Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/article.php on line 20

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/article.php on line 21

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 218

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 169
Почему айтишник - это круто или Р - Сайт Дениса Колисниченко
 

Дельта синхронизация без облака

Ранее мы показывали разные способы синхронизации криптодиска между ПК и Android-устройством.

Дельта-синхронизация крипто-дисков

Существуют разные способы зашифровать "облако". Один из них - поместить в облако крипто-диск. В предыдущей статье мы писали, почему это не всегда удобно.

Почему айтишник - это круто или Р


Жизнь штука сложная. Потратив пять лет на обучение в престижном ВУЗе, еще год на поиск работы, ты вдруг заметил, что выбранная тобою 5 лет назад профессия скучная, удовольствия не приносит, а перспективы слишком натянуты. Так, к сожалению, бывает.

В этой заметке мы попробуем ответить на почти философский вопрос: «Что делать?» .

Ответ на этот вопрос довольно прост: менять профессию. Вот только какую выбрать, чтобы снова не ошибиться?

Ты начнешь возражать, мол, не все так просто. Нельзя просто взять и поменять профессию. Опять тратить время и все такое. Но выход есть и далее мы о нем поговорим. Сначала все равно нужно определиться с новой профессией. Я предлагаю стать айтишником. Давай посмотрим чем хорошая эта профессия.

Возможность выбрать, а не искать работу

IT-специалист - самая перспективная профессия в мире. Не только в России, а вообще в целом мире. Если говорить о России, то на 1 вакансию приходится 0.6 резюме, то есть специалистов в два раза меньше, чем необходимо. Хочешь, можешь выбрать одну компанию, хочешь - другую. Тебя с удовольствием возьмут на работу, понимая, что специалистов мало, а хороших специалистов - еще меньше.

Если выйти за пределы России и посмотреть на США, то там 28% всех вакансий относятся к IT. Также, как и в России, индустрия IT испытывает дефицит кадров, поэтому наблюдается значительный рост предложений по многим специальностям, связанным с IT. Например, по сравнению с прошлым годом, прирост вакансий мобильных разработчиков вырос на 41%.

Полная свобода действия: можешь ехать за границу или работать удаленно

Ты только представь себе следующие сценарии:

  • РўС‹ можешь уехать РІ любую страну Рё работать там.
  • РўС‹ можешь РЅРёРєСѓРґР° РЅРµ уезжать Рё работать РґРѕРјР°, РІ привычной обстановке, Р·Р° привычным РєРѕРјРїРѕРј.
  • РўС‹ можешь уехать РІ какую-то экзотическую страну Рё работать оттуда удаленно.


Ты мог бы быть сейчас в гамаке вместе со своим ноутбуком, а ты все еще читаешь эту статью

Все эти сценарии абсолютно реальны. Автор этой статьи не только сейчас находится дома, во время написания этих строк, но и последние 12 лет работает так. Ты же можешь поступить так, как тебе удобно.

Зарплаты в $$$

Ни для кого ни секрет, что зарплаты IT-специалистов привязаны к доллару. Даже если ты будешь получать деньги рублями, они все равно будут привязаны к курсу. А не так, как сейчас происходит у большинства: человек, как получал 60 000 рублей, так и продолжает их получать, вот только курс вырос в два раза и купить на эту сумму можно ровно в два раза меньше.

Сколько можно зарабатывать? Все зависит от конкретной специальности, но все же некоторые цифры приведу. В среднем сотрудники в сфере информационных технологий в России получают 100 - 130 тысяч рублей. В США зарплата составляет примерно столько же, только в долларах, но в год, то есть 100 000 долларов в год - это вполне реально.

При удаленной работе ты можешь легко получать от 10 долларов в час. Другими словами, 160 долларов в день или 3500 в месяц. Да, это так.

Трех этих причин тебе еще не достаточно, чтобы выбрать профессию в IT-сфере? Тогда продолжаем. # Понятный и уверенный карьерный рост

К сожалению, есть профессии, в которых карьерный рост маловероятен или вообще невозможен. В случае с IT все просто. Карьерный рост прозрачен и хорошо структурирован.

Так, ты можешь сначала стать тестером. Это довольно несложно и для начала это очень хорошо. Правда, и зарплата будет не очень высока. Но немного побыв в тестерах, ты можешь превратиться в младшего разработчика (Junior Developer). Здесь зарплата будет примерно такая же, как и у тестера, но ты уже будешь на одну ступеньку выше по карьерной лестнице.

Младший разработчик работает под контролем опытного программиста (Developer или Middle Developer), но его работа, по сути, заключается в обучении. Получается, что ты учишься, а тебе платят за это деньги. Заметь, не ты, а тебе!

Когда джуниор заполнит все свои пробелы в знаниях, он превращается в обычного разработчика (Developer). Это уже полноценный разработчик, перед которым открыты все дороги.

Ты можешь продолжить карьеру в компании и получить должность ведущего разработчика (Senior Developer). У него очень жирная зарплата - тебе понравится. По сути, Senior Developer - это руководитель и организатор, он управляет проектом с собственной командой программистов. Дальнейший рост зависит от конкретной компании и амбиций человека.

Три дороги: ведущий разработчик, фриланс или собственный бизнес

Как уже отмечалось, перед разработчиком открыты все дороги. Одна из которых - стать ведущим разработчиком. Но это только одна, а есть еще две.

Второй вариант - можешь вообще стать фрилансером. Ты будешь сам себе руководителем. Преимуществ - масса. Можешь работать дома, можешь уехать в Таиланд. Отпуск - когда тебе захочется, а не когда разрешит руководство и т.д. Недостаток только один - уровень твоей зарплаты зависит только от тебя. Сколько найдешь работы, столько и заработаешь.

Третий вариант - открыть собственную компанию. Конечно, это требует определенных финансовых вложений. Но, работая обычным Middle Developer ты сможешь заработать нужную сумму. Останется только выбрать, что лучше - вилла где-то на Шри-Ланке (стоит она, если разобраться, не так уж и дорого) или собственный бизнес.


Еще один мотиватор для тебя

Сделай выбор

Мы только что рассмотрели 5 наиболее весомых причин стать IT-специалистом. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы сделать выбор.

Настал час Х и тебе придется выбирать, чего ты хочешь в жизни: проработать еще 20 лет на своей работе или освоить IT-профессию. В первом случае через 20 лет ты станешь, конечно, классным спецом в своей области, зарплата в долларовом эквиваленте не вырастет (лишь бы меньше не стала) и ты поймешь, что тебе уже 50 лет, большая часть жизни уже пройдена, а столько нереализованных планов осталось. Бедная старость и нереализованная мечта.

Если ты всего этого не хочешь, преимущества IT-сферы я тебе уже рассказал. Конечно, придется потрудиться - не нужно думать, что если заявить, что ты стал программистом, деньги потекут ручьями к тебе в карман. Да, ты не будешь сразу зарабатывать 3500$, но ты легко можешь за относительно небольшое время выйти на тот уровень заработной платы, который есть сейчас у тебя и при этом ты должен понимать, что это - только начало, а при твоей нынешней профессии - потолок.

В любом случае, не узнаешь, пока не попробуешь. А учиться никогда не поздно, будь тебе 25, 30 или даже 40 лет.

С чего начать? Чтобы опять не тратить впустую 5 лет (ну или 3 года, если у тебя есть "вышка") своей жизни на освоение новой профессии, предлагаю посетить [курсы GeekBrains] (https://geekbrains.ru/?utm_medium=affiliate&utm_term=01).

Не нужно думать, что IT-образование стоит дорого. На GeekBrains ты можешь ознакомиться с бесплатными курсами, на которых ты получишь базовые знания и сможешь хотя бы понять, нужно ли тебе все это или нет. Далее - небольшой экскурс в курсы от GeekBrains.

Основы программирования

Это самый популярный курс, который прошло уже 470 тысяч человек. Курс предоставляет основную информацию о современных языках программирования. Ты не только изучишь основы современных языков, но получишь первый опыт написания кода, который станет первым кейсом в будущем портфолио. Ты не просто прослушаешь курс лекций, а напишешь реальное приложение, которое будет опубликовано на github.com. Другими словами, уже после прохождения этого курса ты сможешь определиться с интересным для тебя направлением и получить инструкции для дальнейшего развития.


Основы программирования

Пройти бесплатный курс "Основы программирования" можно по [ссылке] (https://geekbrains.ru/basics_live)

Основы веб-дизайна

Веб-дизайнер - РѕРґРЅР° РёР· самых востребованных Рё модных профессий наших дней. Р