Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компания Borland представила Delphi 2006

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программирование/C/C++
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения: Компания Borland представила Delphi 2006
Ответить с цитатой

Сегодня компания Borland представила широкой общественности новую версию своего известнейшего программного продукта - среды для быстрой разработки приложений Delphi 2006.

На сегодняшний день среда Delphi является одним из самых популярных инструментов для разработки широчайшего спектра приложений, работающих в операционных системах семейства Windows.

Напомним, что история Delphi началась в 1992 году, когда компания Borland выпустила компилятор Turbo C++ 3.1. Тогда на рынке средств разработки ПО была довольно интересная ситуация: фактическим монополистом, производящим продукты для Windows-разработчиков была Microsoft, однако, ее версия компилятора Microsoft C++ с набором MFC-классов (Microsoft Foundation Class) почти никто из сторонних разработчиков не использовал из-за их сложности, а продукты для разработки под DOS уже "выходили из моды".

Через год после того как Borland привлекла внимание разработчиков, Microsoft выпустила свой нашумевший и довольно популярный пакет Microsoft Visual C++, а также написала большую статью, критикующую разработку Borland. Однако Borland такая "критика" пошла лишь на пользу.

В 1995 году компания выпустила "убийцу Visual Basic" - среду Delphi. Основным тезисом компании стало утверждение: либо вы быстро разрабатываете приложение, либо имеете хорошо работающий код, с Delphi можно делать и то и другое одновременно. И этот тезис сработал.

В среде Delphi впервые стал использоваться метод drag-and-drop в программировании, который позволял автоматизировать рутинные моменты кода и разработки интерфейса программ, то есть именно те моменты, которые отнимали 60-70% времени разработчиков. Также Borland первой начала использовать свою собственную библиотеку визуальных компонентов (VCL).

Парадокс Delphi заключался еще и в том, что эта среда собрала под одной крышей и тех, кто раньше использовал лишь Visual Basic и тех, кто был преданным приверженцем C++.

Несколько позже, когда Delphi уже "дожил" до версии 7.0, руководство компании захотело объять необъятное и выпустила еще две среды для быстрой разработки программ. Речь идет о Borland JBuilder и Borland Kylix. Первый продукт предназначался для Java-разработчиков, а второй был реализацией Delphi под Linux. Оба эти продукта в конечном итоге потерпели фиаско. Один из них компания решила открыть, чтобы хоть как-то подогреть интерес разработчиков, а второй до сих про находится в состоянии "скорее мерт, чем жив".

Когда компания Microsoft представила платформу .NET, Borland, повинуясь новой моде, сообщила о релизе специальной версии Delphi 8 - Delphi .NET. Однако в данном случае компания не смогла полноценно конкурировать с Microsoft, так как платформа .NET была закрытым продуктом и никто, кроме Microsoft, не имел доступа к исходникам платформы. Приложения Delphi работали медленнее, требовали больше памяти и были крайне зависимы от версий .NET.

В конце 2004 года Borland выпустила Delphi 2005, который в рамках единого интерфейса объединил и Delphi .NET и C#, однако и этот продукт вызвал определенные нарекания разработчиков из-за его недоработанности и большого числа ошибок. Многие разработчики высказывали мнение, что Delphi 7 был последней удачной разработкой компании.

И вот теперь компания представила на суд общественности свою новую разработку - Delphi 2006. В компании говорят, что это не просто "работа над ошибками предыдущих версий", а новая среда, теперь поддерживающая и C++, который встроен не только как синтаксис, но и как полноценный компонент среды разработки.

Также в компании рассказывают, что в новой версии был добавлен менеджер управления памятью - FastMM, который обеспечит экономный расход памяти как в самой среде, так и в готовых приложениях. В Borland говорят, что даже любители Delphi 7.0 в новинке найдут для себя много полезного, в частности: широкий диапазон перефакторингов, новые настраиваемые "живые шаблоны", которые автоматизируют создание общих кодовых структур, автовыравнивание средств управления в форме проектировщика, автоматическая подсветка нового кода, который был добавлен в момента последнего сохранения, а также интегрированная среда моделирования UML 2.0

C особым трепетом в Borland рассказывают о технологии ECO (Enterprise Core Objects) - объектно-реляционной среды компонентов .NET, которая позволит создавать .NET-приложения, используя все возможности технологии Microsoft. Однако эта технология будет включена лишь в версию Delphi 2006 Architect Edition, а версии Professional и Enterprise получат ECO лишь частично.

Другое новшество Delphi 2006 - возможность интеграции с продуктами CaliberRM и StarTeam. Также новая версия содержит две новые графические библиотеки - VCL.NET и стандартную Windows Forms. Для работы с базами данных интерфейс Borland Data Provider представлен как расширение ADO.NET, которое требует собственных драйверов.

Однако правда, по нашему мнению, заключается в том, что те кто работал на продуктах Microsoft на них и останутся, а те, кто привык к решениям Borland с радостью перейдут на новую версию, если конечно позволяют финансовые возможности. Единственную категорию пользователей, которые перейдут с «Microsoft на Borland», скорее всего составит категория использовавших Visual Basic 6, так как Microsoft прекратила его поддержку.

Сегодня в компании опубликовали полный список нововведений, который доступен по адресу http://bdn.borland.com/article/0,1410,33411,00.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программирование/C/C++ Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис