Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Медики разгадали секрет вируса H5N1

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие новости
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Медики разгадали секрет вируса H5N1
Ответить с цитатой

Британские ученые обнаружили причину, по которой нашумевший вирус гриппа птиц H5N1 является гораздо более опасным по сравнению с обычными вирусами гриппа.

Специалисты из Лондона и Хошимина обследовали некоторых жителей Вьетнама, инфицированных различными вариантами вируса гриппа, и пришли к выводу, что особенность гриппа птиц состоит в том, что он способен вызывать сильнейшие воспалительные процессы, которые по своей силе и интенсивности превосходят любые другие известные разновидности гриппов.

Британские медики говорят, что воспалительные процессы настолько сильны, что в большинстве случаев организм инфицированного не в состоянии справиться с процессом болезни.

Напомним, что начиная с октября 2003 года по сегодняшний день вирусом H5N1 заразились 241 человек, более половины из которых уже скончались.

Медики из Оксфордского клинического центра (Лондон, Великобритания), а также Центра по изучению тропических инфекций (Хошимин, Вьетнам) исследовали 18 человек, больных вирусом H5N1, и 8 человек, инфицированных другими разновидностям простудного гриппа.

В первую очередь медики определили уровень пораженности организма и концентрацию вируса в крови пациента, а также то, как имунная система реагировала на заражение. Согласно их данным, у пациентов больных гриппом птиц, наблюдалась повышенная концентрация вируса, а все воспалительные процессы происходили активнее и сильнее, чем в случае с обычным гриппом.

Кроме того, у скончавшихся пациентов, медики отметили еще более высокую концентрацию вирусных тел. Также медики отмечают, что проще всего обнаружить H5N1 именно в крови пациента, однако когда вирус попадает в кровь, это означает уже серьезную стадию заболевания.

Помимо этого, медики обнаружили, что высокая концентрация вируса гриппа птиц провоцирует выработку специального белка - цитозина, отвечающего за реакцию организма на заражение. Самые высокие уровни цитозина в крови были обнаружены у скончавшихся больных. Вместе с тем, когда в организме начал вырабатываться цитозин, в крови снижался уровень лимфоцитов (белых кровяных телец). Именно эти факторы, по мнению врачей, наносят наибольший вред легким человека, и именно в результате этого скончалась большая часть больных.

Доктор Менно ди Жонг говорит: "Усилия медиков должны быть сосредоточены на том, как предотвратить выработку огромных количеств цитозина. Этот белок можно довольно быстро обнаружить в крови и эффективно противостоять H5N1".

"Нам очень повезло, что этот вирус возник сейчас. Если бы он проявился в 70-х, 80-х годах, когда не было таких средств диагностики, то его последствия могли бы быть куда более серьезными", - резюмирует он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие новости Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис