Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отзывы о Fedora Core 6. Я ожидал лучшего...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Отзывы о Fedora Core 6. Я ожидал лучшего...
Ответить с цитатой

Начну с самого начала. Купил компакт с FC6 Zod. Начитался, что это чуть ли не самый лучший дистрибутив. Вообще-то мне Федора никогда особо не нравилась - то мелкие глюки, которые нужно исправлять самому после установки, то проблемы с виндой, то проблемы с nVidia. А тут все-таки 6-ая версия. Думаю, все исправлено. А зря я так думал.
Начнем с программы установки. Такого гадкого инсталлятора я еще не видел. ИМХО инсталлятор старой Red Hat 6 был намного удобнее, не говоря уже о Mandriva 2006.
Во-первых, зачем для запуска инсталлятора нужно 256 Мб оперативки. На 192 он запускаться отказался, сообщив, что мало папяти. Куда мы идем??? В сторону Windows? Может 7-ая версия Федоры для установки будет требовать уже 1 Гиг????? Ну Виста - это понятно, ей простительно, винда всегда была пожирателем оперативки, но от Линукс я такого не ожидал. Хорошо, что дело было в виртуальной машине VMWare и мне не пришлось бежать в магазин за оперативкой. Я просто увеличил память до 256 Мб. Вообще-то, если меньше 256 установить можно, но в текстовом режиме, но ведь сейчас не 1999 год? Правда?
Далее описывать установку в виртуальной машине не буду, лучше перейду на реальную. Вчера я устанавливал в виртуальной, а сегодня на обычный комп. Недочеты при установки от этого не изменились, поэтому проще описывать на реальной машине, чтобы никто не думал, что все это из-за того, что я запускаю инсталлятор в VMWare.

Дошел до разметки диска. У меня 768 Мб оперативки (теперь реальная машина - не забываем), 250 уже было отведено под своп (до этого на hda5 стояла Mandriva 2006 (и до сих пор стоит))), а на hda6 - asp11, которым я решил пожертвовать ради FC6). А инсталлятор сообщает мне, что моя система будет нестабильно работать, поскольку у меня размер свопа меньше размера оперативки. С какой стати мне ставить размер своп раздела 1 Гиг? Или это уже новые системные требования линукса? Да будет покруче даже, чем у Висты. В общем, изменять размер свопа я отказался и продолжил установку как есть.
Дошел до выбора пакетов. Тут меня инсталлятор поразил на повал. Почему не пишется, сколько будут занимать на диске выбранные пакеты? Я знаю, что у меня hda6 3 с небольшим Гб, ну отметил KDE, GNOME, средства для разработки. Начало ставиться. А потом, когда было установлено более 80%, сообщило что не хватает 255 Мб для продолжения установки? Спрашивается: что нельзя было сначала вычислить размер пакетов, а потом сравнить с к-вом имеющихся мегабайтов???? Тем более инсталлятор так тщательно вычислял зависимости пакетов - наверное минут 5, за это время можно было и размер посчитать! Ксати, вчера в виртуальной машине было то же самое - осталось 95% а мне сообщили что не хватает 40 Мб!!!
Куда катятся дистры???? В сторону виндузятников??? Понимаю, что хочется все сделать проще, но может не нужно перегибать палку? Может они рассчитывали, что у всех винты на 200 Гб и места хватит - по-любому влезет? Да пусть у меня винт на 160 Гиг, но я хочу поставить на раздел размером 3 Гига. Может и не влезет, но скажите до установки - я отменю выбор того же GNOME, чтобы все поместилось.
Вообще Линукс всегда был рассчитан на квалифицированного пользователя, который понимал, что он делает. Сейчас идет рассчет вообще не понятно на кого, а так не должно быть! Этот крик души прежде всего адресован разработчикам дистры.
Спрашивается, что тут такого? А то, что вчера я потратил лишний час если не больше времени - можешь себе представить, сколько длится установка в виртуальной машине? И сегодня опоздал везде, где только мог из-за этого дистры.
Ладно, идем дальше. Со второго раза поставил. Кстати, выбор загрузчика меня тоже добил. А где старый добрый LILO? Почему только Граб? Может Граб и лучше, но ИМХО LILO удобнее. Во всяком случае для меня. А его нету. В Mandrive 2006 есть, причем по умолчанию. Да пусть будет уже Граб, но почему он напрочь не видит, что у меня еще на hda5 Линукс установлен - пишет в конфиг только себя и винду??? непорядок! В общем загрузчик не ставил.
Перегрузился в Mandriva и потратил еще минут 15 для того, чтобы заставить Федору загружаться - раза три вылазило Kernel panic. Но это мелочи.
Дальше загрузка. Красиво, не спорю, но оно не стоит тех мегабайтов, потраченных впустую. Потом при запуске начался второй этап настройки - то, что у у Mandriva после установки пакетов. То есть добавление дополнительных пользователей, настройка звуковой платы и т.д. А после всего этого система предложила перезагрузится.... Мдя... Винда и все. Явно, что разработчики Федоры смотрели в сторону винды.
Если в Mandriva мы после установки получаем уже полностью готовую к работе систему (1 перезагрузка), то тут перезагрузок 2 и еще нужно много чего руками исправлять. Вот только до сих пор не могу понять, зачем понадобилась вторая перезагрузка. Хоть убей, но не могу понять.
Вот так вот. Далее попробую поработать с этой системой и опишу дальнейшие впечатления, а сейчас убегаю - уже и так опоздал на полтора часа. Спрашивается и зачем я в 7-45 начал установку этой дистры? Чтобы окончательно испортить настроение с самого утра?
С нетерпением жду компакта с Mandriva 2007 - должен быть на днях. Может хоть она оправдает ожидания.


Последний раз редактировалось: den (Пт Dec 08, 2006 6:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
КУБыч

Новенький


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 38
Откуда: 127.0.0.1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GRUB всегда ставится по умолчанию в федоре.
LILO, если не ошибаюсь, даже на компакте нету.

Насчет занимаемого веса - это да Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

После установки Федора тоже меня не порадовала. Вообще не порадовала. Во-первых, абсолютно не настроен менеджер пакетов, точнее он настроен на репозитарий в Интернете, а не на локальный DVD. С одной стороны удобно, но что делать пользователям, у которых нет Интернета – менеджер пакетов даже не загрузится. Да и согласитесь устанавливать пакеты из Интернета не очень выгодно – денег на Интернет не напасешься. А вдруг пользователь подключился к Инету и выбрал установку GNOME. Менеджер начнет установку GNOME с Инета и через несколько часов пользователь обнаружит, что его счет у провайдера похудел на пару сотен Мб. Не очень хорошо. Правда? Ладно настроил депозитарий yum. Но а что делать тем, кто не знает как это делать? Тем более сам менеджер работает медленно как-то и при выборе пакетов изрядно подтормаживает. А потом меня ждало разочарование. При попытке установки пакета менеджер сообщил, что пакет невозможно установить, поскольку неизвествен тип URL – media. Класс! В общем, забросил я его и решил устанавливать пакеты с помощью старого доброго rpm. Первым делом установил mc, который почему-то не был установлен по умолчанию.
Во-вторых, нет поддержки MP3. Опять эти байки про лицензирование и т.д. Хотел расслабиться и послушать музыку. Послушал... В общем сейчас допишу это и перегружусь в Винду. Чтобы послушать музыку.
В-третьих. Куда пропал самый удачный ИМХО проигрыватель xmms?
Конечно, есть и положительные моменты. Во-первых, обновленный KDE с темой Пластик. Смотрится красиво. Нравится. Радует глаз. Во-вторых, доволен что заработал мой Lexmark – в Mandriva 2006 он определялся, но не хватало какого-то файла и поэтому принтер отказывался работать. Особо я с этим и не разбирался – времени нет. В-третьих, понравился обновленный OpenOffice 2.0 – работает намного быстрее! Особенно загружается – ну просто летает по сравнению с 1.1
Вот таким был первый день с Федорой. Сейчас 16 ноября. А этот текст выложу на сайт в лучшем случае только 18 или даже 20 числа – перестраиваю свой Интернет.
В любом случае по ходу разборок с Федорой буду писать подробный лог, который потом выложу на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Во-вторых, нет поддержки MP3. Опять эти байки про лицензирование и т.д. Хотел расслабиться и послушать музыку. Послушал... В общем сейчас допишу это и перегружусь в Винду. Чтобы послушать музыку.

.....Да, нет МР3 -- невесело бывает...
_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Буду искать возможность поставить MP3 туда, то действительно не весело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почитал и про себя отметил, что не зря потерял ссылку на FTP дяди Фёдора.
Mandriva 2007 действительно радует. Красиво и быстро. Только пожалуй грузится долговато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maxim писал(а):
Почитал и про себя отметил, что не зря потерял ссылку на FTP дяди Фёдора.
Mandriva 2007 действительно радует. Красиво и быстро. Только пожалуй грузится долговато.


ну это попровимо думаю.. тут наткнулся на один менеджер загрукзи, не init а по другому называется.. найду сразу сюда выложу.. ускоряет загрузку рабюстанции как минимум в два раза по утверждениюю.

InitNG -начни сначала (взято с ЧИП-специала)
С InitNG мне довелось познакомиться еще в версии 0.06 — одной из
первых публично доступных. Тогда новость о нем облетела все ленты.
И я не удержался от того, чтобы не поэкспериментировать.
И не зря: тогда я впервые увидел, что замученный жизнью Celeron
480 со 128 Мбайт памяти, оснащенный к тому же множеством сервисов,
может запускать пингвина в полет быстрее, чем это делает стоящий
рядышком Athlon 1700+ с 256 Мбайт.

Правда, с той версией пришлось изрядно повозиться, поскольку стабильно она работать никак не хотела и периодически норовила отказаться то от загрузки kdm, а то и других сервисов. Тем не менее старый добрый шаманский бубен меня выручил, и эта версия простояла на том самом компьютере очень долго, периодически выдавая сбои, но в целом обеспечивая достаточный уровень надежности работы.
Да, InitNG все еще является экспериментальным софтом, поэтому накладки в процессе его использовании весьма вероятны. Позже я заменил старую версию на InitNG 0.3.x, поборолся с новыми глюками и отметил чуть более стабильное поведение системы. Однако по-настоящему беспроблемной стала только лишь последняя ветка InitNG версий 0.4.x.
| Init |
Что же такое InitNG и что он призван заменить? InitNG является альтернативой Init, который однозначно наличествует в вашем дистрибутиве, каким бы он ни был. Init — процесс номер один в системе, именно ему ядро передает управление после инициализации, и именно он запускает все, что вы от него хотите на этапе загрузки. К тому же Init является предком любого процесса, запущенного в вашей системе.
Так сложилось, что эта область свободных систем практически не развивалась. В GNU использовался аналог — SysVinit, и всем жилось, в общем-то, хорошо. Ровно до тех пор, пока не обнаружилось, что Windows XP загружается быстрее многочисленных пользовательских дистрибутивов GNU/Linux.
Время загрузки явилось основным катализатором исследований в этой области, а InitNG стал одним из результатов этого трудоемкого процесса.
Естественно, проект не представляет интереса для серверов, поскольку в этой области машины не должны выключаться и перезагружаться вообще, а уж если и придется, то минута-другая погоды не делает. InitNG, равно как и многие из последних довольно значительных изменений в GNU/Linux, предназначен для настольных машин простых пользователей, которые не любят долго сидеть перед монитором в ожидании окончания процесса загрузки. Правда, пока
он не используется как стандарт ни в одном дистрибутиве.
Пользователям придется разминать пальчики в консоли и познавать таинства конфигурации своих систем.
| Проблемы Init |
В чем же проблема старого Init, почему ему потребовалась замена? Он плохо дружит с параллельным запуском сервисов, это факт. Весь процесс загрузки должен быть расписан в скриптах строго последовательно. Это плохо, так как большинство сервисов на самом деле не зависят друг от друга, но при этом они не могут запускаться параллельно из-за ограничений Init.
Как правило, все запускаемые сервисы что-то считывают с диска, а это всегда происходит очень медленно. Во время та InitNG —
-----
С InitNG мне довелось познакомиться еще в версии 0.06 — одной из
первых публично доступных. Тогда новость о нем облетела все ленты.
И я не удержался от того, чтобы не поэкспериментировать.
И не зря: тогда я впервые увидел, что замученный жизнью Celeron
480 со 128 Мбайт памяти, оснащенный к тому же множеством сервисов,
может запускать пингвина в полет быстрее, чем это делает стоящий
рядышком Athlon 1700+ с 256 Мбайт.
Роман Химов
--------------------------------------------
кого ввода/вывода процессор мог бы уделить внимание дру-
гому сервису, но старый Init этому не способствует. Анало-
гично происходит и с coldplug, который задает работу ядру по
общению с устройствами, а это тоже весьма длительная опе-
рация, и хорошо бы в эти миллисекунды простоя занять про-
цессор чем-нибудь другим, не менее полезным.
| Новации InitNG |
InitNG решает описанную проблему путем параллельного запу-
ска всех не зависимых друг от друга сервисов, что способствует
равномерной загрузке процессора и периферии, в результате
все сервисы вместе успевают загрузиться значительно быстрее.
InitNG ладно скроен и имеет модульную архитектуру, хотя
это больше интересно программистам, которые захотят его рас-
ширить. Параллельность же запуска обеспечивается правиль-
ной системой скриптов, в которой порядок их выполнения рас-
считывается на основе реальных зависимостей сервисов.
Надо отметить, что существующая сегодня система загрузки
в Gentoo имеет схожую структуру (основывается на зависимо-
стях) и даже позволяет параллельно запускать сервисы, однако
старый Init ограничивает эти возможности, и реальный при-
рост скорости загрузки от этого весьма невелик. Новый InitNG
полностью лишен подобных недостатков.
| Установка и дистрибутивы |
Надо признать, что наиболее комфортно InitNG чувствует се-
бя в той среде, где он и вырос, а именно в Gentoo. Еще в
очень ранних версиях для него был доступен ebuild, который
теперь также входит в основной репозиторий Gentoo. Поэто-
му все, что от вас здесь потребуется, — это ввести emerge initng,
а portage сделает все самостоятельно. Хотя минимальная
конфигурация, наверное, все-таки потребуется.
Обладателям других дистрибутивов придется засучить ру-
кава. Пользователям Debian и его многочисленных отпрыс-
ков (в том числе и Ubuntu) здесь повезло несколько больше,
поскольку для этих систем существует специальный пакет
Debian (http://alioth.debian.org/projects/pkg-initng), который
упрощает процесс установки.
Остальным же придется производить сборку своими ру-
ками из исходников (http://initng.thinktux.net), что на самом
деле не так уж и плохо. InitNG имеет достаточно умный
Makefile, который пытается догадаться, какой дистрибутив у
вас установлен (соответственно подстраивая скрипты запуска
сервисов) и что за сервисы стартуют по умолчанию (соответ-
ственно составляя список запуска у себя).
Отмечу, что все тесты и примеры конфигураций основаны
на InitNG версии 0.4.4. Проект очень бурно развивается, по-
4 / 2 0 0 5 L I N U X | C H I P
É‡ÙËÍË Á‡„ÛÁÍË, ÔÓÎÛ˜ÂÌÌ˚ ‚ bootchartd. InitNG ӷӄ̇ΠInit ÔÓ˜ÚË ‚ ‰‚‡ ‡Á‡
58
C H I P | L I N U X 4 / 2 0 0 5
a d v a n c e d Ò Ë Ò Ú Â Ï ‡
этому, возможно, к моменту выхода журнала некоторая ин-
формация будет уже не совсем точной.
После установки необходимо добавить еще один пункт в ме-
ню загрузки вашей системы и в нем прописать ядру параметр
init=/sbin/initng. В GRUB он напрямую помещается в конец
строки «kernel (..)/...», а в LILO это означает добавление строч-
ки 'append = «init=/sbin/initng»' в желаемый пункт. Не стоит по-
ка что делать эту конфигурацию загружаемой по умолчанию.
Далее необходимо попробовать перезагрузиться с InitNG и
приготовиться к работе в чистом консольном режиме — ставлю
пять к одному, что с первого раза X и [kgx]dm у вас не запустят-
ся. Равно как и многие другие сервисы. Не нужно бояться этих
проблем — хотя вывод об ошибках может быть и пугающим,
навредить системе вы вряд ли сможете, незапускающийся сер-
вис не означает разрушенной конфигурации, достаточно пере-
загрузиться со старым Init — и все будет в порядке.
| Притирка и доводка |
К огромному сожалению, каждый дистрибутив считает чуть
ли ни своим долгом использовать собственные загрузочные
скрипты, а также расположение и формат конфигурацион-
ных файлов, скрипты-помощники и прочее. Но к этому
можно отнестись с большим энтузиазмом — настраивая
InitNG, вы лучше узнаете свою систему, а любители LFS
(Linux from Scratch) уже могут примерять InitNG к своим
системам в качестве единственного Init. В конечном счете
на это вряд ли уйдет так много времени (все зависит от ва-
ших навыков работы с консолью).
Итак, пробуем перезагрузиться с InitNG. Если у вас все за-
работало, знайте — вы редкий везунчик. Скорее же всего, вы
увидите, что система загрузилась не полностью, и вывод
InitNG запнулся на уровне 70–80% загрузки, при этом первая
консоль совершенно непригодна к использованию, а «ик-
сы»... о них на время вообще лучше забыть.
Вспоминаем о существовании других терминалов и смело
нажимаем «Alt+F2». По умолчанию InitNG запускает agetty
на шести терминалах, но первый из них запускается только
в случае абсолютно успешной загрузки стандартного уровня
исполнения. Заходите сразу как root и не стесняйтесь.
Основная задача на данном этапе — выявить сервис или
демон, который помешал полноценной загрузке. Для этого
придется познакомиться с инструментом ngc (New Generation
Init Control), который входит в состав InitNG. Он позволяет
полностью управлять процессом загрузки с InitNG. В нашем
случае потребуется ngc -s, который покажет статус загружен-
ных сервисов/демонов.
Скорее всего, в выводе будет обнаружено несколько сер-
висов, ожидающих разрешения зависимостей (START_DEP_
FAILED), а также один или два, которые не сумели запустить-
ся (FAIL_STARTING). Ваша задача — избавиться от «плохих»
сервисов и демонов.
Ненужные сервисы можно просто удалить из рассмотре-
ния с помощью ng-update del service/badservice, а проще, на
мой взгляд, сразу перейти к прямой правке конфигураци-
онных файлов InitNG. Загрузочные скрипты и настройки
InitNG располагаются в /etc/initng. Там же вы обнаружите
несколько файлов *.runlevel, *.i и каталогов с файлами *.i.
Файлы *.runlevel описывают уровни исполнения InitNG,
вы можете загрузить любой из них, передав ядру в качестве
параметра необходимый уровень в виде runlevel=level. Фай-
лы *.i описывают конкретные сервисы и демоны, запускае-
мые InitNG, а в каталоги они просто логически группиру-
ются для удобства.
Таким образом, вы сразу можете перейти к правке фай-
лов system.runlevel или default.runlevel (нетрудно догадаться,
что именно этот уровень запускается по умолчанию, однако
он зависит от параметра system) с целью удаления сервисов
и демонов, которые дали сбои. В этих файлах используется
простейший список, одна строка — один сервис.
Необходимая настройка
çÓ‚˚ ‰ÂÏÓÌ˚
К сожалению или к счас-
тью, но в составе InitNG мо-
жет и не оказаться скрипта
запуска используемого ва-
ми демона. Однако теперь
вы уже гуру в области его
конфигурации, поэтому, ду-
маю, у вас не возникнет
проблем с добавлением но-
вых скриптов. Вот в качест-
ве примера самописный
скрипт запуска pure-ftpd:
daemon daemon/pure-ftpd {
need = system/initial system/
mountfs system/hostname
net/lo
require_network
daemon = /usr/sbin/pureftpd
}
çÂÛ‰‡˜ÌÓ ‡ÒÔÓÎÓÊÂÌË ÒÂ‚ËÒÓ‚. åÌÓ„Ë ËÁ ÌËı ʉÛÚ
‡Á¯ÂÌËfl ÍÓÌÙÎËÍÚÓ‚
4 / 2 0 0 5 L I N U X | C H I P
Û Ò Í Ó  Â Ì Ë Â Á ‡ Ô Û Ò Í ‡ L i n u x 59
Однако какая же польза от InitNG, если мы вырежем все
запускаемые сервисы и демоны? Они нам все-таки нужны,
поэтому пора познакомиться с файлами *.i, описывающими
все, что стартует при помощи InitNG. Стоит отметить, что се-
годня также имеется возможность использовать XML для
описания сервисов, но это сложнее и не так наглядно, как ис-
пользование формата *.i. Оставим XML заботливым дистри-
бьюторам, которые добавят к ним красивые графические на-
стройки; кто-нибудь из них, возможно, решится в следующем
году сделать InitNG основным для своего дистрибутива.
| Сервисы |
Чем отличаются сервисы от демонов? Все очень просто,
демоны — стандартные и привычные всем sshd или mysqld —
запускаются и функционируют в течение всего времени рабо-
ты системы. Сервисы же, в терминологии InitNG, являются
сущностью, запускаемой единожды на этапе загрузки или вы-
грузки системы. Примеры — coldplug или настройка часов;
все это выполняется один раз при загрузке, настраивает то,
что надо, и завершается.
Примеры очень простых сервисов можно также увидеть в
system/local.i, system/ntpdate.i и system/swap.i. Рассмотрим
синтаксис на примере system/swap.i:
service system/swap {
need = system/initial system/mountroot
start = /sbin/swapon
start_args = -a
# start {
# #!/bin/bash
# /sbin/swapon -a
# exit $?
# }
}
Каждый сервис объявляется как «service имя_сервиса», и все
его описание заключается в фигурные скобки. Оно состоит из
ключевых слов и их параметров. Самое главное, что должно
быть у сервиса, — это start и/или stop.
Посмотрите на различия между закомментированным фор-
матом (а комментарии по традиции начинаются с «#») и рабо-
чим (аналогично отличаются system/local.i и system/ntpdate.i):
в них представлены два разных способа задания действий.
Первый использует ключевые слова start и start_args.
Команда, выполняемая InitNG при запуске такого сервиса,
формируется напрямую из них и тут же вызывается. В данном
примере это /sbin/swapon -a.
Второй способ задания действий значительно более гиб-
кий, поскольку все, что заключается в блоке start{} (или
stop{}), является обычным shell-скриптом — со всеми вытека-
ющими последствиями. Но такой метод работает медленнее
(и именно поэтому в system/swap был закомментирован), так
как для его запуска InitNG приходится разворачивать отдель-
ный процесс интерпретатора командной строки и отдавать
ему скрипт. Для простых сервисов, потребности которых мож-
но описать в первом формате, он явно менее предпочтителен.
Простейший сервис может состоять только из одного блока
start и будет успешно работать, однако сервисы могут зависеть
от других сервисов, и мы переходим к наиболее интересной ча-
сти InitNG — работе с зависимостями.
| Зависимости |
В простейшем виде используется ключевое слово need, в
котором через пробелы вписывается все, что требуется за-
пустить, до того как будет запущен описываемый сервис.
В примере с system/swap это system/initial и system/mountroot;
действительно, все сервисы зависят от успешного заверше-
ния работы скрипта начальной инициализации системы, и
Дополнительная информация
èÓÎÂÁÌ˚Â ‚ÓÁÏÓÊÌÓÒÚË ngc
После того как вы, наде-
юсь, разрешите все пробле-
мы, связанные с настрой-
кой InitNG, стоит поближе
познакомиться с инстру-
ментом ngc. Продолжив это
знакомство, например, с
ngc -O. Эта нехитрая коман-
да расскажет вам все об оп-
циях, которые можно ис-
пользовать в описаниях
сервисов и демонов, по-
скольку на самом деле их
несколько больше, чем бы-
ло упомянуто ранее. Более
того, они постоянно разви-
ваются, расширяются и
изменяются, поскольку
InitNG — все еще очень
молодой продукт.
Также сразу же стоит за-
помнить ngc -u и ngc -d,
которые соответственно
запускают и останавливают
сервисы и демоны, переда-
ваемые следующим пара-
метром. Полезен и ngc -r,
позволяющий сервисы пе-
резапускать. Остальное уже
не так интересно, но при
желании доступно для
изучения по ngc -h.
è‡‚ËθÌÓ ÔÓ‰Ó·‡Ì̇fl ˆÂÔӘ͇ ÒÂ‚ËÒÓ‚ — ‚Ò Á‡ÔÛÒÚËÎÓÒ¸
60
C H I P | L I N U X 4 / 2 0 0 5
a d v a n c e d Ò Ë Ò Ú Â Ï ‡
почти всем необходимо иметь возможность записывать ин-
формацию в корневой раздел.
Важно, что описываемые в need зависимости являются кри-
тическими для сервиса, и без удовлетворения всех зависимос-
тей InitNG даже не будет пытаться запускать сервис.
Несколько другой подход представляет использование
ключевого слова use. Описанные с его помощью зависимости
позволяют задавать порядок запуска сервисов/демонов, если
они описаны в заданном уровне запуска. То есть, в отличие
от need, если вы не собираетесь запускать нечто из списка use,
все будет в порядке.
Например, в daemon/apache2 среди use числятся daemon/
sshd и daemon/mysql. Это значит, что если вы запускаете на
своей машине sshd, то apache2 будет запущен после него.
Однако если вы не запускаете sshd, то apache2 будет успешно
запущен и без него. Аналогично и с демоном mysql.
| Дополнительные возможности |
Одной из интересных зависимостей, вынесенной даже в отдель-
ное ключевое слово, является также require_network. Как можно
догадаться из названия, она используется теми сервисами и де-
монами, которые нуждаются в сетевом подключении. Локаль-
ное сетевое подключение lo эту зависимость не удовлетворяет.
Помимо этого также доступен env, в формате env =
VAR=something можно передавать переменные окружения
вызываемым сервисам и демонам. Таких определений может
быть несколько для одного сервиса (соответственно, будут
заданы несколько переменных окружения). Это и отличает
env от других описателей.
Также можно задавать nice, suid и sgid — соответственно
приоритет, пользователь и группа, от имени которых будет
запущен процесс. На закуску имеются stdout и stderr, с по-
мощью которых можно перенаправлять стандартные пото-
ки ввода и вывода ошибок.
| Демоны |
Что касается различий сервисов и демонов, последние имеют до-
полнительные возможности и несколько иной формат задания
процессов. С одной стороны, их можно описывать с помощью
start{} и stop{} (в качестве примера смотрите daemon/ openvpn), но
InitNG имеет гораздо более интересные возможности.
Существует ключевое слово daemon — опять-таки в раз-
ных форматах. Пример использования короткого формата
можно подсмотреть в daemon/apache2: как видите, сущест-
вует и daemon_args для передачи параметров демону. При-
мер формата daemon{} — в daemon/acpid.
Необходимо пояснить, что InitNG не просто запускает
демоны, он за ними еще и приглядывает. По умолчанию
считается, что если демон возвращает управление (стан-
дартное поведение, например, sshd), значит он так или ина-
че был убит, а стало быть, InitNG попытается перезапустить
его. Именно поэтому в скриптах для запуска демонов стоит
использовать exec (как в примере с acpid).
Но можно поступить иначе. Для sshd, например, можно
использовать параметр -D, и тогда все будет в порядке.
А можно найти и альтернативные способы. Пускай демон
возвращает управление InitNG, но мы можем отслежи-
вать его состояние через файл pid. Для этого и предназ-
начена опция pid_file. Пример ее использования есть в daemon/
vixie-cron; он возвращает управление в любом случае,
но благодаря pid-файлу InitNG может убедиться в том, что
он жив-здоров.
Все это позволяет обеспечить надежность функционирова-
ния демонов. В случае их внезапной смерти по тем или иным
причинам они будут перезапущены (без необходимости
применения дополнительных решений вроде daemontools). Од-
нако, чтобы обеспечить подобную функциональность, стоит
прописать в параметрах демона «respawn=yes», так как стан-
дартное поведение от версии к версии здесь менялось (в версии
0.4.4 по умолчанию перезапуск отключен).
| Прочее |
Осталось только упомянуть возможность использования шабло-
нов имен, а также то, что имена файлов не обязаны совпадать с
именами сервисов (хотя это удобно). Прекрасным примером
последнего является файл net/net.i, где описаны net/lo и net/*,
имеющие разные зависимости и последствия (network_provider
в net/* как раз и удовлетворяет зависимость require_network).
Шаблоны здесь позволяют единообразно работать с сетевыми
подключениями любого вида; запускаемое в данный момент под-
ключение передается в переменной ${NAME}.
| Настройка |
Всей этой информации должно с лихвой хватить для осознан-
ного изменения настроечных файлов InitNG, что в конечном
счете приведет вас к желаемому результату.
В деле исправления настроек в первую очередь стоит об-
ратить внимание на параметры, с которыми запускаются те
или иные демоны/сервисы — убедиться в том, что запуска-
ются именно те бинарники и что они лежат там, где предпо-
лагает это InitNG. Он действительно здорово подстраивает-
ся под окружающую обстановку (если не верите, сравните
содержимое файлов *.ii и *.i каталога initfiles в дереве исход-
ников InitNG после сборки), но всему есть свои пределы, и
иногда он может ошибаться.
Например, созданный на SUSE 9.1, использованной в каче-
стве тестовой площадки, скрипт daemon/apache2 планировал
вызвать /usr/sbin/apache2 -D PHP5 -k start, в то время как PHP5
на этой системе не стоит, а файл /usr/sbin/apache2 вообще
отсутствует. Вместо этого в SuSE 9.1 есть /usr/sbin/apache2ctl,
которому необходимо передать единственный параметр start.
Однако и этого маловато — pid-файл для Apache 2 в SUSE 9.1
виден как /var/run/httpd2.pid, а не /var/run/apache2.pid. После
этих тривиальных изменений Apache стал запускаться без
каких-либо проблем.
А вот на примере mysqld уже можно рассмотреть тви-
кинг скриптов InitNG. Скрипт по умолчанию запускал
/usr/bin/mysqld_safe и зависел от сетевого подключения
(require_network), однако mysqld_safe всего лишь обеспечи-
вает поддержку mysqld в запущенном состоянии и логиро-
4 / 2 0 0 5 L I N U X | C H I P
Û Ò Í Ó  Â Ì Ë Â Á ‡ Ô Û Ò Í ‡ L i n u x 61
вание некоторой информации. Последнее вам может быть
просто не нужно, а первое вполне может сделать сам
InitNG. Поэтому можно смело вписать «daemon=/usr
/sbin/mysqld», а в daemon_args прописать все желаемые
параметры, после чего добавить respawn=yes и убрать
require_network, если вы используете этот сервер только с
локальной машины. MySQL после этого прекрасно запус-
кается и работает, а killall mysqld продемонстрирует живу-
честь сервера — InitNG его моментально перезапустит. За-
мечу, что в отличие от mysqld_safe эта связка значительно
надежнее, поскольку первый можно просто убить, а вот
если убить Init, будет слишком заметно.
По поводу «иксов» надо заметить, что основные проблемы
с ними сводятся к загрузке модулей. Необходимо убедиться в
том, что к моменту запуска [gkx]dm у вас будет загружено все,
что касается устройств ввода/вывода. Например, драйвер гра-
фического планшета вместе с evdev или, не дай бог, проприе-
тарный драйвер NVIDIA. Если с этим возникают какие-то
проблемы, можно прописать принудительную последова-
тельную загрузку необходимых модулей в отдельный (или су-
ществующий, хотя это не лучший вариант) сервис, от которо-
го будет зависеть запуск [gkx]dm.
Все это потребует от вас определенных знаний о своей си-
стеме и ее настройках, используемых демонах, утилитах,
скриптах и, соответственно, их настройках. Отличный под-
сказчик — /etc/init.d, где расположены «эталонные» скрипты
запуска всего, что нужно вашей системе (вы же работали на
ней до этого, не так ли?). Пользуйтесь ими как ценными ис-
точниками информации.
Хочется отметить, что на сегодня у InitNG есть еще одно
огромнейшее преимущество перед стандартным init с любым
стилем загрузки — он очень прост, и у вас есть прекрасная
возможность проделать персональную конфигурацию с ми-
нимумом усилий, которая будет очень быстро запускаться и
поддерживать работу необходимых вам демонов.
Как видите, ничего сверхсложного.
| И о результатах |
Так ради чего же боролись? Предлагаю взглянуть на краси-
вейшие графики загрузки, полученные с помощью
bootchartd (www.bootchart.org). Результат очевиден — время
загрузки уменьшилось практически вдвое. При этом еще
остался резерв для оптимизации, поскольку из скриптов
можно убрать как минимум все специфичные для Gentoo
проверки и настройки (если, конечно, вы не используете
именно Gentoo), а также вообще обойтись без использова-
ния некоторых конфигурационных файлов, вписав желае-
мое прямо в скрипты.
Полезно будет прогнать на своей машине bootchartd и
выявить узкие места, которые тормозят загрузку системы,
после чего заняться их устранением. Как говаривал Ричард
Столлмен, «счастливого хака!» |
Самостоятельная работа
֢ ·˚ÒÚÂÂ?
Чтобы добиться еще более
высокой скорости загрузки,
можно переписать скрипты
InitNG для своей конфигура-
ции. Если это дополнить пере-
компиляцией ядра и отказом
от coldplug (все ведь уже в
ядре?), то можно сократить
время загрузки еще в полтора-
два раза — взгляните на еще
одну картину загрузки систе-
мы. Машина по-прежнему та
же, сервисы по-прежнему
те же, однако время — уже
всего лишь 18 секунд!
Надо отметить, что за чертой
двадцати секунд результаты
загрузок довольно сильно
варьируются (минимум,
которого удавалось достичь
на тестовой машине —
17 секунд). Например, за-
державшийся ответ сервера
на DHCP-запрос может запро-
сто изменить время загрузки
на несколько секунд, причем
еще вопрос — в какую сторо-
ну, поскольку bootchart счи-
тает окончанием загрузки
полноценный графический
логин. Кстати, bootchart в та-
кой конфигурации уже тоже
начинает мешать сервисам,
и сам успевает запустить мо-
ниторинг процессора/диска
только тогда, когда половина
дела уже сделана.
Также становится очевидным
то, что дальнейшее сокраще-
ние времени зависит в пер-
вую очередь от винчестера и
файловой системы, посколь-
ку узким местом становится
ввод/вывод — он нужен всем
стартующим демонам, и па-
раллельный запуск здесь мо-
жет даже мешать.
С чего начать хакинг скриптов
InitNG? В первую очередь об
этом расскажет bootchartd, но
вот некоторые общие реко-
мендации:
3 Начните с оптимизации са-
мых первых скриптов, запус-
кающихся при старте, их за-
вершения ждут все.
3 Трезво оценивайте, дейст-
вительно ли сервис не может
жить без сети.
3 Разберитесь, нужно ли ему
дожидаться, когда смонтиру-
ются все файловые системы
кроме корневой.
3 Перейдите на журналируе-
мые ФС и избавьте себя от
mountroot.
3 Не стесняйтесь изучать
скрипты-обертки для запуска
разных сервисов и скрипты на-
стройки сети вашего дистрибу-
тива. Затем подумайте, нужно
ли вам все это, и не проще ли
написать их самим для своей
системы и конфигурации?

на выкладку статьи могу выслать pdf-ник Денису
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.citkit.ru/articles/247/
а можно и так )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот и моя статья по Init-NG - когда-то тоже с ней разбирался

http://dkws.org.ua/index.php?page=show&file=a/system/initng/initng

Только Григорий о ней забыл Crying or Very sad


А теперь опять по поводу Федоры: только что обнаружил, что в ней нет программы adduser, useradd тоже нет. Добавлять пользователей нужно только system-config-users. Команды passwd тоже нет. Вместо нее userpasswd - графическая прога изменения пароля. Не пойму, кому мешали adduser и passwd???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Завтра получу новую Мандриву - сравню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Завтра получу новую Мандриву - сравню

а я сеюе купил SUSE 10.1 Released постаивл на работе и даже он у меня в домен виндовый вошел... дальше не брался пока неокгда все. а ночевать на работе не тянет. да и жена не поймет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Федорино Горе 6
Ответить с цитатой

Считай, тебе повезло. У меня федорино горе Very Happy за 4 часа установилось Crying or Very sad потом с настройкой локалки ещё час возился Crying or Very sad Arrow Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Щелкунчик




Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Fedora 6 в отстой!
Ответить с цитатой

Приветствую Вас Господа!
Скачал я и установил данный дистрибутив буквально через 3 часа после того как его официально выложили на ftp сервере федоровском.
Установил я все это добро без особых проблем, но вот до сих пор мучаюсь с данным дистрибутивом.
И никак не пойму окончательно в чем проблема.
А именно после установки (что интересно и до установки ) и настройки всех необходимых мне служб, типа squid, apache, iptables, sendmail и прочих, сервак глючит по черному.
А именно при перезагрузке любой командой reboot или shutdown -r now сервак иногда виснит, причем не всегда, но часто. Ругается что мол хочет размонтировать разделы, а они уже размонтированы и встает в мертвый ступор.
И частенько сервак виснит в процессе работы. Причем три дня может работать без проблем, а потом зависнуть так, что на пинги отвечает, но не одна служба не работает.
Вот такие вот дела. Как я уже только не изголялся.
Работает федора на полностью Интеловском железе, мать Интел, проц Pentium III 800Mhz, 512 ОЗУ и т.д.

Может кто чего подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нашел несколько интересных ссылок по Федоре - может кому-то пригодится

http://www.stanton-finley.net/fedora_core_5_installation_notes.html

http://www.bog.pp.ru/work/rpm.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
DoBeRmAn™

Новенький


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня стоит Федорино Горе 6 уже полгода...
За период эксплуатации поставленно обновлений объемом с дистриб самого Горя... Заменено 2 версии ядра, в итоге плюнул перекомпилил под свои нужды. Сейчас на Горе болтается SQUID+Apache+SARG+PHP+mrtg, форум построенный на IPB, клиент torrent, а также настроен шлюз... ну и конечно мое рабочее место. Критических сбоев не было, в принципе я доволен, но как всегда стоит сервер холодной замены на старом добром Red HAT 9.0.

Для более полной картины опишу основной сервак и сервак холодной замены.
Основной:
P4 HT 3.0 GHz\RAM 512 Mb\HDD 120 Gb\GeForce FX 5200\2 Lan
Холодной замены:
Celeron 633 Mhz\Ram 196 Mb\HDD 10 Gb\S3Trio3D\2 LAn

Впечатления:
Федорино Горе 6 слишком уж виндово как-то хотя запас прочности еще есть пока, но уже не тот. Рабочее место ДА! Сервер 7/8.
9 Красная шапка комментариев нет.!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис