Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Более 10 000 австралийских ПК пали жертвами российского троя

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Более 10 000 австралийских ПК пали жертвами российского троя
Ответить с цитатой

По данным австралийских специалистов по компьютерной безопасности из компании AusCERT (The Australian Computer Emergency Response Team) на сегодня более 10 000 компьютеров инфицированы опасным трояном А311, корни которого, по данным специалистов, уходят в Россию.

Крис Хосли, старший аналитик говорит, что 10 000 инфицированных ПК - это очень приблизительная цифра, так как троян стремительно распространяется. В одной только австралийской налоговой службе меньше чем за пару часов инфицированными оказались более 200 компьютеров.

Также аналитики замечают, что троян A311 используется для кражи банковских данных налогоплательщиков, работающих с их налоговыми декларациями через интернет. В налоговой подчеркивают, что также потеряли часть данных, которые поступили за последние дни.

По словам Криса Хосли на момент поступления сообщения об опасном вирусе очень немногие антивирусы могли его обнаруживать.

"Некоторые трояны действуют довольно хитроумно, перед тем как загрузить основную часть кода на компьютер-жертву в ней отключаются все антивирусы. Поэтому не все трояны так легко обнаружить и обезвредить. А311 действует по такому же алгоритму", - говорит Хосли.

С другой стороны, аналитик APWG (Anti-Phishing Working Group) Питер Кессиди уверен, что уже в скором времени антивирусы одолеют А311.

Антивирусные эксперты отмечают, что данный троян - один из примеров фишинга, так как вводит пользователей в заблуждение относительно их финансовых данных.

По подсчетам аналитиков, в 2004 году объем ущерба, который нанесли компьютерные преступники оценивается в 100 миллиардов долларов.

Вместе с тем, производители антивирусов полагают, что российский троян А311 не настолько неуловим и опасен. В любом случае этот троян этот троян передаст лишь ту информацию, которую сами пользователи ему предоставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис