Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/article.php on line 21

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 218

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 192

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 169
Резервное копирование - Сайт Дениса Колисниченко
 

Дельта-синхронизация крипто-дисков

Существуют разные способы зашифровать "облако". Один из них - поместить в облако крипто-диск. В предыдущей статье мы писали, почему это не всегда удобно.

Смотрим плавность хода с помощью BMW Rheingold

Всем знакома ситуация, когда двигатель немного "троит", но пропусков зажигания нет...

Дельта синхронизация без облака

Ранее мы показывали разные способы синхронизации криптодиска между ПК и Android-устройством.

Резервное копирование


В наши дни практически вся обрабатываемая информация хранится в электронном виде. Не нужно далеко ходить: когда вы в последний раз распечатывали обычные фото с цифрового фотоаппарата или смартфона? Потеря личных фотографий для конкретного пользователя, конечно, явление очень неприятное, но оно не сулит закончиться многомиллионными финансовыми потерями, как в случае утраты базы данных современного предприятия.

От потери информации спасет только одно: резервное копирование. Увы, других эффективных способов пока никто не придумал. Важно не просто сделать резервную копию, а сделать ее правильно. В этой статье мы рассмотрим рекомендации относительно создания и хранения резервных копий.

Не храните все яйца в одной корзине

Некоторые пользователи создают резервные копии на том же жестком диске, на котором содержится оригинал информации. Нужно понимать, что это просто копия, а не резервная копия – ведь в случае выхода из строя жесткого диска (или его кражи) резервная копия также будет недоступной.

Поэтому резервную копию нужно хранить за пределами компьютерной системы, на которой находится важная информация. Можно выделить три носителя для хранения бэкапов:

  • Внешний жесткий РґРёСЃРє – подойдет РІ самом простом случае – для индивидуального использования. Р’СЃСЋ важную информацию просто дублируем РЅР° внешний РґРёСЃРє Рё СЃРїРёРј СЃРїРѕРєРѕР№РЅРѕ.
  • NAS – подойдет для офисного использования, РєРѕРіРґР° резервные РєРѕРїРёРё нужно создавать СЃ нескольких компьютеров.
  • Облако – идеальное решение, подходящее, как для индивидуальных пользователей, так Рё для больших корпораций.

Другие носители для хранения бэкапов, например, стримеры (магнитная лента) или DVD-диски неэффективны. На DVD можно записать относительно небольшой размер информации (если не использовать спец-версии DVD, то это всего 4.5 Гб), а стримеры относительно медленные и дорогие – они подойдут, если объемы информации исчисляются сотнями терабайтов и использование стримеров окажется выгоднее с экономической точки зрения.

В идеале совмещать несколько способов, например, облако и NAS для компаний и облако и внешний жесткий диск для индивидуальных пользователей.

Преимущество локальной резервной РєРѕРїРёРё РІ том, что для доступа Рє ней РЅРµ нужен Р