Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роботами стало можно управлять силой мысли

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Роботами стало можно управлять силой мысли
Ответить с цитатой

Японская компания Honda сегодня представила разработку, которая еще больше объединяет людей и машины.

Согласно сообщению компании, инженеры Honda создали технологию, которая сможет управлять движениями роботов при помощи мозговых сигналов человека.

Новая технология, разработанная в сотрудничестве с Вычислительной Лабораторией Неврологии ATR в японском городе Киото, может быть использована не только для управления роботами, но и для замены клавиатур или клавиш в сотовых телефонах. Кроме того, разработка может оказаться очень полезной для людей, прикованных к инвалидным креслам, говорят разработчики.

Сегодня в Токио состоялась официальная видео-презентация, где было показано, как мозговые волны обнаруживались магнитно-резонансным детектором, передавались на сканер и преобразовывались в цифровую форму, затем они передавались роботу, который собственно и производил движение. Весь процесс передачи команды роботу занимает около 2 секунд.

На сегодня система способна передавать роботам только простые команды, например, поднять или опустить руку, сделать шаг или, как было продемонстрировано на пресс-конференции, когда роботу была дана команда сделать нехитрую манипуляцию пальцами ладони и изобразить знак V.

Сейчас разработчики работают над усовершенствованной версией системы, которая позволит машинам выполнять более сложные и комплексные движения. В будущем комплекс для передачи сигналов роботам планируется сделать более компактным и мобильным, так чтобы его можно было с легкостью транспортировать.

В компании Honda рассказывают, что разработка "машинно-мозгового интерфейса" стала возможной благодаря современным познаниям медицине и неврологии.

Для того, чтобы роботы могли выполнять сложные действия необходимо разработать более точный и чувствительный сканер.

Руководство Honda говорит, что в будущих автомобильных разработках концерна будет обязательно использована эта технология.

Также в компании планируют снабдить сканером и датчиком всех роботов Asimo, которые производит Honda. Напомним, что на сегодня роботы Asimo не продаются, а лишь сдаются в аренду все желающим. Однако и пользы пока от Asimo не много - максимум на что способен этот робот - это несложный разговор, прогулка и незамысловатый танец, однако, уже лет через пять, говорят в компании, Asimo заметно "поумнеет".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис