Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

NTFS и ext3 и другие

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Файловая система
 
Автор Сообщение
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: NTFS и ext3 и другие
Ответить с цитатой

Вечер, появился уже давно такой вопрос

Можно ли разместить на одном диске разные файловые системы? В часности ntfs и ext3? И каким софтом лучше произваести такое разбиение?

Конкретная задача - поставить в ноут виндовс и Линукс. Вариант в wine и вторым жестким диском не рассматривается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GParted - http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=115843.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пасиба, а из под LiveCD Ubuntu можно как-то юзать?

И вообще системы хорошо уживаются вместе или есть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maxim писал(а):
Пасиба, а из под LiveCD Ubuntu можно как-то юзать?

Да.
Maxim писал(а):

И вообще системы хорошо уживаются вместе или есть проблемы?

Главная проблема - MBR, т.е. загрузчик.Эта проблема описана во многихкнигах, и даже не только по линуксу (и не только в книгах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maxim, у меня на одном винте два раздела с ntfs, и еще по одному с ext3 и с raiser - пока проблем не было. Конечно же надежнее разные системы сажать на разные винчестере (а не на один и тот же). Разбиение можно сделать еще во время установки линукса. Лучше первой ставить Винду, за ней Линух, т.к. Винда при установк сотрет загрузчик тукса (в mbr). Я бы Вам посоветовал при установке линуха выбрать grub и ставить его в mbr - тогда можно обойтись без загрузчиков от сторонних производителей. Правильно настроенный grub загрузит любую ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik писал(а):
Конечно же надежнее разные системы сажать на разные винчестере (а не на один и тот же).

Скорее всего в этом нет необходимости. С разделами друг друга они ничего не сделают, зато найдутся другие, более важные задачи, для второго винта.
Tuxik писал(а):
Разбиение можно сделать еще во время установки линукса. Лучше первой ставить Винду, за ней Линух, т.к. Винда при установк сотрет загрузчик тукса (в mbr). Я бы Вам посоветовал при установке линуха выбрать grub и ставить его в mbr - тогда можно обойтись без загрузчиков от сторонних производителей. Правильно настроенный grub загрузит любую ОС.

По-моему, все немного сложнее. Для начала, расскажу, как это все сделано у меня. MBR - NT Loader, грузит либо винду, либо загрузчик лина. Первый и второй раздел - Windows XP, NTFS; третий - ext3, типа хранилище барахла, в основном системно независимого, монтируется на /var; четвертый - расширенный, в нем пятый - система с хомяками, в нем же загрузчик; и наконец шестой - своп. Теперь расскажу из каких соображений я всю эту байду соорудил. Винда на первых разделах используется в качестве железно рабочей системы, поскольку я в ней не работаю Very Happy, а также игр и др. Теперь о линуксах. Я частенько их меняю, поэтому необходимо некое хранилище несистемных данных на время "перестройки", коим и является третий раздел. Все, остались лишь системные разделы. Своп я сделал последным, потому что (насколько я знаю) именно снаружи винта наибольшая скорость доступа. Тут еще прикольчики возникают при установке BSD. Она то не понимает расширенных разделов, зато умеет в любом делать несколько своих разделов. При ее установке третий раздел, естественно, не трогается, а просто используется весь расширенный раздел, в котором создаются системный раздел и своп. Жаль, конечно, что архитектура x86 не позволяет использование более чем 4 разделов (извраты с расширенными я не имею в вид, потому что BSD).
Я хотел сначала использовать третий раздел для хомяков, но что то дернуло меня сделать так, как я сделал. В принципе все нормально, не считая того, что при установке нового линукса приходится архивировать домащний каталог.
Если бы у меня был девственно чистый винт, то я бы скорее всего поставил в качестве главного загрузчика GRUB и разбил НЖМД следующим образом:
- 1 - /boot - загрузчик, который будет грузить все системы, а также ядра и ram-диски
- 2 - Винда/Линукс или др. система
- 3 - системно-независимые данные (домашние каталоги)
- 4 - расширенный:
- 5 - Линукс
- 6 - Swap.
Но так бы я разбил для себя, хотя, надеюсь, кто-то что-то черпнет из моих рассуждений и спланирует разбивку винта под себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 2:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если нужно что-то попроще gparted, читай - с графическим интерфейсом, то можно юзать diskdrake - входит в состав мандривы и грузится при установке. А так вообще ShprotX уже все написал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
если нужно что-то попроще gparted, читай - с графическим интерфейсом, то можно юзать diskdrake - входит в состав мандривы и грузится при установке.

А разве GParted не просто и не с графическим интерфейсом? Другое дело, что их LiveCD у меня не смог запустить свой X-server - понадобилась ручная правка xorg.conf, а именно смена драйвера с 'vesa' на 'nv'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо всем, как только у меня будет время опробую все методы. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

А разве GParted не просто и не с графическим интерфейсом?

Кто к чему привык Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShprotX, я после своих опытов пришел к другому разбиению:
1 раздел - тукс (Fedora, ext3),
2 раздел - расширенный с туксом (Mandriva, reiser), на нем же swap (его юзают оба тукса),
3 раздел - маздайка (около 10 Гб, ntfs),
4 раздел - под архивы, проги и игры (все свободное место, ntfs).
На разделы с туксами выделено около 15 Гб (пробую wine - игр хочу! а они кушают место на винте). Тукс на первом разделе из-за "страха" перед 1024 цилиндром...
Ранее, на втором разделе у меня сидели еще и ALT и OpenBSD.
В качестве основного загрузчика стоит grub - очень доволим им благодаря большим возможностям (оставить только halt или reboot, с halt по умолчанию через 5 сек., а остальное вынести в запароленное админское меню - получается весело), да еще с возможностью установить красивые картинки на обе менюшки. Не скажу, что такое разбиение правильное, но пока все работает стабильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Файловая система Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис