Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/article.php on line 21

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 218

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 169
Как взломать электронную почту - Сайт Дениса Колисниченко
 

Дельта-синхронизация крипто-дисков

Существуют разные способы зашифровать "облако". Один из них - поместить в облако крипто-диск. В предыдущей статье мы писали, почему это не всегда удобно.

Дельта синхронизация без облака

Ранее мы показывали разные способы синхронизации криптодиска между ПК и Android-устройством.

Как взломать электронную почту


© Денис Колисниченко

Статья была написана для компании КиберСофт

Как известно, Остап Бендер знал 400 относительно честных способов отъема денег. Мы, к сожалению, таким богатством похвастаться не можем, однако с десяток постараемся набрать. Напомним, в первой части нашего цикла о защите электронной почты были рассмотрены методы защиты. Вторая часть посвящена взлому. В этой статье мы не только расскажем теорию, но и покажем практику взлома. Методы взлома почты показываются сугубо из академических соображений, и мы не несем ответственности за противоправные действия, совершенные третьими лицами после прочтения данной статьи. Цель статьи - показать пользователям и администраторам возможные варианты взлома, чтобы знать, как от них защититься. Мы проверили описанные в статье методы на наших сотрудниках и полученными результатами были весьма удивлены. Поэтому данную статью можно рассматривать как руководство для администратора по проверке безопасности электронной почты на предприятии.

Далее будут рассмотрены десять различных способов взлома почтового ящика. У каждого способа своя эффективность и сложность. Единственная защита от всех способов взлома - это шифрование. Даже если кто-то и получит доступ к почтовому ящику, вряд ли он сможет прочитать сообщения, поскольку все они (или самые важные из них) будут зашифрованы.

Способ 1: используем троян

Довольно распространенным способом заполучения доступа к чужому ящику является рассылка электронных писем со встроенными вирусами. Точнее вирус встраивается не в само письмо, а письмо лишь содержит ссылку на вирус. Обычно содержание письма должно чем-то "зацепить" пользователя. Оно должно быть таким, на которое пользователь не сможет не отреагировать.

Примеры троянов - DarkComet RAT, SpyEye, Carberp. О DarkComet RAT мы уже писали, о Carberp было написано на Хабре. А SpyEye - это наш отечественный троян, разработанный Александром Паниным, который даже засветился в сводках ФБР.

Мы использовали модифицированную версию трояна ZeuS. На момент создания (29.10.15) нашу версию не обнаруживал ни один антивирус (рис. 1), к тому же в нем была функция отключения процессов, среди которых есть Dr.Web. Однако на компьютере жертвы был установлен Comodo - так даже лучше.

В качестве жертвы мы выбрали бухгалтера нашей управляющей компании Юлию. Ради чистоты эксперимента она ничего не подозревала о том, что мы собираемся сделать. Думаю, об этом не стоило даже и говорить.

Р