Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Microsoft завершила работу над "Windows для суперкомпью

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие новости
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 5:02 am    Заголовок сообщения: Microsoft завершила работу над "Windows для суперкомпью
Ответить с цитатой

Сегодня компания Microsoft сделала еще один шаг в мир суперкомпьютеров, объявив об окончании работ над первой для компании ОС, созданной для применения в суперкомпьютерах и больших кластерных системах, установленных в научных лабораториях и крупных вычислительных центрах.



Новая ОС Windows Compute Cluster Server 2003 разработана для того, чтобы объединить множество кластерных систем, производящих огромные объемы вычислений. Стоит заметить, что, несмотря на многочисленные заявления Microsoft о готовности своих продуктов к суперкомпьютерных вычислениям, этот рынок для компании абсолютно новый и до недавнего времени здесь господствовали такие компании, как SGI и Gray, которые отдавали предпочтения Unix и Linux.

Впервые о том, что софтверный гигант ведет разработку такой ОС стало известно в мае 2004 года, однако официально данный факт она подтвердила лишь месяц спустя.

"Выпуск данной ОС для Microsoft - это долгосрочные инвестиции", - говорит Кирилл Фаенов, руководитель подразделения Microsoft High Performance Computing. "Мы уверены, что сможем прочно войти в данный сектор".

Стоит отметить и тот факт, что с выпуском Windows Compute Cluster Server 2003 совершенно не спешила, так как первоначально запуск этого продукта планировался осенью 2005 года, однако в компании решили отвести больше времени на тестирование столь ответственной ОС.

Сегодня Microsoft с полной ответственностью объявила о том, что продукт готов и у него появились первые заказчики в лице компаний Northrop Grumman, BAE Systems и биологической лаборатории Унитверситета Корнела (Нью-Йорк, США). Также известно, что компании Dell и HP планируют продавать кластеры с предустановленной Windows Compute Cluster Server 2003.

В пресс-службе компании отмечают, что Microsoft конечно припозднилась с выпуском суперкомпьютерной ОС, однако теперь разработчики полагают, что с Windows Compute Cluster Server 2003 многие представители крупного бизнеса и образования станут приобретать кластеры, так как управление ими уже не настолько сложно, как это было раньше.

"Мы уверены, что технические вычисления - это та область, которая в ближайшее время подвергнется коренному изменению", - говорит Фаенов.

На следующей неделе Microsoft планирует предоставить для скачивания пробную версию этой ОС. Технически специалисты компании отмечают, что, несмотря на то, что в основе этой новинки лежит Windows Server 2003, ее ядро и окружение было серьезно переработано с учетом специфики использования.

В коммерческую продажу ОС поступит в августе 2006 года, после широкого выступления Билла Гейтса на тему "персональных суперкомпьютерных вычислений". Известно, что в этом докладе Гейтс расскажет о практической выгоде применения кластеров в бизнес-среде, индивидуальных исследованиях и инженерных расчетах.

Для своего доклада Гейтс уже подобрал две компании, которые занимаются поставкой персональны суперкомпьютеров или кластеров средних размеров. Этими компаниями станут Ciara Technologies и Tyan Computer.

Цена на новую ОС также уже определена. Известно, что она будет рассчитываться исходя из формулы 469 долларов США за каждый узел суперкомпьютера, что даже меньше, чем за один сервер в случае с Windows Server 2003. Также заказчикам предложат так называемый "Standart Edition", когда за 999 долларов они смогут поставить эту ОС на кластер в котором не более пяти узлов. Также известно, что в продажу поступит только 64-разрядная версия ОС (следующая версия Exchange 2007 тоже будет только 64-битной - прим.CyberSecurity.ru).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие новости Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис