Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

26.6. Графический менеджер пакетов в Fedora

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: 26.6. Графический менеджер пакетов в Fedora
Ответить с цитатой

Фрагмент книги "Linux на ноутбуке" (Колисниченко Д., БХВ-Петербург)


В Fedora 9 для установки/удаления пакетов предусмотрен конфигуратор gtk-application. В более ранних версиях использовался конфигуратор system-config-packages (он же pirut). Просто в девятой версии используется новый набор графических и консольных инструментов – PackageKit и, соответственно, графический менеджер пакетов тоже новый.
Девятая версия Fedora меня огорчила. Неужели в девятой (!) версии нельзя было исправить "глюк" с установкой пакетов с дистрибутивного DVD. Впервые такой "глюк" появится в шестой версии Fedora, он же присутствовал в седьмой, в восьмой его исправили, но в девятой он появился снова. Дело в том, что после установки дистрибутива вы больше не сможете установить пакеты с дистрибутивного DVD, поскольку он отсутствует в списке репозиториев. Если несколько вариантов: или устанавливать все пакеты, а потом удалять ненужные или загружать после установки системы необходимые пакеты с Интернета. Первый вариант плох тем, что нерационально используется дисковое пространство. А второй совсем никуда не годиться. Если у вас нет Интернета, то вы не сможете установить программы. Да, даже те, которые есть на DVD. Вы можете возразить, мол Интернет есть у всех. Да у всех, но многие пользователи используют или GPRS или модемный доступ к Интернету. Хочу посмотреть, как вы скачаете все пакеты, необходимые для установки KDE, если забыли установить эту графическую среду при установке. KDE ваш будет "золотым", учитывая дороговизну GPRS-соединения, да и скачиваться пакеты будут всю ночь – это в лучшем случае, если телефон и оператор поддерживают технологию EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), обеспечивающую в лучшем случае скорость в 59 Кбит/с.
К счастью, выход есть. Сейчас мы заставим таки менеджер пакетов обращаться к вашему дистрибутивного DVD. Вставьте ваш DVD в привод, подождите, пока он подмонтируется (на рабочем столе появится пиктограмма DVD-диска), откройте Терминал (Приложения, Системные, Терминал) и введите следующие команды (рис. 26.3):
cd /media
ls
cd "Fedora 9 i386 DVD"
su
cp media.repo /etc/yum.repos.d

Первая команда переходит в каталог /media, к которому монтируются сменные носители данных. Вторая команда выводит список подмонтированных носителей (см. рис. 26.3). В нашем случае подмонтирован носитель Fedora 9 i386 DVD. Если у вас версия дистрибутива для платформы x86_64, то носитель будет называться Fedora 9 x86_64 DVD. Третья команда переходит на DVD. Теперь нам нужны полномочия пользователя root для копирования файла media.repo в каталог /etc/yum.repos.d. Мы получаем необходимые полномочия с помощью команды su.
Рис. 26.3. Копирование файла media.repo в каталог /etc/yum.repos.d
После этого нужно ввести команду:

yum --disablerepo=* --enablerepo=InstallMedia repolist

Данная команда отключает все репозитории, кроме репозитория InstallMedia (это наш файл media.repo). Теперь введите команду:

gedit /etc/yum.repos.d/media.repo

Добавьте в описание репозитория следующие строки (рис. 26.4):

baseurl=file:///media/Fedora%209%20i386%20DVD (если у вас i386)
baseurl=file:///media/Fedora%209%20x86_64%20DVD (если у вас x86_64)
enabled=1

Рис. 26.4. Редактирование файла medi.repo

Вот теперь можно просмотреть список репозиториев. Для этого выполните команду

yum repolist

Вы должны увидеть следующий вывод:

Loaded plugins: refresh-packagekit
repo id repo name status
InstallMedia Fedora 9 enabled

Можно также выполнить команду Система, Администрирование, Software Sources (рис. 26.5). Будет активен только репозиторий Fedora 9, все остальные будут выключены.
Рис. 26.5. Просмотр источников пакетов
Осталось запустить менеджер пакетов. Для этого выполните команду Система, Администрирование, Add/Remove Software (рис. 26.6). Менеджер пакетов будет настроен на использование дистрибутивного DVD. Если бы он был еще на русском! Видно, разработчики Fedora не успевают локализировать программы, включаемые в состав дистрибутива.
Рис. 26.6. Менеджер пакетов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис