Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программный RAID-массив в Linux

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Файловая система
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Программный RAID-массив в Linux
Ответить с цитатой

Автор: Сергей Яремчук
cpp.com.ua

Вряд ли стоит доказывать, сколь важным является сохранение сервера или станции в рабочем состоянии. Способов повышения надежности сохранения информации немало. Один из них — внесение в нее избыточных данных.
С ростом вычислительной мощности процессоров и пропускной способности памяти именно дисковые операции ввода-выводa все чаще оказываются "узким местом" системы.
Посмотрим, как организовать RAID-массив программными средствами в популярной нынче ОС GNU/Linux.

Немного теории

Чтобы понимать, о чем идет речь, следует сказать пару слов о самой технологии. Акроним RAID означает Redundant Array of Inexpensive/Independed Disks, что переводится как "избыточный массив из недорогих/независимых дисков". Заметьте — именно независимых дисков, то есть их должно быть, по крайней мере, два (а для некоторых уровней — три, четыре, a то и больше).
RAID-массив можно организовать при помощи специального контролера, стоимость которого — от 20 у.е за отдельный чип на материнской плате и 200 у.е. за отдельное специализированное устройство.
Но при покупке компьютера не всегда предусматривается создание RAID, поэтому, чтобы немного сэкономить, можно создать такой массив программно — то есть фактически бесплатно. Но за бесплатность придется платить увеличением нагрузки на процессор. К тому же, soft-RAID — по сравнению с железной реализацией — на всех уровнях показывает более низкую производительность. Так что данный метод лучше задействовать в случаях, когда, во-первых, утилита top показывает, что есть еще порох в пороховницах, и, во-вторых, сохранность данных важнее общей производительности.
Упоминались уровни RAID. Действительно, отцы-создатели данной технологии Дэвид Паттерсон, Рэнди Катц и Гарт Гибсон предложили шесть способов организации винчестеров в виртуальный диск, при этом сразу оговорив область применения каждого. Один из этих методов позволяет добиться увеличения скорости, а пять других направлены на повышение общей надежности.

Основой всех способов (кроме RAID-1) является страйпинг — то есть при работе логические блоки RAID-тома (который видится как единое целое, хотя и состоит из нескольких дисков) сопоставляются физическим на различных носителях.
RAID-0 (striping) — последовательный поток данных равномерно записывается на различные носители, контроль четности при этом не производится. Обеспечивает самые быстрые операции ввода/вывода — однако является наименее надежным из методов;
RAID-1 (mirroring) — полное зеркалирование (дублирование) данных на другой носитель. Дополнительно обеспечивается повышение производительности при операциях чтения;
RAID-2 — этот метод уже практически забыт; информация записывается побайтно на несколько винчестеров, головки которых движутся синхронно. Дополнительно на отдельный носитель (носители) записывается избыточная информация для восстановления;
RAID-3 — тоже редко используемый метод. Уже хотя бы по причине трудности реализации. Похож на предыдущий, только избыточная информация высчитывается по "исключаемому ИЛИ", а не ECC;
RAID-4 — также предусматривает отдельный диск для контроля четности, что является самым узким местом такой системы. Однако при этом способе данные распределяются по секторам, а не по байтам;
RAID-5 — напоминает предыдущий метод, но тут избыточные данные равномерно распределены по всем дискам. Таким образом решается проблема "узкого места" — однако при программной реализации такой способ оказывается для процессора наиболее трудоемким.

Но это не всё — существуют также производные методы, в которых пытаются устранить некоторые недостатки родительских: RAID-0+1, RAID-10, RAID-30, есть и RAID-6. Ядро Linux поддерживает еще так называемый linear- (известный еще как append) режим. В этом режиме разделы диска просто как бы плюсуются, суммарный объем равен объему всех разделов, участвующих в формировании тома, и запись осуществляется как на обычный диск. При этом не содержится никакой избыточности и скорость записи/считывания не увеличивается (только объем).

Приступаем

В некоторых дистрибутивах (например, RedHat) RAID-массив можно создать еще при установке. Но в большинстве случаев все это придется проделывать вручную на уже установленной системе. В ядре программно реализована возможность создания RAID-0, RAID-1, RAID-4 и RAID-5. Хотя следует отметить, что в настоящее время реализована возможность автоматической загрузки системы с RAID-массива, только если загрузочный раздел отформатирован как RAID-1.

Итак, для начала необходимо иметь поддержку самого RAID в ядре. В большинстве дистрибутивов практически все параметры включены по умолчанию, поэтому можно обойтись без пересборки. Проверить поддержку RAID можно по наличию файла /proc/mdstat.

#cat /proc/mdstat

Если же вам не повезло, то в секции Multi-device support (RAID and LVM) после активации параметра с таким же названием должны появиться необходимые опции. Кстати, рекомендую включить еще Boot support и Auto Detect support — это позволит автоматически поднимать RAID-массив при загрузке системы, а также размещать корневую систему на RAID. При этом все эти параметры лучше "вкомпилировать" в ядро, чем в виде загружаемых модулей. В последнем случае система может иногда повести себя иначе — к примеру, если первый опрашиваемый диск массива не имеет суперблока, то есть помечен как сбойный, вполне возможно, что система откажется запускаться в degraded mode.

Следующим шагом будет установка и конфигурирование пакета raidtools. Его можно взять с http://people.redhat.com/mingo/raidtools/ (на момент написания статьи последней была версия raidtools-1.00.3.tar.gz). По этому же адресу можно найти патчи к ядрам старых версий, не поддерживающих software-RAID. Установка пакета сводится к его распаковке и стандартной компиляции:

# cd raidtools-1.00.3
# ./configure
# make
# su
$ make install

Далее необходимо создать файл /etc/raidtab приблизительно такого содержания:

raiddev /dev/md0
# имя файла устройств массива
raid-level 1
# уровень RAID (возможны значения linear, 0, 1,4,5)
nr-raid-disks 2
# указывает сколько дисков будет входить в RAID-массив
chunk-size 32
# размер чанка в килобайтах
persistent-superblock 1
# эта опция позволяет при создании RAID-массива записывать в каждый дисковый раздел специальный суперблок, наличие которого позволяет ядру при загрузке прочесть конфигурацию RAID автоматически, без монтирования корневой системы
# далее описываются реальные дисковые разделы, входящие в массив
device /dev/hdc2
# дисковый раздел, участвующий в создании RAID-массива
raid-disk 0
device /dev/hda2
raid-disk 1

Пример приведен только для одного массива /dev/md0, если же их потребуется несколько, необходимо будет каждый описать отдельно — за подробностями обращайтесь к одноименному man. Не забывайте, что минимальное количество разделов для каждого уровня RAID разное. Для каждого device обязательно присутствие одного из следующих параметров:
raid-disk — определяет индекс раздела в массиве;
spare-disk — определяет индекс резервного диска;
parity-disk — принудительно определяет данный раздел для хранения информации о контроле четности (для RAID-4,5);
failed-disk — помечает раздел как вышедший из строя (можно использовать для временного отключения, например раздел с работающей ОС).

Во избежание излишней возни, всем разделам, которые планируется отдать под RAID-массивы, необходимо при помощи утилиты fdisk присвоить тип "fd" (Linux raid autodetect). Примерно так:

# fdisk /dev/hda

Command (m for help): t

Partition number (1-9): 8

Hex code (type L to list codes): fd

Changed system type of partition 8 to fd (Linux raid autodetect)

Command (m for help): p

Disk /dev/hda: 255 heads, 63 sectors, 3648 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hda1 * 1 50 2257101 83 Linux
/dev/hda2 51 314 265072+ 82 Linux swap
/dev/hda3 315 2776 1646631 fd Linux raid autodetect
/dev/hda4 2777 3648 7004308+ 83 Linux

Command (m for help): w

После этого надо убедиться, что в системе присутствуют файлы устройств /dev/md0 (/dev/md1 ... /dev/mdN, если разделов больше одного). В случае отсутствия таких файлов их необходимо создать:

# mknod /dev/md0 b 9 0
# mknod /dev/mdN b 9 N

После этого можно приступать к запуску RAID-массива:

# mkraid /dev/md0

Команда cat /proc/mdstat должна показать поддерживаемые ядром и запущенные в данный момент устройства.

Personalities : [linear] [raid0] [raid1] [raid5]
read_ahead 1024 sectors
md0 : active raid0 hda1[1] hdc1[0]
90069632 blocks 32k chunks
unused devices:

Если все прошло нормально, следующим шагом должно стать форматирование под выбранную (любую) файловую систему, поддерживаемую ядром:

# mke2fs /dev/md0

Или лучше:

# mkreiserfs /dev/md0

Теперь монтируем в выбранную точку:

# mkdir /mnt/raid
# mount /dev/md0 /mnt/raid

Для автоматического монтирования при загрузке системы в файл /etc/fstab добавляем следующие строки:

/dev/md0 /mnt/raid reiserfs defaults 0 0

При необходимости можно остановить работу RAID командой:

# raidstop /dev/md0

— и затем запустить снова:

# raidstart /dev/md0

Перенесем корневой раздел в созданный RAID. Для этого копируем его в смонтированый каталог:

# cd /
# find . -xdev | cpio -pm /mnt/raid

Далее модифицируем файл /mnt/raid/etc/fstab, в котором указываем измененные значения точек монтирования. Например, для корневого в нашем случае это будет:

/dev/md0 / reiserfs defaults 0 0

В новом файле загрузчика LILO /mnt/raid/etc/lilo.conf требуется внести более серьезные изменения. Нужно изменить путь к новому устройству, с которого будет производиться загрузка системы, и устройство, которое будет монтироваться как корневое. Кроме того, следует дополнительно указать устройства, на которые принудительно устанавливается загрузочная запись. Небольшое примечание: очень даже неплохо выносить каталог /boot в небольшой отдельный раздел (50 Мб за глаза хватит) и в файле /etc/fstab прописать такие строки, чтобы он не автоматически монтировался при загрузке:

/dev/hda1 /boot ext2 noauto 1 2

Пример файла lilo.conf:

prompt
# включает ввод приглашения при загрузке без ожидания каких-либо нажатий клавиш
timeout=50
# время ожидания — 5 секунд
default=linux
# метка ОС, загружаемой по умолчанию. Если ее нет, будет загружаться ядро, записанное первым
boot=/dev/md0
# сектор жесткого диска куда устанавливаем, LILO в нашем случае загрузочным является RAID-массив
root=/dev/md0
# указывает на устройство, которое будет монтироваться как корневой раздел
raid-extra-boot=”/dev/hda, /dev/hdc”
# без данного параметра LILO не будет изменять MBR дисков, входящих в RAID, поскольку не имеет понятия, какие именно диски туда входят. Желательно указать все диски — тогда при выходе одного из них система загрузится со следующего
install=/boot/boot.b
# файл для использования в качестве нового загрузочного сектора

Когда все необходимые изменения занесены, устанавливаем загрузчик

# chroot /mnt/raid; lilo

Если эта команда не выдала ошибок, перезагружаемся. После этого следует проверить работу RAID-массива (просмотрев содержимое /proc/mdstat) — и удостовериться, что все разделы задействованы в массиве. Теперь при выходе диска из строя он будет помечаться в RAID-массиве как сбойный.

Далее системному администратору необходимо:
остановить работу системы и выключить компьютер;
заменить диск, вышедший из строя, новым;
включить компьютер, загрузить операционную систему;
при помощи fdisk создать раздел необходимого размера и присвоить ему тип "fd";
добавить новый раздел в RAID-массив:

# raidhotadd /dev/mdX /dev/hdX
подождать, пока будет работать реконструкция;
восстановить LILO.

Все. Как видите, создание RAID-массива — не такая уж сложная штука. Особенно если удается собрать ядро. Однако следует помнить, что применение данной технологии, хоть и позволяет избежать потерь данных, но только при условии, что аппаратные средства способны обнаружить сбои в работе. И уж тем более такой метод не убережет вас от пожара, хищения, потерь при перебоях питания и т.п. Поэтому своевременный бэкап никогда не будет лишним.

Для тех же, кому нужна гибкость в обращении с данными, может подойти технология LVM, но об этом в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Файловая система Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис