Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fedora 21 RFRemix

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core
 
Автор Сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 2:27 pm    Заголовок сообщения: Fedora 21 RFRemix
Ответить с цитатой

Предыстория - мой ноут стал неповоротливый, решили собрать для меня нормальный компьютер. Собрали. (извиняюсь все характеристики не помню - помню, что купили видеокарту nvidia Gefors 600. Ну это так к слову. Установила 21 федора. Вроде все нормально. Драйвера для моей видео карты установились нормально. Но плохо схватывался wi-fi (переустановила драйвера, вроде все ок). Захотела сделать красивый фон загрузчика... Не получилось - при перезагрузке вылезла грустная морда, что упс - что то пошло не так (морда вылезла на входе в мою учетную запись). Переустановила систему и при переустановке вылезло сообщение, что загрузчик не сможет загрузить систему (что и произошло в дальнейшем). Загрузилась c liveCD gparted - удалила все разделы. Поставила заново - все равно сообщение вылезло, что загрузчик не сможет загрузить систему, но система загрузилась. Теперь Wi-fi работал и работает безотказно, зато драйвера для видеокарты не устанавливаются теперь. При установке говорится, что нужна версия ядра выше. Что за полтергейст? Хотя сразу же после переустановки обновила систему. Системник только что собранный. Никаких других систем не ставила, только Fedora 21 RFRemix/ Скачивала образ с http://ru.fedoracommunity.org/. Ставила меньшую версию (заведомо рабочую - 20 - на работе стоит) - загрузчик тоже не сработал - ничего не пойму. Чего я не так сделала то? Чего надо? Может какой совет кто мне даст.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 4:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раздел /boot удалила? Маленький в начале диска.

Также нужно было перезаписать MBR, видимо в нем осталось что-то. Одного удаления разделов мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, да там особо то и настраивать нечего, вот маленький мануал http://unix.stackexchange.com/questions/72592/chroot-in-to-reinstall-grub2-reinstall-mnt-is-empty пару нажатий клавиш и все работает. если хочешь чтоб подсказал по пунктам покажи свой fdisk -l с описанием что есть что или если есть возможность то mount.

теперь по поводу тем для загружчика, качаешь красивую тему, кидаешь ее в /boot/grub/ редактируем /etc/default/grub пишем GRUB_THEME="/boot/grub/theme/theme.txt", theme меняешь на имя папки своей темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 5:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Раздел /boot удалила? Маленький в начале диска.

Также нужно было перезаписать MBR, видимо в нем осталось что-то. Одного удаления разделов мало.

Почему то у меня было 2 маленьких раздела (всего было 3). Один на 500 мб (насколько поняла это и был загрузчик), второй на 200 мб (какой-то boot/efi - может чего не поняла) - удалила оба - короче все разделы что были удалила). А вот насчет MBR... - насколько я понимаю он же находится на самом диске??!! Или где -то еще? Не знаю про MBR.
Чего то я своими криворукими руками сделала не то, что нужно. Сейчас пришла - сижу с федоры - обновила систему - обновились пакеты - flash-plugin, httpd, httpd-filesystem, httpd-tools, rpm, rpm-build-libs, rpm-libs, rpm-plugin-selinux, rpm-plugin-systemd-inhibit, rpm-python. После этого снова начала ставить драйвера на видеокарту - все поставилось - ни на что не ругается... Правда не перезагружалась)). Потом, а то опять морда грустная высветится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 5:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip писал(а):
Pantera, 1) покажи свой fdisk -l

2) теперь по поводу тем для загружчика, качаешь красивую тему, кидаешь ее в /boot/grub/ редактируем /etc/default/grub пишем GRUB_THEME="/boot/grub/theme/theme.txt", theme меняешь на имя папки своей темы.


1) Как и говорила всего 3 раздела

2) Что-то у меня отбилась охота ставить тему для загрузчика Very Happy
Вот наберусь смелости и сделаю, а если опять морда грустная вылезет, то предприму действия по ссылке))
Спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну так к слову. Объясните мне, если сможете...
Вчера высветились обновления через Программное обеспечение (так теперь называется утилита по установке, удалению программ в Fedora). Обычно я обновляю все через терминал, не знаю привычка (хоть и не понимаю половины Very Happy ), ну вывела стандартное sudo yum updare, а мне в ответ НЕТ ОБНОВЛЕНИЙ. Я подумала, что может надо полностью от root, запустила через "su -" в ответ опять НЕТ ДОСТУПНЫХ обновлений. Запустила эту Программное обеспечение, там мне показало, что доступно 2 обновления было предложено установить из ПОСЛЕ перезагрузки. Я согласилась - система перезагрузилась и на этапе загрузчика (т.е. я выбрала запись с которой буду загружаться) система начала обновляться. И что это было? Что там могло такое обновиться, что даже с правами root я не смогла сделать сразу??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

>>sudo yum updare
наверное нужно update
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 1:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, а федору еще не перевели на DNF? Кстать советую попробовать manjaro. Система просто прекрасна и молниеносна по сравнению с федорой и ее чертовым юмом с анакондой вместе взятые. Хоть скачай liveCD и так пожмакай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 4:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, это которая http://manjaro.ru/ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, ага, ток ДЕ свое любимое выбери, я крысу не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip писал(а):
>>sudo yum updare
наверное нужно update

chip, конечно update, я опечаталась. А manjaro это какая ветвь? Red Hat? посмотреть надо - действительно. Я как то попробовала ubuntu - так совсем не понравилась. А что такое DNF? Дай ссылочку, почитаю.
Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, это менеджер пакетов вмето юма. А манджаро это не Red Hat и не ubuntu, это ОС базируется на Арче, сам Арчик относительно трудно поставить, а потом еще труднее все настроить и обжить, но работает все мега клево, плюс политика роллинг релизов, при каждом апдейте у тебя все самое новое и не нужно заботится что поддержка дистра закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 5:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПС, у меня арч без переустановок полтора года служит на трех разных компах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис