Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разработан робот, обладающий самосознанием

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:00 am    Заголовок сообщения: Разработан робот, обладающий самосознанием
Ответить с цитатой

Похоже, что фантазии голливудских сценаристов, создававших такие шедевры киноискусства как "Терминатор", "Звездные войны" или "Робот-полицейский" очень скоро смогут воплотится в реальную жизнь. Ученые сумели разработать робота, обладающего способностью самосознания и независимого мышления.



Сегодня стало известно, что исследователи Виктор Зыков и Ход Липсон из Корнельского университета, а также доктор Джош Бонгард из университета Вермонта создали робота, способного чувствовать повреждения собственного тела, а также находить пути по самостоятельному восстановлению полученных повреждений.

Внешне робот мало напоминает привычную конструкцию из фантастических фильмов, так как передвигается при помощи 4-х конечностей и обладает довольно компактным размером.

Инженеры, создавшие уникальную машину, поясняют, что робот может отслеживать собственных движения, узнавать свое отражение, а также обладает искусственным интеллектом, позволяющем ему избегать опасности и в случае получения какого-либо повреждения восстановить себя.

В основе новинки лежат встроенные сенсоры, которые объединены в сеть и передают данные во встроенный компьютер робота. В памяти внутреннего компьютера заложена внутренняя эталонная модель работы машины, которая постоянно сравнивается с реальными данными о самой машине и ее окружении.

За моторику робота отвечают 8 подвижных частей (по 2 на каждую конечность).

Помимо этого, машина обладает способностью запоминать и анализировать информацию. "В начале, когда робот включается, он не ассоциирует себя как нечто обособленное. Человек смотрит на него и видит у него четыре конечности и небольшое туловище. Но робот этого не знает - он получит эту информацию во время работы, когда начнет изучать себя и окружающим мир", - говорит Липсон.

"Робот способен использовать различные варианты походки, в зависимости от того, по какой поверхности он движется. Во время опытов, после того, как машина выработала стиль движения, мы удалили часть одной из конечностей машины. В результате робот сразу же подал сигнал о нарушении в конструкции и попытался изменить стиль ходьбы, исключив из опоры поврежденную конструкцию", - рассказывает он.

"Конечно мы не думаем, что люди когда-либо создадут робота, который будет думать на 100% по-человечески, однако создать роботизированную модель для разумного существования в нашем мире вполне возможно", - дополняет Бонгард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис