда, однажды я торент поставил, хотел только скачать и удалить, но активность была нехорошая и я снес побыстрому его.
Торент по любому мне не нужен. Как и социальные сети.
А в каких целях Вы используете Denix, не в офисе ли.
Вообще еще возможная задача это запуск сервера 1с8.2 с базами а это так ограниченно оказывается и выбор только
Fedora Core 4
Fedora Core 5
Fedora Core 6
Red Hat Enterprise Linux 4 update 4
ASP Linux 11
и то по 32, а 64 еще меньше без аср. У Вас нет опыта никакого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению, пока не ставил 1С на Linux (это к местным ГУРУ), у меня установлена Mandriva2007 (используется в качестве сервера Apach, ftp, проксисервер), которую в ближайшее время нужно обновить до 2010.
Denix пока не устанавливал, самому интересно (хочу установить в качестве второй операционной системы), но предполагаю, что для Ваших целей он подойдет (правда придется немного обучить офисных пользователей, зато экономия на лицензии и уменьшение вероятности вирусного зарожения). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

yok, написал личное сообщение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вобщем испытательный срок 2 недели, без оплаты хоть какой, если подойду то останусь.
1 парился о сервере 1с , а там не нужен, простая 1с.
Шлюз, он же контролер домена, почтовый сервер на centOS, и файловый на линуксе.
Приходило несколько сисадминов, но не справлялись.
Вот боюсь чтоб меня такая же история не постигла.
Край нужно в линукс возвращаться. А тут и мот поломался. Блин толкал. Закон подлости, в самый неподходяший момент.

Ситуация:
Сервер на centOS далеко где то.
Доступ по ssh и еще через вэб к ldap , но паролей нет.
Своя машина там ubunta, но опять же без пароля.
Вот и вопрос: можно ли в убунте зайти в linux single, чтото я такое делал раньше и пароль менял, (конечно если в конфигурации сингл не запрещен), но грузится убунта быстро, и что за клавишу жать чтоб перейти линукс сингл. И возможно ли в убунте. Или может этот хеш где лежит, у меня есть много ливсд , может смогу убить этот хеш.
Кстати идея, ведь если я смогу получить доступ к файлам, то и подправить смогу чтоб загрузиться в 1м , кажется сингл инит1.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 5:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще лучше передавать не single, а параметры rw init=/bin/bash
После этого passwd root, passwd <админский аккаунт>

хотя на убунте лучше
passwd <админский аккаунт>
там же пароль рута по умолчанию не задан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во, это что то новое.
rw init=/bin/bash поищу в книгах, но думаю нет.
это типа чтение, запись на init из bash , вероятно из темы сценариев.
Вот поэтому меня заинтересовал справочник, там чтото о написании сценариев есть.
А вот что это <админский аккаунт> и passwd.?
Konstantin73, у меня в 2008 именно мандрива стояла, хотя ставил и сусе, на другие ПК и федору, себе выбрал мандриву. Не знаю. Дружественный интерфейс наверно. У сусе жесткий. У федоры гном, хотя можно и кде, но чтот не глянулась. Вобщем подсел на мандриву. И тоже вэбсервер был на ней. Только корпоративный.
А насчет переучивания, совершенно не было вопросов.
Им что было нужно. Интернет, и офис, документы печатать и все. Им даже нравилось. Там игрушек всяких больше чем в винде. И эта бесплатная графическая лучше чем поинт в винде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Yok, позвезло с пользователями, я когда в 2007г. поставил бесплатый Mandriva вместо Windows на комп босса, то он предпочел заплатить за лицензию Биллу Гейтсу нежели освоить новую систему.

Сегодня ради Denix - 3 установил клиент торрент, хотел скачать с единственного возможного бесплатного источника http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3293921, и опять облом, необходима регистрация, но "В данный момент регистрация закрыта Вы можете зарегистрироваться с 6:00 до 14:00 MSK" Confused Пришлось качать Ubuntu 10.10
Когда же будет возможно скачивать Denix 3.0 c сервера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

> то он предпочел заплатить за лицензию Биллу Гейтсу нежели освоить новую систему

и правильно сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Konstantin73, а почему именно 3.0, там ядро новее. Или что.
Кроме того, уж если была мандрива, может скачать enterprise у них. Или сейчас убунта так раскручена. Но мне не очень понравилась. Хотя наверно привык к КДЕ.
Кстати КДЕ мне кажется ближе к интерфейсу винды, поэтому не так пугает пользователей.
Но конкуерора не хватает конечно. Там можно разделить на двое, четыре, и читать и редактировать и интернет и фтп кажись.

Скажите пожалуйста, какая проблема может быть в подключении винды 7 к контролеру домена на линуксе. Вживую разговаривал, говорят что самба поддерживает домен только NT.
Что за версия поддерживает 7ку(есть ли она), и не бетта ли она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 8:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне необходимо подключиться к серверу по ssh, для того, чтобы разобраться с контролером домена, ну и первое пользователя создать и завести и почта.
Так вот вопросы пара:

1 я буду смотреть ну и править файлы с помощью vi, я не знаю что мне ставить за кодировку в терминале, для работы в vi с файлом. В какой они лежать на сервере обычно, тут сервер пока centOS? Могут ли быть сложности с кодировкой.
Раньше я такое делал, но не с контролером домена, нельзя ошибку допустить никак, и уже не помню. Или терминал автоматически через vi откроет в нужной кодировке.
Я в убунте. Вопрос почему тут я загруженный файл с хоста открывать и в vi и в gedit, и так и так, все основные кодировки подставлял, но каракули только менялись.
Хотя когда свой файл сохранил в 1251 и загрузил, а потом выгрузил все нормально с кодировками.
Но это пока не вопрос, мне чтоб на сервере не напортачил vi через терминал.
Хелп.

2 И что это за logon script, так понимаю при авторизации сценарий, и он не обязателен, потому что в книгах мало, о контролере, написано , а где он и его содержание.
Ну где так понимаю где и smb.conf , и если его нет , то ничего нет страшного, а если будет то по винде правилам сценарий, ведь cmd.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис