Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/article.php on line 21

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 218

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 169
Выносливый виртуальный сервер - РѕР±Р·РѕСЂ 1cloud.ru - Сайт Дениса Колисниченко
 

Смотрим плавность хода с помощью BMW Rheingold

Всем знакома ситуация, когда двигатель немного "троит", но пропусков зажигания нет...

Дельта-синхронизация крипто-дисков

Существуют разные способы зашифровать "облако". Один из них - поместить в облако крипто-диск. В предыдущей статье мы писали, почему это не всегда удобно.

Выносливый виртуальный сервер - обзор 1cloud.ru


Денис Колисниченко (dhsilabs@gmail.com)

Мы продолжаем рассказывать о различных виртуальных серверах и сегодня настал черед протестировать услугу виртуального сервера от 1cloud.ru.

Забегая наперед, скажу, чем "отличился" этот продукт: он с запасом выдержал нагрузку в 1500 одновременных соединений. Но обо всем по порядку.

Заказ услуги

Первое, что делает любой, кому нужен виртуальный сервер - заказывает услугу, поэтому обзор начнем именно с рассмотрения процедуры заказа услуги - насколько она удобна. В случае с 1cloud.ru все просто и удобно.

Есть удобный конфигуратор, позволяющий подобрать сервер на твои деньги. Конфигурация тестируемого в обзоре сервера приведена на рис. 1. Это двуядерный процессор, 5 Гб "оперативки", 10 Гб SSD-диска, операционная система Ubuntu 16.04, базовая производительность.


Рис. 1. Конфигуратор сервера]

Пользователю позволяют выбрать не только параметры сервера, но и производительность оборудования. При базовой производительности твой сервер будет помещен в пул, построенный на базе серверов Dell PowerEdge R810 (2 GHz), HP BL460 (3 GHz). При высокой производительности будут использоваться серверы Cisco B200 (3 GHz), Dell PowerEdge R810 (2 GHz), но и стоимость будет выше - примерно на 800 рублей/мес. Тебе также доступны различные операционные системы - Windows Server 2008/2012/2016, FreeBSD, разные дистрибутивы Linux.

Мы будем использовать сервер практически базовой конфигурации (2 ядра, 5 Гб оперативки, единственное отличие от конфигурации, предлагаемой по умолчанию, это использование SSD-диска 10 Гб вместо SAS-диска) и базовой производительности (оборудование Dell). Стоимость такого сервера обойдется 1995 рублей в месяц (при использовании SSD-диска).

После того, как ты нажмешь кнопку Заказать и подтвердишь свою электронную почту сервер будет готов примерно через 2-3 минуты. Ты увидишь панель управления услугой (это не панель управления сервером - ее нужно заказывать отдельно), см. рис. 2. В этой панели можно просмотреть, работает ли сервер, включить, выключить, перезагрузить и т.д. Здесь же приводится IP-адрес и пароль пользователя root.


Рис. 2. Панель управления услугой

Подробно описывать панель не стану - ты легко с ней разберешься самостоятельно, лучше перейдем сразу к серверу. Кстати, при регистрации тебе предоставляется один час бесплатного использования сервера и ты сможешь "попробовать" его. Один час предоставляется не всем, а только тем, кто еще не пользовался сервисом. Если одного часа тебе мало, то ты можешь получить [тест на 3-5 дней] (https://1cloud.ru/help/billing/test-period/?utm_source=xaker&utm_medium=cpm&utm_campaign=obzor), подтвердив номер телефона.

Тестируем сервер

Сразу скажу, результаты тестирования меня порадовали. Тест строился по привычной схеме - пропускная способность, производительность SSD и нагрузочное тестирование. Так вот, получив довольно посредственные результаты по пропускной способности, я уже было стал думать, что рекомендовать этот продукт читателям не смогу (рис. 3). Честно говоря, пропускной способности в 20 Мбит/с (хорошо, хоть канал синхронный) будет маловато при серьезных нагрузках, которые может выдерживать сервер. Оказалось, если пропускной способности тебе мало, то ее можно докупить - 1 дополнительный Мбит/с за 10 рублей в месяц. То есть дополнительные 10 Мбит/с обойдутся в 100 р./мес.


Рис. 3. Результаты теста пропускной способности

Производительность SSD на высоте. У некоторых из тестируемых нами провайдеров производительность SSD была на уровне обычного HDD и при этом нас заверяли, что так и должно быть :) Здесь же все нормально - 502 Мбайт/с - более чем достойный результат.


Рис. 4. Производительность SSD

А вот результаты нагрузочного тестирования удивили. Прежде, чем его произвести, нужно установить siege, Apache (не установлен по умолчанию) и убедиться, что последний работает (рис. 5).


Рис. 5. Apache запущен

Тестирование производилось СЃ настройками РїРѕ умолчанию Рё без установки каких-либо приложений, поэтому после установки реального приложения результаты РјРѕРіСѓС‚ быть хуже. РќРѕ РІСЃРµ равно результаты очень Рё очень неплохие. Первым делом СЏ протестировал 255 Рё 500 одновременных соединений (как обычно РїРѕ 10 повторов) Рё получил доступность 100%. Затем СЏ попробовал 1000 одновременных соединений (СЂРёСЃ. 6). Р