Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каждая третья установленная программа в мире - пиратская

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Каждая третья установленная программа в мире - пиратская
Ответить с цитатой

35% пакетного программного обеспечения, установленного в 2005 году на персональные компьютеры во всем мире, было нелицензионным, что в денежном эквиваленте составило 34 млрд. долларов общего ущерба от использования пиратских компьютерных программ. Об этом свидетельствует ежегодное глобальное исследование уровня компьютерного пиратства, опубликованное Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA – BusinessSoftwareAlliance). Независимое исследование было проведено IDC, ведущей мировой исследовательской и консалтинговой компанией в сфере информационных технологий.

Исследование также показало, что образовательные программы, юридические прецеденты и в целом политика по борьбе с компьютерным пиратством, проводимая в странах с развивающейся экономикой, приносят практические результаты. Более чем в половине из 97 стран, которые охватило исследование, доля пиратского ПО сократилась, тогда как ее рост был отмечен всего в 19 странах. Россия, несмотря на то, что уровень использования нелицензионного ПО в стране по-прежнему остается одним из самых высоких в мире, также вошла в число стран, где отмечен существенный прогресс с точки зрения сокращения уровня компьютерного пиратства. По данным IDC, в 2005 г. в нашей стране уровень использования нелицензионного ПО ократился на 4 процентных пункта – с 87% до 83%, а убытки от компьютерного пиратства составили 1,63 млрд. долларов.

В странах с очень емкими рынками сравнительно низкий уровень использования пиратского ПО, тем не менее, может означать огромные убытки для производителей ПО. Не смотря на то, что в США этот показатель в 2005 г. был равен 21% и является одним из самых низких в мире, убытки от пиратства составили $6,9 млрд., что является самым большим абсолютным показателем по странам. Китай стоит на втором месте по убыткам — $3,9 млрд., уровень проникновения пиратского ПО в этой стране — 86%. Затем следует Франция, соответственно, $3,2 млрд. и 47%.

Уровень проникновения пиратского ПО немного снизился в 51 из попавших в обзор 97 стран, а повысился только в 19. Глобальный уровень использования пиратского ПО не изменился по сравнению с 2004 г., так как такие большие развитые рынки, как США, Западная Европа, Япония и ряд азиатских стран продолжили доминировать на рынке ПО, и их совместный показатель почти не изменился.

На 1 июня назначена пресс-конференция BSA в Москве, в ходе которой будут объявлены результаты независимого исследования уровня использования пиратского программного обеспечения на российском корпоративном рынке. Российское исследование также проводится IDCи охватывает ключевые корпоративные рынки пяти крупнейших российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Детальная информация о месте и времени проведения пресс-конференции будет сообщена дополнительно.

Редакция издания CyberSecurity.ru будет следить за развитем событий и представит отчет о предстоящей пресс-конференции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис