Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mandriva 2009 глазами пользователя
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Mandriva 2009 глазами пользователя
Ответить с цитатой

Отзывы пользователя, пожелавшего остаться неизвестным.

вчера ставил и смотрел Мандриву 2009.0

Это ужос-нах

во-первых пользоваться этим нельзя.

во-вторых - даже не встают пропиетарные дрова из репо для видяхи. потому как ядро 26-rc9.

система работает стабильно только благодаря КДЕ 4 бета2 и старым приложениям из Мандривы 2008.1

причём, надо заметить, они ещё и не совмещаются как следует.

2009а2 - неработоспособна

работает только благодаря К/ДЕ

и приложениям из 2008.1

всё новое ещё не доработано. далеко не боработано

как я уже сказал, там стоит кернел 26.рк8. на него не поставить дрова с сайта

а из репо они и так кривые и не идут

компосайт работает один раз на десяток запусков

хотя компиз через левое ухо, кое как, работает

музыка - вообще писец
это надо слышать))
виниловые пластинки возвращаются и захавывют мир

+ пока кукер можно установить тока с веба

исо-образ не собрали пока

а в принципе про внешнее оформление сказать нечего - всё та же 2008.1 фри

вот

сорри, ден. то, что я тебе говорил - это не вторая альфа, а только первая. вторая вышла только 10 числа, в 2 версиях (One&Free) и даже с iso-образом


не... походу всё же пока нету исо. а говорят, что есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тож я. опять ошибки. сорри...

http://wiki.mandriva.com/ru/2009.0 - здесь можно найти пожелания юзеров. чесн говоря, с некоторыми я не согласен.
http://wiki.mandriva.com/ru/Development/Howto/Participate - здесь можно узать о том, что cooker - это разрабатываемая версия Мандривы, можно узнать, откуда взять и как скачать дистрибутив cooker и многие другие интересные вещи.
из этой ссылки:
iso-образ выпускается за три месяца до основного релиза. по идее, с 9 числа июля должен был появиться образ, но его чего-то пока нету.
выбрать, откуда качать и устанавливать дистрибутив, я советую так:
выходите на сайт мандрива и говорите "скачать", вас отправляют на релиз. там, под надписью "Публичная сеть зеркал", вы выбираете свою страну. вам выдаётся несколько зеркал. щёлкаете на любое. видите список файлов. вам это НЕ надо. в адресной строке убираем всё, со слова: /official/..... и заменяем на /devel. жмём Enter.
например, для меня это так:
официальное зеркало 2008.1: ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/iso/2008.1/
разрабатываемая версия: ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/devel/
там всего одна папка cooker, а в ней уже версии для разных процессоров. единственная неприятная вещь - на данный моменты есть только под i586 и x86_64. хотя я не думаю, что у кого-то из форумчан есть sparc, alfa или ppc.
вы НЕ увидете там iso-образа. поэтому, кто не знает, настоятельно рекомендую прочитать "Установка Cooker > С общедоступных зеркал через FTP "
http://wiki.mandriva.com/en/2009.0_Development
на этой странице можно найти даты релизов разработки. чесно говоря, я ставил свою Мандриву 9 июля, но установщик сказал, что это уже alfa 2. я несколько запутался в версиях.

всё же хочу повторить, что альфа-версии очень нестабильны и работать с ними, мягко говря, неприятно. советую дождаться хотя бы первой беты. она будет уже iso-образом, несколько отличаться графически (обещают перенести la Ora на КДЕ4), и будет гораздо более стабильной.
я-то всё равно, скорее всего, установлю 2009а2 и буду следить за разработкой, появлением новых возможностей и исправлением багов.

и ещё раз прошу прощения за ошибки Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 5:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рудольф признался! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руд, меняй ник на "пожелавший остаццо неизвестным" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожелание к Mandriva 2009 - пусть она наконец-то станет как винда
запарило компилить и плясать с бубнами, а потом гадать от чего это самая надёжная, лучшая, произоводительная, далее по вкусу, система вдруг сдохла во время настройки интернета, да так, что аж жестак со всеми его разделами потеряла, хотя они там есть и Сусе их прекрасно увидела Very Happy


//Это не шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мандрива 2009 судя по отзывам пока сырая, очень сырая. 2008 ничо так, но старая уже, и софт там старый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня релизы мандривы всегда шли хорошо. были, конечно, шероховатости. но это было не так смертельно.
потом. нулёвки мне как-то нравятся меньше (в смысле графического оформленя, хотя и не только), чем весенние выпуски. всё таки спринги более доделанны и в них больше интересного. так что на 2009.0 я не особо расчитываю. вот спринг будет интереснее.
ещё хочется, чтобы Мандрива стала более обширная по парамерам через GUI, типа Сусе с Ястом. потому что многого не хватает в настройке. хотя графически, опять же моё мнение, Мандрива выполнена лучше всех и, надеюсь, это так и останется.
и поэтому я очень хотел бы посмотреть на релиз 2009, потому что он будет с КДЕ 4.1. в принципе, это всё.
в альфе можно увидеть КДЕ 4.1 бета2 и куски из 2008.1. это выглядит убого. ну чтож поделать, версия только разрабатывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Темка закрыта (http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?t=3712&start=75), поэтому сюда запостился.
В общем, скачал-таки М2009PWP. Первой жертвой ее установки оказался комп моего брата ))) Он попросил Винду поставить и настроить, а (в целях просвящения) еще и линух ему воткнул. Так вот, все установлось и заработало без проблем, просто красота. Только один косяк был, при заведении пользователя я его обозвал root, а при входе в систему обломался - под рутом входить запрещено ))) Ну не переустанавливать же, выпал в консоль под рутом, набрал startx и уже в КДЕ просто завел нового пользователя )))

Вот. А с моим домашним ПК ерунда получилась. В общем у меня видюха Radeon HD 2400 (чтоб Кризисы всякие и новые НФС-ки без тормозов игрались))) ). При установке анаконда предложила поставить дрова для ATI X1300 и выше, я согласился, анаконда сообщила что есть проприетарные дрова, их я и установил. А после перезагрузки меня ждал облом. Х-ы не запускаются... ((( Ошибка, блин! Ладно, снова гружусь с диска, выбираю обновить Мандриву (ну не заново же все ставить!) и начинаю рыться в дровах для видюхи. В дровах вендоров ничего подходящего нет. Открываю секцию Xorg и нахожу там radeonhd - радости не было предела ))) Только после перезагрузки снова ошибка, но уже с другими дровами... Снова перезагружаюсь с диска, снова ставлю radeonhd, но отключаю там всякие ускорения, компизы и прочее. Но это не помогло. Прямо растерялся что делать.

Сейчас буду гуглить (не у меня же одного с радеон НD такие проблемы, наверное), чую что придется xorg.conf в консоли править. Кстати, анаконда и звуковой драйвер ставит для этой видюхи без возможности выбрать другой. Ох уж этот Hi Definition - в винде из принципа не ставлю звуковой драйвер для видюхи. Зачем? у меня и так звуковая карточка есть, все прекрасно работает, а тут еще одно устройство вывода звука появится, причем со своими драйверами, причем этот самый звук выводить не будет... А в анаконде низзя никак не получается другой драйвер...

P.S.: брату винду какой-то системщик ставил, знакомые порекомендовали, брат ему денег заплатил... а винда глючит. Когда я стал разбираться, то увидел, что этот "ушлепок" на GeForce дрова для ATI поставил, аж три штуки!!! Да потом еще Винду поверх переустанавливал, а под конец заявил, что у брата видеокарта ... внешняя Sad
Не понимаю, если ты дурачОк, то зачем вообще берешся что-то устанавливать и настраивать? Да еще и деньги за это берешь???

P.P.S.: для сравнения анаконды и яста. В процессе инициализации установки ОС оба установщика жалуются, что диска с дистрибом в приводе нет и оба спрашивают как поступить (повторить, прервать). Так вот, анаконде говоришь повторить и все путем в первого пинка начинается установка (хотя хотелось бы вообще без пинка обойтись), а вот ясту надо раз 10-15 это повторить, чтоб он все же осознал, что диск с дистрибом в приводе есть. Наверное просто ДВДрум медленно раскручивает диск, чтоб ОС получила доступ к файлам на нем, а яст слишком торопится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какой яст в мандриве? Shocked
Так у теюя со всеми дистрами что ли глюк на твоём компе или как?

Цитата:

Только один косяк был, при заведении пользователя я его обозвал root

+1000000 Very Happy

Цитата:

Не понимаю, если ты дурачОк, то зачем вообще берешся что-то устанавливать и настраивать? Да еще и деньги за это берешь???

Кушать хотца Very Happy Лёгких денег и звания самого зашибатого гугу, который видел внешнюю видеокарту Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Темка закрыта (http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?t=3712&start=75), поэтому сюда запостился.
В общем, скачал-таки М2009PWP. Первой жертвой ее установки оказался комп моего брата ))) Он попросил Винду поставить и настроить, а (в целях просвящения) еще и линух ему воткнул. Так вот, все установлось и заработало без проблем, просто красота. Только один косяк был, при заведении пользователя я его обозвал root, а при входе в систему обломался - под рутом входить запрещено ))) Ну не переустанавливать же, выпал в консоль под рутом, набрал startx и уже в КДЕ просто завел нового пользователя )))

Ай я яй! Там всего 1 файлик правишь и под рутом можно входить!

Цитата:

P.S.: брату винду какой-то системщик ставил, знакомые порекомендовали, брат ему денег заплатил... а винда глючит. Когда я стал разбираться, то увидел, что этот "ушлепок" на GeForce дрова для ATI поставил, аж три штуки!!! Да потом еще Винду поверх переустанавливал, а под конец заявил, что у брата видеокарта ... внешняя

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Ума - палата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Какой яст в мандриве?

В Мандриве анаконда, яст в СуСе. Я ж грю что написал для сравнения. Проблемы со своевременным обращением к приводу есть у обоих инсталлеров, но анаконда более адекватный(ая) )))

Цитата:
Так у теюя со всеми дистрами что ли глюк на твоём компе или как?

В том-то и дело, что на компе брата Мандрива хорошо обустроилась, а проблема с ней возникла на моем домашнем ПК (и я так полагаю, что это из-за видюхи).

Цитата:
+1000000

Very Happy Главное, без задних мыслей создавал пользователя рут (думал, пусть брат поблатует). А вот когда не смог войти под рутом сразу понял где косяк (сразу подумал - этож надо было догадаться ))) ). Опыт работы в Винде - его не пропить, не прокурить нельзя )))

Цитата:
звания самого зашибатого гугу, который видел внешнюю видеокарту

Так он после того как определил видюху как внешнюю, переткнул кабель от моника на другой вывод... Я еще думал, у брата моник нормальный, а все отдает каким-то зеленоватым оттенком, думал что цвета в Винде или в настройках моника сбиты.


Опа, погуглил. Не у одного меня такая проблема и касается она именно видюхи: http://blogroll.pcmag.ru/go.php?nid=56359 и еще вот: http://forum.mandriva.com/viewtopic.php?t=96937
Блин, похоже нужно пробовать тупо перебирать драйвера, мож какой и прокатит.
Ага, и со звуком при видухе ati hd тоже проблема: http://forum.mandriva.com/viewtopic.php?t=96266
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik, а попробуй Denix поставить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не проблема )))
Просто представь, админ качал это ПВП (у него анлим) с месяц. В ПВП всякие пакеты платные есть + седега. А тут такой облом получился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik, а если скачать драйвер на радеон с сайта АТИ, я так например делаю, и поставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder, я этим вариантом и хочу воспользоваться, но сейчас:
Цитата:
Х-ы не запускаются... (((

Одна голая консоль (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис