Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В космос было отправлено 180 миллиардов долларов

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие новости
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:02 am    Заголовок сообщения: В космос было отправлено 180 миллиардов долларов
Ответить с цитатой

Некоммерческий фонд Space Foundation сегодня опубликовал отчет о международной космической деятельности за 2005 год. Главный вывод, следующий из отчета - космическая индустрия достигла "космических" масштабов. По данным Space Foundation в 2005 году так называемой индекс космической активности достиг отметки в 180 миллиардов долларов, что сравнимо со стоимостью российского монополиста Газпрома и почти в два раза больше стоимости Роснефти.

Специалисты отмечают, что в индексе активности отражаются обобщенные данные о глобальной космической индустрии, космических продуктах и услугах, доступных физическим и юридическим лицам.

По данным Space Foundation главную статью космических расходов составили спутники - на их запуск и разработку в 2005 году было потрачено около 109 миллиардов долларов или 61% от общих затрат. Space Foundation отмечает, что на запуск и управление спутниками было потрачено 29 миллиардов, а на различные коммерческие спутниковые услуги (включая связь, телевидение и др) более 80 миллиардов. Вместе с тем, аналитики отмечают, что эти деньги, в большинстве случаев, несомненно окупятся, правда это произойдет в течении следующих 5-10 лет.

Второй по масштабам пункт расходов на космос - это расходы правительства США на космос, куда вошли исследовательские космические программы НАСА, содержание наземной инфраструктуры для работы орбитальных объектов, а также работы по программе космических шаттлов.

На третьем месте идут различные международные космические бюджеты - около 12 миллиардов или 7% от общих затрат. Сюда попали в основном совместные европейские, японские и российские инвестиции в оборудование и исследования.

На четвертом месте идет услуга страхования космического оборудования - чуть более 1 миллиарда долларов. Замывает пятерку лидеров пресловутый космический туризм, на долю которого отводится менее 1% или 0,03 миллиарда долларов.

Аналитики отмечают, что в 2005 году было произведено 55 орбитальных запусков, использующих 26 различных типов космических кораблей.

Традиционными лидерами по запускам любых типов космических аппаратов явились Россия, США и Китай (здесь аналитики подчеркивают, что речь идет о запусках вообще, а не только о пилотируемых полетах к МКС).

Еще одной статьей, заметно выросшей в 2005 году, стали суборбитальные полеты. Space Foundation отмечает, что на сегодня в мире ведется около 18 исследовательских проектов, связанных с коммерческими суборбитальными полетами.

Space Foundation отмечает, что по данным на начало текущего года на земной ортите находились 536 рабочих спутников, 298 из которых находились на геостационарной орбите. Чуть больше сотни спутников - это научные аппараты, остальные работают в области телекоммуникаций, военных нужд и в составе различных спутниковых группировок, таких как GPS.

Еще одной важной статьей расходов по версии Space Foundation явились в 2005 году непосредственно космические программы, то есть программы, связанные с изучением космоса и других планет. К самым расходным проектам аналитики относят запуск аппаратов Mars Reconnaissanse Orbiter, Venus Express, а также работу аппаратов Кассини и Гюйгенс, изучающих Сатурн и его спутники.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что год от года космическая активность будет только расти, например, по прогнозам Space Foundation, в 2010 году будет произведено 236 запусков спутников, к 2020 году ежегодно будет совершаться более 850 суборбитальных полетов, военные расходы на космос к 2015 году составят порядка 50 миллиардов долларов. Также семимильными шагами будут развиваться услуги спутникового телевидения (80 миллиардов долларов и 100 миллионов подписчиков к 209 году) и услуги спутникового позиционирования (более 30 миллиардов долларов к 2008 году).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие новости Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис