Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

StartUp vs. corp.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах
 
Автор Сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шульц писал(а):
StetsyukIA, не обижайся, но почему-то в Internet Explorer белка бегает гораздо медленнее. Wink
Very Happy в опере гоняет нормально, зато у нее обратная тяга харошая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

в опере гоняет нормально, зато у нее обратная тяга харошая

+1 обратно она гоняет быстрее ))))

Про мнение писать не буду Smile Не нра - пиши сам (книгу в смысле). Но для того, чтобы ее такую написать, нужно обладать знаниями, которых у тебя не будет, потому что не прочитаешь "стартап"-книги Very Happy Все книги (кроме спец литературы вроде программирования микроконтроллеров одной какой-то фирмы) являются стартап - почитали, а дальше пошли сами руцями + курим документацию, маны, форумы. Таки написал, не удержался Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:59 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den,
НУ так в этом же и популярность твоих книг,что большинство твоих книг доступны для понимания начинающим/ желающим изучать программирование самостоятельно с нуля.
Хотя есть одно замечание,если сравнить твои ранние книги с сегодняшними,то я вижу что уровень изложения рассчитан на уже знающих,а не новичков.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Смотря какую книгу ты имеешь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

PHP5,которую на сайте можно скачать,и PHP6,которую я купил,с автографом Автора.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич, конечно Smile Но ведь и книга лучше (ПХП6) - она на голову выше, чем книга, изданная в НиТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Martin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 623
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anderson писал(а):
Martin, проблема в том, что все системы на сей день очень специфичны и разные. И описать сложную структуру - значит описать то, как ее видит писатель.

Чтож, тогда Дениса Колисниченко можно по праву назвать "Самураем" в среде писателей (по аналогии с постулатом из книги "Hagakure"):
Цитата:
Плохо, когда нечто цельное раздваивается. Никто не должен искать ничего нового в пути самурая. Всё иное уже заключено в том, что являет собой Путь. Если самурай воспринимает всё именно так, он будет способен услышать обо всех путях, и при этом все больше приходить к принятию своего единственного пути.

Anderson писал(а):
В мире принято немного стандартов, среди которых - табуляция перед началом строк для читабельности и разбитие на модули/шаблоны/библиотеки и т.п. Все остальное - капризы реализатора.

Немного не соглашусь, есть ведь 500страничные издания WEB-стандартов
den писал(а):
Но для того, чтобы ее такую написать, нужно обладать знаниями, которых у тебя не будет, потому что не прочитаешь "стартап"-книги Very Happy Все книги (кроме спец литературы вроде программирования микроконтроллеров одной какой-то фирмы) являются стартап - почитали, а дальше пошли сами руцями + курим документацию, маны, форумы.

олег алексеевич писал(а):
den,
НУ так в этом же и популярность твоих книг,что большинство твоих книг доступны для понимания начинающим/ желающим изучать программирование самостоятельно с нуля.

Все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Немного не соглашусь, есть ведь 500страничные издания WEB-стандартов

Я не проверял,но уже читал что валидность проходит только HTML5 ,а CSS2 вроде уже нет.
Martin
Поймите-писать о том что некоторые книги Колисниченко только для новичков,могут люди понимающие в программировании.Хотя это понимание относительно.
Например я ,помню как начинал читать PHP 5/6,MySQL 6.И бросал потому что недоступно было моему пониманию на тот момент.
А теперь взяв за основу из книги Колисниченко PHP 5/6,MySQL 6,принципиальную схему движка,то есть MVC,я могу представлять работу любого движка по техническому заданию клиента.
Но думать за клиента,что ему нужно,в некоторых случаях еще не могу.Потому что школа создания сайтов,представления пользователю зависит от степени восприятия/понимания заказчика.От стереотипа работы заказчика с предыдущими кодерами,менеджерами .
Ну где то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Martin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 623
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич писал(а):

Я не проверял,но уже читал что валидность проходит только HTML5 ,а CSS2 вроде уже нет.

Да, блин! Читаю Д.Зельдмана "WEB-дизайн по стандартам"(издана в 2003 г.) - он и много других авторитетных дизайнеров настоятельно рекомендуют отказаться от HTML, предпочев ему XHTML и CSS. Так вот учиш учиш их, а тут вдруг оп - и HTML впереди всех!

Цитата:
Но думать за клиента,что ему нужно,в некоторых случаях еще не могу.

Выходит не нужно думать за него?:
Цитата:
Потому что школа создания сайтов,представления пользователю зависит от степени восприятия/понимания заказчика.От стереотипа работы заказчика с предыдущими кодерами,менеджерами .

Пока не получив всего задания, набросал на бумажных листах как примерно будет сайт выглядеть, потом заказчик приехал и фактически все не так нужно было как я спроектировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Martin писал(а):
Пока не получив всего задания, набросал на бумажных листах как примерно будет сайт выглядеть, потом заказчик приехал и фактически все не так нужно было как я спроектировал.

50% оплачиваемой работы программиста - терпение, понимание, выслушивание капризов и переписывание частей проэкта через фразы "вот тут сделай так", и "а вот тут хочу вот так". Вот сейчас взялся за социалку на фрилансере и уже знаю, какой кошмар будет далее.

Программист и заказчик - два различных человека, и точно передать взаимные желание или обьяснения невозможно. Отсюда и конфликты.

Насчет сложности и правильности - вот сейчас сижу и думаю, как писать буду. Вряд ли возьму готовую систему. Будет так:
1) Создам пустые файлы index.php, register.php, login.php, profile.php, edit.php, friends.php, match.php и папку с инклудами (core.php, engine.php, functions.php и config.php).
2) Сделаю хедер/футер
3) Создам базу данных (предварительно разбив все необходимые динамические части сайта на поля в базе данных - ник, логин, пароль; сообщения, дата, кто, кому; автор фото, комменты...)
4) Напишу функционал
5) Буду его постоянно расширять

5 простых шагов - и сложная система готова. И это лишь один с сотен способов (если не миллиардов).

Есть такая вещь, как уровень абстракции. Сначала я абстрагируюсь от всего, что сложнее пустых файлов. Затем - от ошибок всего, что сложнее сайта с базой юзеров. Затем - от цветов и всего, что сложнее форума. Затем - от всего, что сложнее форума, чата и галлереи фото. Затем - от большого количества юзеров. Затем абстракция завершается, и получается почти готовый продукт, который переходит от стадии "альфа" к стадии "бета".

Итак, этапы сайта: пустая страница->главная страница->база юзеров->форум->чат->галерея с комментариями->сервер блогов->социалка.
Как говорят, "Рим не был построен за день".

Сложные проэкты - интересная вещь с интересными теориями, но очень различными для точной формулировки.
_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Но думать за клиента,что ему нужно,в некоторых случаях еще не могу.Потому что школа создания сайтов,представления пользователю зависит от степени восприятия/понимания заказчика.От стереотипа работы заказчика с предыдущими кодерами,менеджерами .
Ну где то так.

Ты и не должен за него думать. Он должен представить все свои мысли в ТЗ. От правильно составленного ТЗ зависит успех проекта. А твоя задача маленькая - превратить его мысли, описанные в ТЗ, в ПХП-код
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Martin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 623
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А где всему этому научиться? Это похоже на какую то философию дальневосточных стран - точно! Или это приходит по мере накопленных знаний, опыта, или первого, второго и третьего вместе взятых - и какая между ними взаимно-зависимая связь или что то другое?
Уровень абстракции - это точно философия - но не где не видел литературы на эту тему...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Martin,
под рукой опытного наставника.дома учеба обходиться во много шишек.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Martin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 623
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 4:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ходил на курсы по С++ - тупо рассказывается о том же что и в учебнике: Массивы - это то то и то то, Классы - это это и это, операнды - это ...., и т.д. Записался еще в прошлом году на веб-дизайнера и веб-мастера - но группа так и не набралась. Так же и я могу создать такие курсы и тупо рассказывать что вуучил в колледже/институте и подкрепить каждую тему парой практических примеров - скучно. По крайней мере курсы по С++ и администрированию - просто способ дополнительного заработка без каких либо маркединговых проектов с целью,скажем, создания соответствующих консорциумов и т.п. Проходил курсы еще по САПР и растр-ой и векторной нрафике - преподают знающие люди, но организация плохая, не охватываются все аспекты дисциплины,а только поверхностное изучение предмета. Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 623
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень неприятно будет создав сайт увидеть что сложность создания и расходы одновременно не оправдали поставленной задачи - т.е. на этапе тестирования оказалось что сайт устарел - писать отдельную версию сайта под каждый браузер? Или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис