Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Организация локальной сети на предприятии

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор
 
Автор Сообщение
Anree




Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 1
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Организация локальной сети на предприятии
Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Есть задача организовать локальную сеть малого предприятия. Планируется до 10 клиент. машин + 2 сервера:
1) выполняет роль WWW, FTP, MAIL, DNS, DHCP, FileServer, Proxy, DC (еще не уверен нужно ли). Хочу организовать на базе ОС UBUNTU SERVER 8.04 или FEDORA 9.
2) сервер БД (WINDOWS 2003).

имеется 2 зарегестрированных доменных имени:
roga.km.ua
kopyta.km.ua

и статический IP: 82.207.000.000

Сервер имеет 2 интерфейса:

- eth0 (192.168.1.2) подключен напрямую к ADSL модему (192.168.1.1). Модем выступает в роли роутера. И в настройках интерфейса сервера eth0 его IP указан как DNS и шлюз.

- eth1 (10.0.0.10) подключен в свитч в который собственно подключены все машины офиса + второй сервер БД

На сервере планирую ставить QMAIL, Apache, Proftpd, Samba, Bind, SQUID + вэб-интерфейс Webmin, Usermin


Сейчас все настроено кое-как (без DNS, DHCP) на Windows 2003 и типа работает. Но такое положение вещей не устраивает. При попытке установить и настроить полноценный сервер, наткнулся на некоторые вопросы, ответы на которые не смог найти в интернете, книгах. А именно:

1. При начале установки сервера, мастер установки просит указать какой интерфейс мне использовать eth0 или eth1 (я выбирал eth1)

2. Какое доменное имя указывать, внешнее? тогда какое именно, у меня их 2. Если внутреннее, (например roga.local) тогда как мне настроить DNS чтобы при обращении как из лок. сети (admin[a]roga.local) так и из интернета (admin[a]roga.km.ua) сервер понимал что все это один и тот же ящик admin[a]roga.km.ua а не admin[a]kopyta.km.ua. Я понимаю что это нужно прописывать зоны и т.д. но как правильно не совсем понимаю.

3.Какой IP указывать в настройках DNS сервера, и востальных случаях, локальный (тогда какой: eth0 или eth1? Я так полагаю что второе т.к. к DNS будут обращаться машины из сети 10.0.0.0). Тогда где мне нужно прописывать внешний IP 82.207.000.000 и нужно ли его вообще где -либо указывать на этом сервере.

4.Насчет контроллера домена DC. Насколько высока необходимость в нем в моем случае? Я так полагаю что, это нужно если я собираюсь управлять собственным внутренним доменом? Внешним же ведь управляет доменпровайдер?

Вопросы возможно кому то покажуться простыми, просьба не пинать а объяснить поподробнее.

Заранее всем спасибо.

***********************************************************************************************************************************
и прошу меня в гугл не посылать, т.к. я из него и так не вылажу. Основу настройки серверов черпал из него же и ресурсов типа:
h**p://fedora.nnm.ru/fedora_7_gotovim_server
h**p://howtoforge.com/fedora-8-server-lamp-email-dns-ftp-ispconfig

h**p://www.rrcomputerconsulting.com/view.php?article_id=3
h**p://howtoforge.com/perfect-server-ubuntu8.04-lts

и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1.2. Забей на мастера установки - все равно будешь при настройке ДНС настраивать две зоны - локальную и внешнюю
3. Две зоны в ДНС будут
4. Если нужна сеть МС и большинство узлов работают под маздайкой, нужно настраивать контроллер домена. Если же нет, тогда можно обойтись без него, а для обмена файлами можно сделать анонимный ФТП на сервере, но только для локальных клиентов. С другой стороны можно просто настроить самбу на сервере без контроллера домена, если 10 клиентов, то смысла в PDC не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис