Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бесплатный Линукс-миф или реальность?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Юридические вопросы
 
Автор Сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Бесплатный Линукс-миф или реальность?
Ответить с цитатой

диспут с ссылками на конкректные документы и нормы права.нашел документ по Украине.
Вот что написал Конституционный суд Украины в своёй ухвале об отказе в открытии расмотрения конституционного заявления 46 народных депутатов Украины,за номером №49-у/2004 от 3 июня 2004года.

В действующем законодательстве Украины по вопросам интелектуальной собственности нет таких понятий как "Свободное програмное обеспечение","Открытое програмное обеспечение","Открытые протоколы","Закрытое програмное обеспечение","Закрытая программа" и других моделей производства,распостранения и использования програмного обеспечения,про которые упоминается в конституционном заявлении народных депутатов.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping


Последний раз редактировалось: олег алексеевич (Вт Июн 09, 2009 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Лицензии и купоны на тех.поддержку Linux и FreBSD
Ответить с цитатой

Лицензии и купоны на тех.поддержку Linux и FreBSD.
http://www.linuxcenter.ru/shop/licence/
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А спор возник не про трактовку GPL?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич2, ой. А оказывается оно тут модератор.
просто берёт и режет сообщения неугодных.
Ай да молодца! Very Happy

предупреждение-не по теме М
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik,
трактовка,ну можно и так сказать.
на мой видение,основанное на чтении книг и статтей о линусе,-линукс распостраняется бесплатно и для использования линукс не требуется лицензия.техническая поддержка может быть,согласно договора,платной.после прочтения википедии тоже много вопросов.как я понимаю проблема в отсутствии письменно заключенного договора между автором ОС линукс,программ использумых в сборках линукса.
Den
если придерживатся
Цитата:
Почему автор программы не имеет права попросить за неё денег?
то мне интересно-почему Den не просит денег за свои сборки denix?
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич2,
Цитата:

то мне интересно-почему Den не просит денег за свои сборки denix?

Это его личное решение.

И название темы отстой, т.к. Linux - он же линукс - это ядро
GNU/Linux - это ядро с компилятором GNU
Дистрибутив - это ядро, компилятор и туева хуча софта, которая может и не быть под лицензией GPL. Отсюда и платные версии дистрибутивов типа Мандрива Поверпак, ЛинуксХР и прочее.
Цитата:

предупреждение-не по теме М

Предыдущее сообщение было по теме, но ты его удалил. Зато флуд оставил. Хаааарощий модератор у нас в этом разделе Very Happy

Цитата:

на мой видение,основанное на чтении книг и статтей о линусе,-линукс распостраняется бесплатно и для использования линукс не требуется лицензия.техническая поддержка может быть,согласно договора,платной.после прочтения википедии тоже много вопросов.как я понимаю проблема в отсутствии письменно заключенного договора между автором ОС линукс,программ использумых в сборках линукса.

Ну да. Лучше Васю из Гадюкино мы же будем читать и слушать вместо тех, кто этот самый линукс делает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Дистрибутив - это ядро, компилятор и туева хуча софта, которая может и не быть под лицензией GPL. Отсюда и платные версии дистрибутивов типа Мандрива Поверпак, ЛинуксХР и прочее.

+1

Цитата:

Это его личное решение.

По большому счету да. Но могу предположить, что если я б брал хотя бы 1 доллар, то никто бы его так и не скачал. Менталитет у нас такой. За что спрашивается брать 1 доллар? Мол ты ж собрал его из всего готового и бесплатного. Вот как раз за сборку. За труд, за проведенное за компом время. Но видно не в этой жизни Smile Так что пусть Деникс будет бесплатным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да я признаю свою ошибку в использовании линукса как бесплатной ОС.поэтому не вижу смысла в дальнейшом изучении линукса.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич2, зря ты так Smile Линукс был и есть бесплатным. Но будет ли он таковым через Н лет я даже не знаю. Меня самого бесит тенденция коммерциализации Линукс, GPL3 тоже не радует. Если Ubuntu будет бесплатен, то Denix как и его поддержка будет бесплатной. Зарабатывать на нем я не собираюсь, так как реально понимаю следующее:
1) гигантов таких как Red Hat мне не переплюнуть, да и не стремлюсь я это делать
2) я отношусь к Denix как хобби, а не как к источнику дохода. У джедера свой дистр и свой подход к нему, в том числе и оплаты

олег алексеевич2, ты слишком близко все воспринимаешь. Дистр джедера - не первый платный дистр, вспомни ту же Mandriva PowerPack, тот же WinXP, коммерческие дистры от RH. Red Hat же прикрыла свое основное детище именно для того, чтобы разделить платную ветку от бесплатной. Беслпатная стала называться Федорой.

А не изучать линукс - не очень хорошая идея, так как это единственная альтернативная ОС и реальный конкурент MS. Маки - хорошие компьютеры, а МакОсь - хорошая ОС, но как было кем-то сказано, что если сравнить Мак с авто, то Мак будет ездить быстрее, экономнее и надежнее, чем винда, но он будет ездить только по 5% дорог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Julia

Участник тусовки


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 385
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
олег алексеевич2, зря ты так Smile Линукс был и есть бесплатным. Но будет ли он таковым через Н лет я даже не знаю. Меня самого бесит тенденция коммерциализации Линукс, GPL3 тоже не радует. Если Ubuntu будет бесплатен, то Denix как и его поддержка будет бесплатной. Зарабатывать на нем я не собираюсь, так как реально понимаю следующее:
1) гигантов таких как Red Hat мне не переплюнуть, да и не стремлюсь я это делать
2) я отношусь к Denix как хобби, а не как к источнику дохода. У джедера свой дистр и свой подход к нему, в том числе и оплаты

олег алексеевич2, ты слишком близко все воспринимаешь. Дистр джедера - не первый платный дистр, вспомни ту же Mandriva PowerPack, тот же WinXP, коммерческие дистры от RH. Red Hat же прикрыла свое основное детище именно для того, чтобы разделить платную ветку от бесплатной. Беслпатная стала называться Федорой.

А не изучать линукс - не очень хорошая идея, так как это единственная альтернативная ОС и реальный конкурент MS. Маки - хорошие компьютеры, а МакОсь - хорошая ОС, но как было кем-то сказано, что если сравнить Мак с авто, то Мак будет ездить быстрее, экономнее и надежнее, чем винда, но он будет ездить только по 5% дорог

Мандривы скоро не станет вовсе. Глючная системочка. Если не возьмутся за стабильность ее, она уйдет в прошлое. Ведь оттуда Самые лучшие уходят.
_________________
Первый блин комом, второй - eкзeшником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен с Юлей, глюк на глюке. Раньше Mandrake лучше был (именно Mandrake, не Mandriva). Может на фоне современных дистрибутивов Мендрейк 7 покажется ацтоем, но для того времени он был лучше Red Hat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den,
Цитата:

Дистр джедера - не первый платный дистр

Мой дистрибутив не платный.
Я запрещаю зарабатывать на нём деньги. Ты же читал лицензионное соглашение.
Т.е. физическое лицо, может поставить его себе дома и пользоваться, а вот коммерческая или государственная фирма уже должна будет связаться со мной и мы обговорим цену Jedex.
Да и при этом за те деньги, что они мне заплатят они получат не тот Jedex, который я выкладываю у себя на сайте, а соооовсем другую систему.
Хотя если их устраивает та версия Jedex, что сейчас есть в сети, то можно будет сбавить и цену - я просто дам им разрешение на использование этой версии в своих целях, но при этом у них будет ещё и плюс в том, что они смогут его раздавать своим работникам или выкладывать в сети, ну в общем как там по лицензии Smile

Цитата:

Но будет ли он таковым через Н лет я даже не знаю.

Даже если и будет, то для тебя и для меня это будет пофиг, но вот тогда я сомневаюсь, что мы будем делать свои дистрибутивы и раздавать их бесплатно.

Julia, Из Мандривы не так давно ушёл один из основателей, точнее его выгнали за что-то, я об этом писал в одной из статей у себя на сайте.
Сейчас он занимается созданием нового дистрибутива Ulteo и перетаскивает к себе разработчиков из Мандривы.

олег алексеевич2,
Цитата:

да я признаю свою ошибку в использовании линукса как бесплатной ОС.поэтому не вижу смысла в дальнейшом изучении линукса.

Не истребима тяга к халяве в соотечественниках Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia

Участник тусовки


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 385
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Согласен с Юлей, глюк на глюке. Раньше Mandrake лучше был (именно Mandrake, не Mandriva). Может на фоне современных дистрибутивов Мендрейк 7 покажется ацтоем, но для того времени он был лучше Red Hat

Денис, я перехожу на другую систему.
Jeder, объясни, что у тебе за дистр Линухи? почему о нем не слышно? А про Ulteo я читала в Линукс-Формате.
_________________
Первый блин комом, второй - eкзeшником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Денис, я перехожу на другую систему.

На какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Julia

Участник тусовки


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 385
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Цитата:

Денис, я перехожу на другую систему.

На какую?

Возможно, на твою. Убунту в уме. Преждевременные разрывы связи с твоим сервером замучили. До конца файл не качается.
_________________
Первый блин комом, второй - eкзeшником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис