Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не определяется новый монитор

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
vadv55

Новенький


Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 30
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2020 3:34 am    Заголовок сообщения: Не определяется новый монитор
Ответить с цитатой

После замены монитора на новый (Samsung SyncMaster 710n) в Fedora Linux он распознался сразу же, а в ALT Linux его автоматического переопределения не произошло - в разделе меню «Мониторы» он начал фигурировать как неизвестный. При этом в случае загрузки с LiveCD монитор определяется безошибочно. Добавление в каталог /etc/X11/xorg.conf.d файла 10-monitor.conf:
Код:
# Generated by xsetup

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor0"
    ModelName "Samsung SyncMaster"
    Modeline "1280x1024_60.00" 108.88 1280 1360 1496 1712 1024 1025 1028 1060 -HSync +Vsync
EndSection

Section "Device"
    Identifier "Card0"
    VendorName "Intel Corporation"
    BoardName "82845G/GL[Brookdale-G]/GE Chipset Integrated Graphics Device"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "Screen0"
    Device "Card0"
    Monitor "Monitor0"
    SubSection "Display"
        Viewport    0 0
        Depth     24
        Modes "1280x1024_60.00" "1024x768_60.00" "800x600_60.00"
    EndSubSection
EndSection

не привело к желаемым результатам. Можно ли как-либо добиться распознавания нового монитора без переустановки самой ОС? Буду признателен за любой совет по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 11:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не пользуйся ALT Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 5:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нужно смотреть конфиг монитора при загрузке с LiveCD и перенести его в обычную установку. А вообще Сергей Борисович прав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Лерой

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.07.2019
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 8:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Не пользуйся ALT Linux." - Солидарен! Ещё "Астру" не рекомендую. А вот "Роса" на меня произвела приятное впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadv55

Новенький


Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 30
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 10:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за советы, но я не ищу лёгких путей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 6:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vadv55, Question Занимайся !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 10:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vadv55, ух ты какой новенький, а зарегистрирован аж в 12 году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 9:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadv55

Новенький


Зарегистрирован: 26.11.2012
Сообщения: 30
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 11:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за напутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 9:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Расскажу маленькую историю только-что произошедшую со мной.
На моём старом ЖК мониторе 19,5" PHILIPS 200V4LAB/00(01) black 1600*900 170/160 250кд/м2 5мс 1000:1 60Гц +DVI купленным в 01.02.2015 году, где-то полтора года назад появилась тоненькая чёрная полоска шириной с тонкий человеческий волос у верхней рамки монитора: паралельно рамки. Эта полоска не мешала работе на мониторе, так как была практически незаметна. Но месяц назад я обратил внимание. что ширина полоски стала больше, где-то полтора миллиметра и стала очень заметна. Стала мешать работе на компьюторе, "напрягать" и нервировать.
Решил покупать новый монитор. Какой ? Решил сразу:
1) матрица TN. Да, технология старая, но "обкатанная". Позитив : быстрый отклик за дешёвую цену. Может пригодиться в "игрушках".
2) энергосбережение. "Жрущие" мониторы : 32 Вт, 35 Вт, 36 Вт и более сразу не рассматривал. Под сомнением был и монотор с потребляемой рабочей мощностью в 26 Вт.
3) диагональ. 24" лучше 19,5" . Размер имеет значение : для размещния "окон" на экране, для просмотра фильмов, ну и для "игрушек" . 27" просто не уместиться у меня на столе.
Купил : Dell SE2417HGX. Модель 2019 года. Цена 8450 руб. (в гривнах не знаю сколько это). Псевдоигровой (частота вертикального обновления: 56-76 Гц, то-есть стандарные 60Гц. Переключение на 75 Гц есть, но экран "моргает" с этой частотой и работать просто невозможно . Приходиться переключаться на 60 Гц. Кабель с портами HDMI v.1.4) Толщина рамки монитора : верхная - 17 мм, боковые : 15 мм, нижняя - 18 мм. На нижней рамке находятся механические кнопки "меню управления". Удобно для быстого переключения в "режимах" ((Стандарт, Кино, Игры (FPS, RPG, RTS стратерии. Время отклика в "меню" не указано. Но чувствуется , что отклик разный : 1 мсек,2 мсек, 5 мсек), Холодный цвет, Тёплый цвет, Конфортный новый, Обычный цвет)). Есть русский язык.
Мощность энергопотребрения на приклееной этикетке к монитору указана 16 Вт. Но это минимальная рабочая мощность. На той же этикетке указано реальное электропотребление : 23 kw/h. Меня устраивает.
Основные рабочие параметры монитора.
Диагональ : 23,6''.
Разрешение : 1920*1080 Пикс. Full HD.
Тип матрицы : TN.
Время отклика : 1мсек, 2мсек, 5мсек.
Среднее время отклика :5 мсек. (Важный показатель, потому что у других мониторов среднее время отклика : 13, 14, 15 мсек.).
Конрастность :1000:1 (в режиме "Игра" конрастность очень чёткая, даже немножко "режет" глаза).
Вертикальная частота обновления матрицы : 56-76 Гц.
Углы обзора : 170/160.
Поверхность монитора : глянцевая. Поверхность матрицы : матовая.
Интерфейс : два порта HDMI, один порт VGA. В комплекте : кабель HDMI v.1.4 .

А теперь самое интересное.
Собрал комп. Стоявшие на жёстном диске Windows 10 и Kubuntu 20.04.1 прекрасно заработали. Решил, раз новый монитор , то надо удалить Windows 10 c надоевшими "игрушками" и всяким "мусором", а Kubuntu переустановлю заново. Windows 10 скачал с официльного сайта, там же установил на "флешку" ISO-образ (ничего платить не надо, всё бесплатно, при условии что скачивал официальной версией операционной системы Windows 10 ранее установленной на компе. Я так делал два раза). Установил Windows, при помощи виндовской утилиты "Управление дисками" освободил место для Kubuntu (создал свободный раздел) и в свободное место установил Linux-дистрибутив. И как обычно стал обновлять дистр.
И тут НАЧАЛОСЬ. После обновления в дистрибутиве заблокировался "звук" и пакетная передача данных, т.е. интернет. "Перерыл" весь дистр. Ничего не получается. Плюнул на Kubuntu и решил поставить Runtu. Через Виндовс скачал Runtu 20.04.1 две версии : с ядром 5.4 и 5.6 . И ни один ISO-образ из версий не устанавливается (даже не начинается установка : открывается маленькое окно с "OK" и всё). Плюнул на Runtu и решил ставть Mint 20. Скачал, установил на "флешку" и абсолютно та-же картина что и с Runtu : не устанавливается. Плюнул на Mint 20 и решил ставить Fedora 33. Скачал дистр и утилиту по установке ISO-образа, и эта утилита не записывает ISO-образ дистрибутива на "флешку" . Кто гадит ? Windows 10 блокирует запись или утилита-пустышка ?
Решил вернутся к началу , т.е. к обновлению Kubuntu 20.04.1 . При установке дистра на жёсткий диск я по привычке ставил флажёк в чекбоксе "Принять проприетарные драйверы, медиакодеки и т.д. ... " . Флажёк по установке пароля на загрузчик по проприетарным драйверам не ставил, считал что не нужно. И дистр нормально устанавливался и обновлялся. Но это было на старом мониторе с интерфейсом DVI-D (кабель поставил двухканальный, потому что на мониторе были штатные динамики). И всегда по умолчанию устанавливался видеодрайвер "Открытый код". NVIDIA не устанавливались по умолчанию . И эта привычка на новом мониторе с интерфейсом HDMI не проходила. Устанавливались проприетарные драйверы NVIDIA 418, 440, 450 . Вот из-за них и моей видеокарты NVIDIA GTX 1050 были проблемы с обновлением дистрибутива при которых блокировался звук и выход в "интернет" (иконки были перечёркнуты) . При установке заново Кубунты на жёсткий диск я снял флажёк в чекбоксе : "Установка проприетарных драйверов, медиакодеков и т.д. ... ". Дистр установился, я его обновил. Всё в порядке, теперь стоит видеодрайвер Using X.Org X server (open source).
Смотрю фильмы с DVD и как всегда вылезает : "НО". Самом начале фильма происходит короткое дёрганье и сужение формата изображения по вертикали. Приходится курсором возвращять изображение в нормальный вид (т.е. раздвигать картинку по вертикали) . Дальше фильм идёт без сбоев. Изображение хорошее.
Ещё было один раз мерцание "окна", которое очень мешало при настройке раскладки клавиатуры на русский язык. Пришлось несколько раз кликать по "окну" , чтобы мерцание прекратилось. После настройки раскладки мерцание не повторялось.
Мой вывод по поводу нового монитора.
Интерфейс HDMI с видеодрайвером Using X.Org X server (open source) иногда даёт сбои в изображении. Занимается ли кто-либо драйвером ? Не знаю.
Интерфейс DVI-D с этим драйвером никогда сбоев не давал. Ни разу не было. Хоть DVI-D это уже далёкое прошлое.
Windows 10 работает номально, претензий нет.
Конечно я доволен новым монитором. Изображение стало лучше, чёткое, цветопередача хорошая ( всё-таки FULL HD). Углы обзора меня устраивают. Энергопотребление тоже устраивает, не прожорливый.
Здесь я просто написал своё впечатление от интерфейса HDMI. Может кому-то будет интересно. У одного знакомого поработал за компьтором с монитором 4К . Не выдержал больше 30 минут. На глаза как-то давило. Может настройки у него были свои, может ещё что-нибудь.
Smile


Последний раз редактировалось: Сергей Борисович (Сб Ноя 21, 2020 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 1:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что тут скажешь,Линукс по-прежнему остаётся ОС для энтузиастов
и профи.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 5:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

newcomer, согласен. Дистрибутивами GNU-LINUX всё-таки приятнее пользоваться, несмотря на некоторые проблемы ( иногда проблемы доводят до "белого каления") , чем проприетарной Windows ( безропотно вылолнять поставленные условия) . Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2020 8:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ССылка на статью про мониторы. Журнал "Chip" : https://ichip.ru/sovety/pokupka/kakojj-monitor-vybrat-dlya-igr-sovety-i-rejjting-modelejj-2019-482252 .
Часть статьи : " Подключение.
Современные видеокарты используют разъемы HDMI, DVI, DisplayPort и Mini DisplayPort. VGA встречаются уже редко. Для передачи 4К 30 fps потребуется поддержка HDMI 1.4, для 4К 60 fps — HDMI 2a или Displayport 1.3/1.4. "
Непонятно вот это предложение : " Для передачи 4К 30 fps потребуется поддержка HDMI 1.4, для 4К 60 fps — HDMI 2a или Displayport 1.3/1.4. "
1). Неужели на на мониторах 4К может работать 30 fps ? Если у меня на Кubuntu установлено 60 fps (монитор с интерфейсом HDMI v. 1.4 FULL HD видеодрайвер "открытый код" ) , а на Windows 10 установлено 75 fps, то зачем на мониторе 4к нужна частота обновления экрана в 30 кадров в сек. ?? Confused
2). Неужели для мониторов 4К с интерфейсом HDMI v.2a нужно устанавливать частоту обновления экрана 60 кадров в сек. ?? Confused
У меня на простом (по нынешним меркам) мониторе FULL HD 1080 пикс. с интерфейсом HDMI v.1.4 сразу устанавливается 60 Гц, а не 30 Гц.
Странное высказывание автора статьи по поводу монитора 4К. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис