Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Китай и Google

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Китай и Google
Ответить с цитатой

Компания Google отказалась от цензурирования результатов поисков пользователей из Китая.

Этот шаг может привести к закрытию подразделения компании в Поднебесной. Но основатели крупнейшего поисковика решили, что принципы дороже денег

Google рассорился с властями Китая. Официальный Пекин попытался добыть персональные данные диссидентов, взломав сервера компании, утверждают в Google. В отместку, администрация сайта решила больше не цензурировать результаты поисков китайских пользователей. Видимо, осознав, что цель далеко не всегда оправдывает средства. "Мы решили, что больше не готовы подвергать цензуре наши результаты на китайском вебсайте Google.cn. Мы осознаем, что это вполне может означать необходимость закрытия Google.cn и в перспективе - наших офисов в Китае", - заявил главный юрист компании Дэвид Драммонд.

Китайский сайт Google.cn появился в 2006. Тогда менеджменту компании, известной своим корпоративным девизом "Не твори зла!" (Don't be evil), пришлось пойти на сделку с совестью. По требованию официального Пекина результаты поиска де-факто проходили предварительную модерацию. Чтобы зараза с капиталистических сайтов не мешала нации строить светлое будущее. За это Google подвергся критике со стороны свободолюбивых Интернет-пользователей всех мастей.

Теперь Google отказывается от этой практики. Компания подчеркнула в своем блоге, что пошла на такой неожиданный шаг и сообщила об атаках широкой аудитории не только ввиду их последствий для информационной безопасности и прав человека, но также потому, что это имеет прямое отношение к глобальным спорам о свободе слова. "Вскоре стало ясно: то, что сначала выглядело исключительно как инцидент, связанный с информационной безопасностью, является чем-то совершенно иным", - подчеркивается в записи. Информация Google быстро распространилась в СМИ и на интернет-сайтах. Обозреватели вновь заговорили о давних противоречиях между Google и Китаем, об ограничениях и цензуре в Интернете, против которой выступают многие активисты и представители отрасли.

Компания Google сообщила, что в середине декабря подверглась "целенаправленной и хорошо спланированной атаке на корпоративную инфраструктуру, происходившей из Китая", результатом ее было "хищение интеллектуальной собственности". По заявлению компании, есть признаки, указывающие, что основной целью злоумышленников были почтовые аккаунты китайских правозащитников в Gmail.

Объектами атаки были 34 различных компании и почтовые аккаунты активистов по защите прав человека, сообщают источники, осведомленные о результатах проверки. В рамках разбирательства пытаются установить, имеет ли эта атака отношение к китайским правительственным или разведывательным структурам, заявил в интервью The Wall Street Journal один из источников, близкий к расследованию, добавив, что инцидент заинтересовал американские спецслужбы.

Представитель крупнейшего интернет-поисковика не назвал другие объекты атаки, заявив, что сейчас Google отправляет уведомления этим компаниям и работает с американскими властями. В Adobe Systems заявили, что компания столкнулась с атакой, по-видимому, связанной с инцидентом, описанным Google.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала письменное заявление: "Мы проинформированы компанией Google о ее подозрениях, они вызывают серьезное беспокойство и вопросы. Мы ждем от китайского правительства объяснений". Клинтон подчеркнула, что возможность спокойно работать в киберпрострастве - это крайне важно для современного общества.

В правозащитной организации Human Rights Watch считают, что решение Google "подчеркивает важность свободы слова и конфиденциальности в Интернете".

Противоречия между Google и китайскими властями усилились в 2009 году, когда Китай обвинил Google в распространении порнографии. Видеосервис Google YouTube в Китае также преимущественно недоступен примерно с марта, пишет The Wall Street Journal.

Выручка Google в Китае относительно невелика, по оценкам аналитиков, в 2008 на китайский рынок приходилось всего несколько процентов в общем объеме - 22 млрд долларов. Но при такой огромной численности интернет-пользователей Китай стал стратегически важным для компании Google, стремящейся упрочить свое лидерство в сегменте поиска и поисковой рекламы во всем мире.

Объем китайского рынка интернет-поиска в третьем квартале 2009 года достиг 2 млрд юаней (293 млн долларов), увеличившись на 28% по сравнению с прошлым годом. На тот момент доля Google составляла 31,3% этого рынка, на китайский поисковик Baidu приходилось 63,9%, согласно данным Analysys International.

Google может пойти по пути других интернет-компаний, таких как eBay и Yahoo, которые в последние годы отказались от планов расширения бизнеса в Китае, хотя не в форме открытой критики. Обе компании передали китайский бизнес местным игрокам в обмен на доли участия в их акционерном капитале, пишет The Wall Street Journal.

Зарубежные интернет-компании в Китае с трудом справляются с жесткой коммерческой конкуренцией, госрегулированием и цензурой. Общее мнение, однако, таково, что как бы ни были тяжелы эти ограничения и проблемы, рынок слишком велик, чтобы от него отступиться. По данным на июнь, в стране насчитывалось 338 млн интернет-пользователей, больше чем в любой другой стране.

Google может стать самым громким примером западной корпорации за последние годы, которая подведет черту под всеми возможными компромиссами. Ряд компаний ушли из Китая после событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года, но в следующие годы они в основном вернулись на рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис