Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Особенности оптимизации под Рамблер

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сайтостроение
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 4:47 am    Заголовок сообщения: Особенности оптимизации под Рамблер
Ответить с цитатой

На forum.searchengines.ru в очередной раз поднялся вопрос об особенностях оптимизации под Рамблер. Как обычно, топикстартера отправили пользоваться поиском. Да вот только ничего конкретного не нашлось. Лишь с различной степенью уверенности высказанные гиппотезы о том, что Рамблер предпочитает старые сайты. Как доказательство обычно приводится тот довод, согласно которому выход в ТОП обычно в Рамблере занимает гораздо более длительное время, нежели в Яндексе либо Гугле. Единство наблюдается в одном: работа поисковиков Яндекс, Гугл, Апорт(уж не знаю, стоит ли вообще говорить о последнем) отличается от работы Рамблера.
В чем же отличие? Список параметров, по которым сравниваются сайты, если не одинаков для Я,Г,А и Р, то весьма к тому близок. За одним отличием - у Рамблера есть доступ к статистике. Не зря же так насточиво он провоцирует вебмастеров участвовать в Рамблер ТОП100, обещая ускоренную индексацию и более внимательное отношение:
“Рекомендуем зарегистрировать сайт в рейтинге Top100 и расставить счетчик на всех страницах сайта. Анкета, заполняемая при регистрации в этом рейтинге, индексируется ежедневно, а специальный робот Рамблера дважды в день пополняет базу поисковой машины новыми страницами, на которых размещен счетчик. Таким образом, включение сайта в Тор100 - это самый быстрый способ попасть в результаты поиска!”
http://www.rambler.ru/doc/recommendations.shtml
“Какие преимущества дает сайтам участие в Top100?

Во-первых, сайты, которые на всех своих страницах разместили счетчик Top100, автоматически попадают в поле деятельности быстрой базы. Рамблер будет очень быстро находить новые страницы на таких сайтах.

Во-вторых, вычисление коэффициентов популярности устроено так, что Рамблер может точнее оценить “вес” каждой страницы сайта и не допустить, чтобы какая-нибудь малозначимая страница, на которую никто из пользователей никогда не заходит, получила необоснованно высокий вес, уменьшив при этом веса остальных страниц ресурса. Для сайтов, не участвующих в рейтинге, расчет ведется по некоторым усредненным параметрам, и поэтому коэффициент может отличаться от реальной популярности страницы среди пользователей Сети.”
http://www.rambler.ru/doc/faq2.shtml

Изначально Рамблер использовал свои возможности довольно прямолинейно - завышал в выдаче высокопосещаемые сайты, следуя мнению, что сайты имеют такую посещаемость заслуженно. Однако накрутка - дело не сложное, и Рамблер эволюционировал:
“Раньше на Рамблере первые 5 результатов поиска брались из рейтинга Top100. Используется ли Top100 в поиске сейчас?

Мы по-прежнему “подмешиваем” ресурсы рейтинга, в описании которых есть слова запроса, в результаты поиска, однако не помещаем их в первые позиции. Дело в том, что старый алгоритм, при котором ресурсы из Top100 автоматически попадали наверх, приводил к злоупотреблениям со стороны некоторых web-мастеров, что не лучшим образом сказывалось на общем качестве поиска. Сейчас ресурсы Top100 присутствуют в выдаче, чтобы пользователи могли найти всю интересующую их информацию, однако, если Рамблер нашел в основной базе страницы, которые лучше соответствуют запросу, он покажет их первыми.”
http://www.rambler.ru/doc/faq2.shtml

Безусловно, сейчас Рамблер, также как и остальные, не смог уйти от использования принципов ссылочного ранжирования:
“Весной 2003 года на Рамблере заработал и ссылочный поиск. Сейчас в выдаче поисковой машины наверх поднимаются те страницы, на которые есть гиперссылки с других станиц Сети, причем учитываются только ссылки, содержащие слова запроса.”
http://www.rambler.ru/doc/faq2.shtml

Как и перед каждым поисковиком, использующим в алгоритмах ссылочное ранжирование, перед Рамблером встает серьезная задача - с одной стороны сравнивать ссылки, отдавая предпочтение тем, которые проставлены для посетителей, и отсеивая размещенные для накрутки алгоритма. И если Яндекс и Гугл используют внешние признаки, то у Рамблера есть возможность более корректно решить вопрос. “Клиент голосует деньгами”. Аналогичным образом поступают и посетители сайта. Если ссылка интересна аудитории ресурса-донора - по ней будут переходы. Эти переходы Рамблер и учитывает:
“Осенью 2002 года поисковая машина стала рассчитывать для каждого документа коэффициент популярности. Данный коэффициент, как и алгоритм PageRank ™, основан на учете гиперссылок между страницами сети, однако наша реализация дополнительно использует данные о реальной посещаемости страниц, полученные от счетчика Top100. Дело в том, что “классические” ссылочные алгоритмы фактически учитывают мнение только одной категории пользователей сети - web-мастеров. Действительно, если большому количеству web-мастеров нравится тот или иной ресурс, они размещают на него ссылки. Обычные пользователи, как правило, созданием страниц и сайтов не занимаются, и поэтому учесть их мнение оказывается невозможно. Счетчик Top100 как раз и предназначен для того, чтобы сделать коэффициент популярности более справедливым.”
http://www.rambler.ru/doc/faq2.shtml

Открытым остается довольно важный вопрос: учитывает ли Рамблер поведение пользователя после перехода по ссылке? Ответ на него далеко не очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 5:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я когда-то пользовался только Рамблером, но в последние два года он стал настоящей помойкой. Найти что-нить путное невозможно.
В основном всякую рекламу находит и какие-нить дохлые сайты.

А когда я пытался найти инструкцию как воткнуть себе на сайт счётчик Рамбера - то в первой же ссылке в Гугле натолкнулся на это http://top100counter.narod.ru/

Короче ИМХО рамблер сливается. И давно уже не представляет интереса для веб-мастеров Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 5:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня большая часть трафика идет от гугла, затем яндекс, а потом рамблер, причем его совсем мало 17-20 хостов в день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 6:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мой нынешний форум рамблер вообще не находит, зато в яндексе я на 20 месте по запросу форум Владивостока, но иногда и до 35 опускаюсь, в гугле 50-70 место. а рамблер меня в притык не видит, хоть цитаты с форума в него вставляй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 6:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да с рамблером что-то не то в последнее время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сайтостроение Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис