Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ubuntu 18.04
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 9:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А оказывется Shotcut не так прост,решил попробовать новый вариант редактора,
забросил маленький ролик секунд на 10 потом к нему добавил ещё один минуты
на 4,от второго обрезал большую часть,оставил тоже секунд 10 и на выходе получил
ролик на 20 сек из двух склееных клипов - это уже что-то. Shocked

И кстати вспомнил из прошлого опыта,что надо ролик оставлять на 1-2 секунды длиннее ибо эти 1-2 секунды пропадут при кодировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 8:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

newcomer, Скачал Kdenlive и попробовал запустить. На команду chmod +x kdenlive-18.04.1-x86_64.AppImage ответ терминала : невожможно выполнить .... нет такого каталога или файла.
Shotcut не стал скачивать, т.к. программа на английском языке.
Заново скачал и установил OpenShot Video Editor. Оказывается программа работает. Сама прога запускается достаточно быстро , но видеофайл мр4 настолько очень медленно загружается для предварительного просмотра и для редактирования (как в мультфильме "Зверополис" работают гос.чиновники ), аж 6 минут (30 мб) , что первоначально у меня не хватало терпения и я закрывал программу. И когда заново запускал прогу появлялось чёрное окно и очень долго (минут 6) загружался видеофайл в программу: с отрывающимся окном "Сохранить востановленный файл ?" .
Разгадка оказалась в шкале времени : по умолчанию 16 сек. Поставил 30 сек. Видеофайл стал быстро загружаться. Для редактирования (вырезки) файла лучше выставить на шкале времени 2 сек. Лучше качество, но ждать загрузки видеофайла придётся часами Very Happy Sad .
Редактировать просто видеофайл легко, а со звуком получается менее качественно (щелчки и скрипы) и редактируется хуже (рывками).
В целом работать (редактировать видеофайлы ) с этой программой можно и нужно, но требуется огромное колличество времени и терперия. Smile
P.S. "Терпение !! Только терпение !!!" - Карлсон, который живёт на крыше.
Да к тому же : у меня слабенький системный блок (оперативка 4 Гб, DDR || , проц AMD 2,7 Гц двухядерный). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 7:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я всё-таки советую попробовать Shotcut не такой он и сложный в базовых
функциях,а вот в тонкостях сложновато разобраться.
И ,кстати там уже начали внедрять русский язык,но пока только "Да" и
"Нет" смогли внедрить.
По пакетам AppImage -можно и проще сделать:кликаете по файлу проги правой
кнопкой мыши,Свойства - Права - поставить галочку напротив "Позволять выполнение
файла как программы".
После этого двойным кликом запускать Kdenlive или Shotcut,если тоже скачаете Shotcut.AppImage.

По Openshot,что-не то происходит.Видеофайл практически мгновенно импортируется и также
быстро перебрасывается на дорожку монтажа.
Я сейчас нахожусь за компом у которого 2гб озу и 2-ядерный Селерон,Убунта 14.04.
Установил Опеншот,да-да 1.4.3 .
И Файл-Импортировать файлы(можно на плюсик нажать) импортировал ролик весом 65мб,
это произошло сразу же,перетянул его на дорожку,масштаб времени не менял.
Отрезал кусочек,удалил лишнее и,Экспортировать видео -выбрал формат, куда помещать результат
обычно Домашняя папка - и ничего отрендерил комп этот кусочек видео(я специально выбрал попроще
формат,чтобы не затягивать эксперимент).
Напрашивается вывод,что или новый Опеншот не хочет на вашем компе работать,или
с компьютером какие-то проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 4:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ubuntu 18.04 стала иногда не подключатся к сети internet через USB-модем после недавних обновлений. Приходится "выдёргивать" usb-модем из usb-порта (предварительно размонтировав) и снова подключать к usb-порту. Опять начались детские болезни дистрибутива , а может это связано со старым "железом".

Попробовал на OpenShot Video файл формата AVI (53 мб). Всё работает отлично (одна секунда и файл загружен для предварительного просмотра) , а мр4 (23 мб) загружается медленно. Разница во времени загрузки вероятно связана с форматами файлов, с версией Ubuntu, версией OpenShot и т.д. В целом программа OpenShot понравилась и пользоваться более-менее научился.

Сейчас стану заниматься Shotcut. Попробую.
А почему у тебя старая Ubuntu 14.04 ? С Windows мне понятно почему хранят , у самого ХР домашняя хранится. Проблемы с трафиком, очень дорого ? У нас с 01.07.2018г. будет повышение цен на 10-15% (связано с законом Яровой).


Последний раз редактировалось: Сергей Борисович (Чт Июн 21, 2018 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 6:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сижу на 14.04 потому что всё устраивает,неохота при переходе на новую версию
потерять какую-нибудь информацию и отчасти лень, отчасти консерватизм.Вообще-то
поддержка до 19 года, ещё вполне актуальна 14.04.А там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 6:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал на каком-то зарубежном сайте,что у чудака Опеншот 2.4.1. если запускать
из пакета Openshot2.4.1AppImage лучше работает чем из репозитория.
Не выдержал у себя запустил это дело,но результат не впечатлил: с одной стороны
мп4 файлы загружаются,но воспроизводятся с каким-то дребезгом,да и сам редактор
как-то тормозит.
У меня на всякий случай есть 3g юсб-модем,так на 14.04 приходиться вставить его в комп,
немного подождать,а потом извлечь и опять вставить.И только таким способом
удаётся запустить соединение.
А на другом компе Убунту Матэ 14.04 там всё плохо соединение почему-то постоянно
разрывается,хотел вникнуть в проблему,но модем на том компе стал не актуален
и я отложил это дело.
Вспомнил,что два года назад устанавливал на комп Убунту 16.04 там модем сразу
запускался,но как раз поробовал на этой 16.04 новый опеншот -разочарование,
Тотем глючил - разочарование,драйвер для видеокарты нужный не устанавливался-
разочарование, и я разозлился и вернулся на 14.04 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 7:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

newcomer, извини, что долго не отвечал, закончился лимитный тариф интернета. Да ещё похолодание пришло в среднюю полосу России, пришлось срочно мастерить самодельную маленькую теплицу под перец острый (рассада). Всё равно часть перца помёрзла.
В общем я с программами Shotcup и Kdenlite разобрался . Всё работает хорошо ! Эти проги запускаются без установки, хотя скачивал версию AppImage , а вот версии portable не запускаются ( флаги в чекбоксах поставил). С программой Shotcup работать приятно, хоть и она на англ. языке. Прога Kdenlite мощная , наверное для любителей делать самодельное "кино". Программы работают быстро !!!
Благодарю за помощь в этом вопросе ! Smile Surprised
А про usb-модем, это наверное старое "железо" (старые драйвера, старая прошивка). Впрочем это бывает иногда, не всегда, хотя на дистре Runtu 16.04 это доводит до бешенства, потому и ушёл с него.
Ubuntu Mate меня заинтересовала, скачаю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 6:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наконец-то "дошли руки" до Ubuntu Mate 18.04 (установил по рекомендации newcomer, ). В целом всё понравилось : лёгкая графика , процессор не сильно "напрягается" обрабатывая графику . Ubuntu Mate великолепно "видит" USB-модем , соединяется с "Сетью" в течении менее одной секунды. Видео кодеки устанавливаются без проблем, можно смотреть DVD-диски, то есть с видео и аудио всё нормально. Подключение принтера HP не пробовал, но на мой взгляд драйвер должен быть и принтер должен работать.
Есть у Ubuntu Mate маленькие огорчения - "Магазин" на английском языке и "растягивание" окон курсором неудачен : курсор плохо "ловит" угол "Окна" . Дизайн дистрибутива старомоден : но это дело "вкуса" .
"Помучаю" дистрибутив какое-то время , может и перейду на него вместо Ubuntu 18.04 , "Гном" тяжеловат для моего системного блока, он у меня старенький. Smile
P,S. Вэб-браузер Vivaldi не понравился , слишком много настроек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 8:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Решил всё-таки перейти на Ubuntu Mate 18.04 . В целом всё понравилось. Графическая среда : лёгкая, мне подходит. Нагрузка на процессор уменьшилась. Принтер НР работает : драйвер есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 6:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Старомодный дизайн - это потому,чтo Mate на базе Гном2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 8:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

newcomer, да, я читал о Гном 2. Зато старомодный дизайн удобен в использовании, удобно работать.
Читал на сайтах (dxdt.ru), что Fifefox стал работать через облачный сервер, не безопасно ли это ? А то меня терзают сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 10:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчёт работы Firefox ничего не могу сказать,но пользуюсь потому,что привык к огненнойлисе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 8:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

newcomer, ясно. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 12:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, а чем вас российские сборки дистра не устраивают? даже Ден собирал дистрибутив, забросил похоже это дело.
https://gitjournal.tech/top-5-luchshih-rossijskih-distributivov-linux-2019/
или https://losst.ru/luchshie-russkie-distributivy-linux
Сергей Борисович, спасибо за программиста, программу я последний раз писал на первом курсе университета, да и то не сам.
а сейчас переметнулся в стан работодателей..
и еще вопрос, у вас там в средней полосе широкополосный Инте Ростелеком не предлагает по оптике? или какой другой телеком?
у нас они тут окучили порядочно. не везде, но насколько могли.. смотреть интересно, когда в какой нить деревушке, дом покосился, но туда заходит оптика, блин Smile) когда дом нрмальный новый или коттедж это понятно, а так.. хозяин барин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, пробовал российские дистрибутивы : Runtu 14.04 , 16.04 , 18.04 ; Rosa 7, 8, 9 (10 не пробовал) ; Калькулятор ( не помню версию ), Zorin 16.04 ; Alt не пробовал, но хотелось бы. Astra заинтересовала.
1). Сейчас на Runtu 18.04 нет драйверов для принтера и сканера НР . Комп без принтера с моей точки зрения это недокомпьютер, переписывать текст или перерисовывать схемы в тетрадь это занятие не для меня. Также без драйвера не будет работать сканер НР, а он нужен для "сканов" различных документов и последующей распечатки. Также нет видеокодеков для просмотра видеофильмов.
2). Rosa "тяжёлая" для слабого процессора и к тому же разработчики заблокировали работу в терминале. Без терминала (консоли) Linux не интересен и не удобен. Rosa медленно обновляется.
3). Ставил "Калькулятор". Работает только в режиме "Гость". То есть при каждом запуске дистрибутива моя конфигурация сбрасывается в режим "Гость". Это не интересно. Литературы по Генту практически нет, как работать в терминале не знаю. И у Дениса Николаевича по Генту практически ничего нет.
4). Zorin меня насторожил своими частыми просьбами об отправки системных данных . Zorin на Гном 3 ("тяжёлый").
5). Ставил Denix 10.04. Дальнейшие разработки Денисом Николаевичем прекращены.

Да, в Иваново (Ивановская обл.) широкополосный "интернет" на оптических кабелях есть : Ростелеком, ТТК, Билайн, МТТ.DOM и ещё два каких-то (вспомню напишу). Но они мне не интересны : дороговато и безлимитный "интернет" мне не нужен, каналы телевидения тоже не нужны, на подоконнике стоит комнатная антенна и 20 бесплатных цифровых каналов предостаточно (смотрю 5-6 каналов, скоро огород и будет не до телевизора). Я пока предпочитаю пользоваться Мегафон : 8 Гб за 275 руб. , мне хватает (и скоро огород, не до "интернета" будет). В Ивановской области Мегафон проклинают последними словами : скорости ни какой и часто рвётся соединение. В самом городе Иваново Мегафон работает хорошо, претензий нет. Сейчас к нам пришёл Теле2 , надо попробовать : цены не дорогие ( но отзывы о Теле2 плохие : навязывают дополнительные платные услуги, переводят на дорогие тарифы).
Я предпочитаю пользоваться мобильным "интернетом" (usb-модемом), всегда с собой.

На счёт патриотизма. Российское правительство выбило весь патриотизм своими налогами и постоянными повышениями цен практически на всё, а также жестким администрированием всего и вся. Взять хотя-бы законопроект о Рунете. Летом будет тестироваться у основных интернет-провайдеров программно-аппаратное оборудование российского производства по блокированию запрещённых сайтов (меня как школьника будут учить, что можно смотреть, а что нельзя; армейский принцип : "Не хочешь - заставим") и резкому снижению скорости интернет-трафика неугодных (нежелательных) забугорных сервисов (например Ютуб, типа нечего выносить мусор из избы и выставлять на показ на весь Мир ; ещё, нечего пользоваться забугорными почтовыми серверами, когда есть свои, отечественные; ещё, нечего пользоваться забугорными "облачными" серверами для хранения файлов , когда есть свои, отечественные; и так далее).
Патриотизм (в понимании"интернет") будет у меня, когда я буду пользоваться отечественным сервисом не по принуждению и принципу : "Стерпится, слюбится" . А сейчас весь патриотизм (общее понятие) из меня выбит, примеров много. Напомню, отечественные сервисы работают с программой распознавания лиц людей, сверяя их с определённой базой данных правохранительных органов.

Р.S. Не идеализирую забугорные сервисы. Тоже берут на себя роль учителей, типа лучше знают : "что такое хорошо, и что такое плохо".

Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис