Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авторы червя Zotob получили срок

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Авторы червя Zotob получили срок
Ответить с цитатой

Власти Марокко приговорили Фарида Эссебара (Farid Essebar) и Ахрафа Бахлула (Achraf Bahloul) к тюремному заключению за участие в написании и распространении червя Zotob, который нарушил работу компьютеров телевизионных компаний CNN, ABC, газет Financial Times и The New York Times.

Суд приговорил Фарида Эссебара, 19-летнего студента, к двум годам тюремного заключения и 22-летнего Ахрафа Балула к одному году тюрьмы за участие в создании и распространении червя.

Червь Zotob использовал уязвимость MS05-039 в системе защиты ПО Microsoft в августе 2005 года. Среди его жертв – студия новостей CNN, работа в которой была нарушена из-за зараженных компьютеров.

Эссебар, родившийся в России гражданин Марокко, по мнению специалистов из SophosLabs использовал дескриптор "Diabl0", фразу, встроенную внутри программного кода червя W32/Zotob-A. Вполне распространенным явлением является то, что авторы вредоносного ПО оставляют свои дескрипторы внутри созданного кода, иногда рядом с другими сообщениями. Исследователи из Sophos связали "Diabl0" с более чем 20 другими случаями распространения вредоносного ПО.

По утверждению властей Марокко, Эссебар и Бахлул тесно сотрудничали со своим соучастником в Турции, которого ФБР называет Атилла Экичи (Atilla Ekici). Эссебар и Экичи были арестованы в Марокко и Турции через 12 дней после первой атаки.

"Банда, создавшая Zotob и запустившая его в компьютеры добропорядочных компаний, преследовала цель заработать деньги. Прорываясь в компьютеры через слабые места в системах защиты ПО Microsoft, они передавали контроль над компьютерами от владельцев в руки хакеров - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Установив контроль над компьютерами, они могли устанавливать приносящее им прибыли рекламное ПО, похищать личную информацию, например номера кредитных карт и пароли, а также потенциально использовать эти компьютеры для запуска спама и атак, вызывающих отказ в обслуживании".

По мнению компании Sophos, появление червя Zotob отражает все возрастающую тенденцию того, что создание вредоносного ПО имеет финансовую мотивацию.

"Все большее количество вредоносного ПО пишется с целью набивания карманов хакеров - продолжил Клули. - Власти следует поздравить с объединением сил для поимки этой банды, а также с тем, что они ясно дали понять, что совершенные бандой преступления не сойдут преступникам с рук".

Двое осужденных планируют подать апелляцию, согласно заявлениям их адвокатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис