Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аутентификация PAM в Ubuntu

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Аутентификация PAM в Ubuntu
Ответить с цитатой

Седня я еще раз убедился в идиотизме ОС Ubuntu.

решил я настроить аутентификацию по книге "От новичка к проф. 2 издание" так вот:
1) отредактировал я файл /etc/security/access.conf здесь все понятно проблем нет...
2) чтоб система использовала PAM над прописать файл /etc/pam.d/system-auth, я туда ломануся, но увы такого файла нет, ну логично поглядев на список файлов есть такой файл как /etc/pam.d/common-auth разобрался и здесь...
3) затем чтоб задать параметры пароля редактирую тотже файл /etc/pam.d/common-auth, но параметр прописывать опятьже над не по книге, потому что вместо /lib/security/pam_cracklib.so (которого в системе опять же нет) используется, как я понял /lib/security/pam_ck_connector.so
4) Ну и файл /etc/security/limits.conf отредактировал без проблем.

Возникают вопросы (к книге притензий нет, она как и все клевая):
1) Зачем в убунте меняют файлы конфигурации, и не только в убунте, почему нет согласия между юниксоподобными осями, ладно там пусть меняют оформление, параметры системы, и т. д., но зачем менять например названия конф. файлов. Ет для меня загадка, и большой минус для юникса.
2) По какому в основному дистру писалась книга, (я не о настройки графики) а по конфигурации.
3) На каком дистрибутиве лучше розвернуть сервак, в банке стоял на СУСЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кстать забыл
при установке openssh система говорит что нет такого пакета. я проинсталил openssh-server
и все конфигурационные файлы находятся не в /etc/ как в книге, а в /etc/ssh/ здесь то согласен, так даж удобней, но всеравно 5 копеек убунта вставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

StetsyukIA, ставь СУСЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ruslan89, я уже об этом подумываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

1) Зачем в убунте меняют файлы конфигурации, и не только в убунте, почему нет согласия между юниксоподобными осями, ладно там пусть меняют оформление, параметры системы, и т. д., но зачем менять например названия конф.
файлов. Ет для меня загадка, и большой минус для юникса.

По принципу: а мы новый дом построим... Чтоб потом срубить бабла на поддержке, так как не все будут разбираться, а обратятся в саппорт. Это как у меня с машиной - просто так снять АКБ нельзя, поставить другой тоже низя - нужно прописать его в компе, без этого произойдет разрядка. Вывод один - ехать только на СТО. Хотя на более старых машинах проблем с заменой не было - открутил старый аккум, поставил новый, завел и поехал Sad

Цитата:

2) По какому в основному дистру писалась книга, (я не о настройки графики) а по конфигурации.

Привязки к дистрибутиву в этой книге нет, поэтому и встречаются небольшие ляпы как с убунтой, точнее это не ляпа книги, а особенность убунты - невозможно обхватить все сразу, к тому же бубунта меняется каждые полгода, а книга выходит раз в году

Цитата:

3) На каком дистрибутиве лучше розвернуть сервак, в банке стоял на СУСЕ.

Оставь его на SUSE. Последний сервак поднимал как раз на openSUSE 11.2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, спасибо за ответы. у меня к твоим книгам притензий нет, я уже можно сказать есть постоянным читателем, они мне нравятся, у меня очень много последнее время притензий к убунте. всеже переинсталю завтро свой комп под сусе, к етому выводу я шол долго, привык очень к dpkg и apt.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

StetsyukIA, zypper ничем не хуже apt Smile Долго привыкать не будешь. Наоборот, после SUSE возвращаться на Ubuntu не захочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис