Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

OpenSuse 11.2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE
 
Автор Сообщение
megabon

Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 922
Откуда: Россия,Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, может быть. При установке выбрал Gnome и всё. А VPN сразу без проблем подключил. Непривычно что все ntfs-разделы примонтировались автоматом и в отдельный каталог Windows. Разбираюсь как дрова на видеокарту установить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ingvar, зря. Wink не хочешь попытаться решить возникающие проблемы?
(похоже, даже сетевая плата не определилась - в кои-то веки) - сильно абстрактно, вот еслибы по-конкретнее.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня 11.2 заработала. Субъективно, то она лучше чем 11.0 и 11.1. Если с 11.2 проблемы, лучше установить 10.3, так как 11.0 и 11.1 - сырые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
luiszevs

Новенький


Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброе время суток уважаемому форуму.
Вот решил повторить попытку ( спустя года 2-3 ) установить SUSE ( на старости лет,только не говорите типа - а оно тебе надо Smile ). Остановился именно на SUSE - больше понравилась,советовали и т.д. Слышал,что начинать с нее трудно с настройками, мож.быть,поживем увидим.Коротко че знаю - винду юзаю с Win98-XP-VISTA (1 месяц,снес на XP, щяс seven.) В линуксе - чайник,поэтому прошу при обьяснении меньше сленга,если кто ответит.
Прошу прощения за длинное вступление,итак:
ставлю SUSE 11.2 по книге уважаемого Дениса К. + дистрибутив. Последний оказ. бракованным (проверка установочного носителя - ERROR ), даже после F3 разрешение монитора - текст,VESA,800х600 и 1024х768 и все ,других разрешений не было,потому и решил проверить диск.Скачал с оф.сайта DVD 4.7 Гб,будем пробовать.Дальше, у меня два винта на 80-ке w7,на 160-ке типа склада,ну Вы понимаете.Так вот,SUSE хочу поставить на второй винт,на 160-ку.Вопрос такой - куда записывать GRAB? В книге сказано,что выбирать или в дополнительный (расширенный раздел) или в МВR,и далее, - обычно первый вариант вполне нормально работает,но если система не загружается,придется ее переустановить,выбрав размещение загрузчика в MBR. Смущает слово - обычно.
Поймите меня правильно, чайнику,переустанавливать систему,танцы с бубном,я не выдержу, Crying or Very sad Twisted Evil .
Хотелось бы подружиться с пингвином,жду помощи форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

luiszevs, прежде всего советую всять уже 11.3. И ничего не бояться! Smile Это не наш путь! А почимубы не поставить линукс рядом с виндой (на 80 гиг)??? Вы, как я понял, человек неопытный и если что-то случиться, то можете потерять данные со 180-гигового диска, а на 80-ке только система, которую можно и переустановить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiszevs

Новенький


Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ruslan89, спасибо за оперативность,по-поводу 11.3 понятно что она новее и т.д., но я думаю для меня пока 11.2 хватит с головой для хорошего "знакомства", а дальше - с удовольствием. На 80-ку не хочу,там у меня половина свободна,но при экспериментах с SUSE-й постоянно востанавливать винду не охота, хоть она у меня акронисом за-бэкапина ( ну и слова выдумываю).Балуюсь захватом,семейный архив перевожу худо-бедно в цифру,и т.д. Одним словом - на 160 Gb,решено.
А насчет бояться,эт не про меня Smile . Че надо со 160-ки скину на экстернал,не потеряю. Так что по по-поводу вопроса - куда записывать GRAB?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
megabon

Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 922
Откуда: Россия,Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 7:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

luiszevs, если есть возможность в биосе изменять приоритет загрузки с жесткого диска ( чтоб загружался с 160-ки), то можно на 160.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

luiszevs, Груб записывайте в МБР при загрузке выбирете какую ось над загружать. Почитайте руководство о своей матиринке, и измените порядок загрузки винчестеров как вам надо. Есть также матиринки в которых можно вызвать меню загрузки, при загрузки самого биоса. также в грубе потом сможете прописать загрузку оси с второго винчестера...
Да и еще одно, потом сможете легко восстановить МБР с акрониса, не устанавливая бекап самой винды, там есть такая возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Доброе время суток уважаемому форуму.
Вот решил повторить попытку ( спустя года 2-3 ) установить SUSE ( на старости лет,только не говорите типа - а оно тебе надо ). Остановился именно на SUSE - больше понравилась,советовали и т.д. Слышал,что начинать с нее трудно с настройками, мож.быть,поживем увидим.Коротко че знаю - винду юзаю с Win98-XP-VISTA (1 месяц,снес на XP, щяс seven.) В линуксе - чайник,поэтому прошу при обьяснении меньше сленга,если кто ответит.
Прошу прощения за длинное вступление,итак:
ставлю SUSE 11.2 по книге уважаемого Дениса К. + дистрибутив. Последний оказ. бракованным (проверка установочного носителя - ERROR ), даже после F3 разрешение монитора - текст,VESA,800х600 и 1024х768 и все ,других разрешений не было,потому и решил проверить диск.Скачал с оф.сайта DVD 4.7 Гб,будем пробовать.Дальше, у меня два винта на 80-ке w7,на 160-ке типа склада,ну Вы понимаете.Так вот,SUSE хочу поставить на второй винт,на 160-ку.Вопрос такой - куда записывать GRAB? В книге сказано,что выбирать или в дополнительный (расширенный раздел) или в МВR,и далее, - обычно первый вариант вполне нормально работает,но если система не загружается,придется ее переустановить,выбрав размещение загрузчика в MBR. Смущает слово - обычно.
Поймите меня правильно, чайнику,переустанавливать систему,танцы с бубном,я не выдержу, .
Хотелось бы подружиться с пингвином,жду помощи форума.


Обо всем по-порядку:
1) Спасибо за покупку книги и поздравляю с правильным выбором - SUSE хороший дистрибутив Question
2) Книжка писалась как раз для чайников, то есть если написано обычно, то в 99% случаев нужно ставить в MBR. В другое место нужно ставить, только если в MBR вы планируете запихнуть другой загрузчик и потом загружать Линукс этим загрузчиком, то есть вы должны знать, что делаете. Чайники обычно не знают, что делают, поэтому и написано ОБЫЧНО.
3) Насчет бракованного диска - соболезную, но это не ко мне, а к издательству. Получал сообщение о бракованных дисках. Из-во отправило 10 авторских экземпляров, протестировал диски - все нормально, следовательно, мне бракованные не попались (ну или издательство специально выбрало книги с дисками без брака и отправило их автору, в чем я сомневаюсь), поэтому вам просто не повезло Sad
4) Присоединяюсь к Руслану, уже пора ставить 11.3 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
luiszevs

Новенький


Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во-первых огромное спасибо за советы всем кто ответил, Question .Уже поставил 11.2,GRAB прописал в MBR, интуитивно, до получения ответов.Линукс и Винда запускаются нормально.Первый по умолчанию,просто в стартовом окне для Винды надо выбирать вторую,их там 3 прописано,эт не проблем Smile ,но если можно подправить - не откажусь от помощи.По поводу 11.3 - люди не "просите" чайника покупать мерс,пусть учиться ездить на жигулях Smile .Вам виднее конечно...,но все-же,пока 11.2. По поводу диска без обид Денису, и в мыслях не было к Вам намека на претензию или че еще Question .Сказано для инфы и только,нужна была КНИГА, и еще один вопрос тогда просто для информации мне - с какого загрузочного диска приведены скрины с выбором разрешения экрана,длинный список.На скачанном DVD тоже ограничилось внизу 1024х768,но после установки стало 1440х900 ( NEC 195WXM ).Щяс главный вопрос на этом этапе - надо срочно установить драйвер видюхи MSI-9600GT с заводским разгоном.На Винде орет где-то минуту пока не загрузится система,потом тихо,а тут кулер визжит постоянно на мах.оборотах.Я так долго не выдержу Crying or Very sad ,из-за линукса менять видюху на silence точно не смогу.И вообще есть он у NVidii,этот драйвер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставте проприетарные драйвера. http://ru.opensuse.org/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B_NVIDIA#openSUSE_11.2.2C_11.1_.D0.B8_11.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiszevs

Новенький


Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пробую, также полезли обновления перезагружусь и посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiszevs

Новенький


Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фу-у-у-у-у-у, ВРЯ Smile Все хокей, ухи отдыхают,продолжаем копать дальше СУСЮ. ruslan89 мерси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

luiszevs, всегда! Smile Предлагаю сразу кодеки поставить и Muse & Frend Ferdinant & Rammstain & SOAD слушать! http://opensuse-guide.org/codecs.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiszevs

Новенький


Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

эт обязательно надо,но там для 11.3 на 11.2 пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис