Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пропрієтарні дрова (NVIDIA) і роздільна здатність екрану
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

может быть, но я когда-то с той ссылки тоже ставил, когда у меня еще 5500 была и танцы с бубном вокруг компа были гарантированы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, научи меня как их поставить криво? Я по разному пытался, но какбэ они никогда не глючили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex_koa

Новенький


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Volyn region, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ви краще навчіть мене поставити їх правильно... Зараз штудіюю мануали, може що получиться.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение alex_koa@jabber.ru ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня глючили )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
alex_koa

Новенький


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Volyn region, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пробував поставити драйвер, скачаний з оф. сайта. Зупинив ікси, зайшов під рутом, далі telinit 3, sh NVIDIA-... -q
Сказало, що нема скомпільованого модуля ядра я так розумію... Далі пішов якийсь процес, чи то воно пробувало перезбирати той модуль чи що, тільки потім написало Error Unable to build the NVIDIA kernel module.

Що за причина цьому може бути? Лог можу виложити сюди, якщо буде потрібно.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение alex_koa@jabber.ru ICQ Number
alex_koa

Новенький


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Volyn region, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Знайшов ще один спосіб встановлення драйверів - прогу Envy (в гуглі перша ссилка на слово envy) -поставив її (вона у репозитарії убунти є) і спробував за допомогою її встановити драйвер. Показало мені два драйвера, сумісних з моєю відяхою, один рекомендований для установки, інший - ні, але сумісний. Пробував обидва. На сумісному і рекомендованому 640*480... а з іншим ікси так і не запустились, прийшлось поставити сумісного.

Але один факт цікавий - я заліз у настройку скріна, який виводиться при загрузці для введення логіна/пароля і там є можливість поставити роздільну здатність того скріна навіть таку велику, яка мені і не треба. Я поставив 1024*768 і тепер скрін виводиться 1024*768. Але після введення логіна/пароля роздільна здатність 640*480.

З цього маю такі висновки - моя відяха підтримує режим 1024*768 і навіть більше, але драйвер не знає, що мій монітор підтримує цю роздільну здатність.
У настройках Х-сервера можу задати роздільну здатність 1024*768, але тоді на моніторі відображається лише частина картинки (можна переміщатись по всьому екрану, але відображається лише частина).

Припускаю, що потрібно задати десь параметри мого монітора (режими, які він підтримує).
Скоріше всього, у файлі /etc/x11/xorg.conf

den, як це правильно зробити? А то мені того файла система не дає змінити.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение alex_koa@jabber.ru ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вечером отвечу, щас заскочил на секунду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 5:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

alex_koa, ничего не понял. Получается при входе в систему у тебя держит 1024х768, а после входа в систему - нет? Тут xorg не причем. Добавь нового пользователя и попробуй зайти под ним. А вообще разрешение монитора описывается в xorg.conf с помощью modeline:

Например
ModeLine "1024x768" 65 1024 1088 1200 1328 768 783 789 818

Формат такой:
ModeLine <name> <clock> <horiz-values> <vert-values>

<name> - строка, которую вы можете использовать в этом файле в дальнейшем для указания разрешения. <dot-clock> определяет частоту задающего генератора адаптера для этого разрешения. Обычно частота указывается в мегагерцах. Она определяет скорость с которой видеокарта должна посылать значения точек экрана на монитор при указанном разрешении. <horiz-values> и <vert-values> состоят из 4-х цифр каждая. Эти значения определяют, когда электронная пушка монитора во время развертки должна включиться и когда должны проходить импульсы горизонтальной и вертикальной синхронизации во время развертки луча.

Как описать строку ModeLine для вашего монитора? Файл VideoModes.doc, включенный в дистрибутив XOrg, детально описывает как определить эти значения для каждого разрешения, которое поддерживает ваш монитор. Значение clock должно соответствовать частотам, которые поддерживает ваша видеокарта. Далее в файле xorg.conf вы определите эти значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
alex_koa

Новенький


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Volyn region, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дякую, den, нового користувача я заводив, це нічого не дало. Вчора запускав срипт визначення обладнання, то поставило режим 800*600, але виключило драйвер відяхи, коротше, те саме, що і було до цього, тільки проміжних режимів побільшало. У файлі xorg.conf у мене взагалі не прописано ніяких режимів. Навіть про монітор пише "configured monitor" і все. При настройці режимів екрана про монітор пише "Невідомо", я так зрозумів, що система не знає, який монітор у мене і ставить дефолтові (занижені) значення, щоб він хоч якось, але працював. Монітор у мене FujitsuSiemens 17', точної моделі не памятаю, частоту тримає 85 Гц максимум, більше не хоче, але в цілому працює непогано, тож викидати ще не маю наміру. Пост вище прочитав тільки сьогодні, тож експерименти спробую робити ввечері. Ще нарив, що є якась утиліта gtf, але не пробував нею користуватись.

А не можна як у вінді якось прикрутити драйвер монітора в лінуксі? Там-то точно мають бути описані всі його можливості.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение alex_koa@jabber.ru ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис