Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка частоты и разрешения монитора

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Установка частоты и разрешения монитора
Ответить с цитатой

Установка частоты и разрешения монитора (Setting up video resolution)


Часто первой же проблемой, с которой приходится столкнуться сразу после установки, является некорректно установленные частота или разрешение монитора. Новичок входит в состояние ступора, так как не знает даже, в какую сторону копать для исправления поломки; опытный пользователь тут же лезет править конфы, не делая бекапы тех самых конф. файлов; мудрый же открывает настольный мануальчик Smile

Таким мануальчиком по обозначенной проблеме я попытаюсь сделать данную заметку. Относительно Ubuntu, конечно. Итак, в данной проблеме мы имеем, как правило, несколько возможных решений. Все они отлично описаны в заметке FixVideoResolutionHowto на просторах wiki. Однажды именно она спасла меня от отчаяния в попытках настроить нормальное разрешение, и я возьму на себя труд и смелость просто перевести этот Howto на русский язык.
FixVideoResolutionHowto, перевод:

Вступление

Этот Howto предназначен для тех, кто установил или обновился до Hoary (версия 5.04), и разрешение их монитора стало слишком маленьким. Возможные причины этого могут быть в том, что ваше железо (видеокарточка/монитор) не были правильно определены. И я нашел несколько возможных путей исправления положения, порывшись в форумах и на IRC каналах поддержки. Одно решение сработает у одних, другое у других. Эти ешения проблемы наиболее популярны, и я не привожу тех решений, которые помогли всего одному или нескольким людям. Давайте посмотрим на эти решения:

1) Запустим заново скрипт Автоопределения

Я не очень уверен, что это решение подойдет абсолютно всем, но оно хотя бы самое простое и быстрое. Все что мы сделаем, это запустим тот же самый скрипт, который пытается определить наше видеооборудование во время установки. Часто это помогает. Запустим команду (от себя: найдите через меню Программы->Стандартные->Терминал):
sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.custom
sudo sh -c 'md5sum /etc/X11/xorg.conf > /var/lib/xfree86/xorg.conf.md5sum'
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

Заметка от себя: первая строка – копирует файл конфигурации видео параметров в бекап, вторая – сохраняет md5 контрольную сумму файла xorg.conf в файл xorg.conf.md5sum, третья – запускает скрипт, о котором мы говорим. Команда sudo, указанная перед каждой строкой, говорит о том, что эти команды выполняются с привилегиями пользователя root, и запуск первой строки запросит у вас пароль – вводите свой пароль. (справка по sudo в Ubuntu - http://ubuntu.ru/Wiki/SWITCHINGTOUBUNTU)

Этот скрипт спросит у вас несколько вопросов о мониторе, желаемой частоте, мыше, типе клавиатуры, предложит варианты ответов... После того как он завершится, закройте все открытые окна или программы, которые вы успели понаоткрывать на десктопе и нажмите CTRL-ALT-Backspace для того, чтобы рестартовать X (Иксы – графическая система). После рестарта Иксов вам предложат снова залогиниться и вы снова войдете в сессию GNOME, я очень надеюсь, что ваша проблема решилась. Если нет, попробуйте использовать следующее решение.
Читать дальше...

2) Неопределены спецификации монитора

Откройте файл /etc/X11/xorg.conf в любимом вашем текстовом редакторе. Я предлагаю вам использовать редактор nano для этих целей.
sudo nano /etc/X11/xorg.conf

В этом файле найдите секцию, которая начинается с Section "Monitor" и заканчивается EndSection. Там должны быть две строки, начинающиеся с HorizSync и VertRefresh. Если там таких строк нет, не расстраивайтесь, у вас есть хорошие шансы того, что проблема наконец найдена.

Теперь вам придется найти немного информации по вашему монитору, может быть из его Мануала, из интернета через Google или через командную строку. Нам нужны величины горизонтальной (обычно в kHz) и вертикальной (обычно в Hz) частоты (horizontal sync frequency and the vertical refresh rate). Проще всего найти через Гугл, обозначив модель вашего монитора. Обе этих величины обычно представлены диапазоном, по типу "30-98 kHZ" или "50-160 Hz". Кроме того, если ваш монитор это поддерживает, модно запустить следующую команду
sudo ddcprobe | grep monitorrange

Первые два возвращенных значения будут вашей HorizSync частотой, а вторая пара значений – вашей VertRefresh частотой.

Далее, есть два пути чтобы вставить эти значение в файл. Первый из них в том, чтобы запустить следующую команду которая сгенерит файл и спросит у вас нужные значения в процессе:
sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.custom
sudo sh -c 'md5sum /etc/X11/xorg.conf > /var/lib/xfree86/xorg.conf.md5sum'
sudo dpkg-reconfigure -plow xserver-xorg

Второй путь в том, чтобы вписать значения в файл /etc/X11/xorg.conf с помощью текстового редактора. Но сначала не забудьте сделать бекап файла.
sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.backup

Теперь вставьте полученные значения разверток в секцию "Monitor" нашего файла. К примеру, это может выглядеть вот так:

NOTE: Ничего больше в этом файле не трогайте! Только вставьте две строки с HorizSync и VertRefresh. Этот пример - просто кусок из мого файла и вам может совсем не подойти.
Section "Monitor"
Identifier "FLATRON 995F"
Option "DPMS"
HorizSync 30-96
VertRefresh 50-160
EndSection

Теперь сохраните файл, закройте все окна и приложения и нажмите CTRL-ALT-Backspace чтобы рестартовать Иксы. После всего этого опять появится запрос на логин в сессию GNOME.

NOTE: - Если вы используете XFree86 тогда вы должны отредактировать /etc/X11/XF86Config-4 файл. А так же, если ваша проблема в том, что только разрешение 800x600 доступно в дропдауне экранного разрешения (Через меню, это Системные->Параметры->Разрешение Экрана), тогда подправив Modes строку в секции Section "Monitor" того же файла и добавив нужное разрешение можно исправить проблему:
SubSection "Display"
Depth 24
Modes "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection
Разрешение не поддерживается vBios-ом

Эта проблема иногда появляется на лэптопах с "не-стандартным" разрешением монитора в комбинации с некоторыми Intel графическими адаптерами. Фон: смахивает на то что Video Bios (vBios) определил правильное разрешение lcd-экрана чтобы сделать возможной автоконфигурацию для установки разрешения. Однако иногда нужное разрешение не определяется и поэтому оно не может быть применено. Вы можете исправить эту беду переопределением vBios настроек в RAM используя программу, которую зовут 855resolution.

Вот описание 855resolution-developer: "855resolution это програмулина, призванная изменять разрешение доступного vbios режима для 855 / 865 / 915 Intel графических адаптеров" Чтобы установить 855-resolution на Ubuntu 5.10 убедитесь, что у вас включен "universe" репозиторий и напишите в консоли:
sudo apt-get install 855resolution

После того, как программа установится, вы можете использовать ее, чтобы получить список доступных vBios режимов:
sudo 855resolution -l

Результат будет выглядеть примерно так (это только пример!):
855resolution version 0.4, by Alain Poirier

Chipset: Unknown (id=0x25908086)
VBIOS type: 2
VBIOS Version: 3412

Mode 30 : 640x480, 8 bits/pixel
Mode 32 : 800x600, 8 bits/pixel
Mode 34 : 1024x768, 8 bits/pixel
Mode 38 : 1280x1024, 8 bits/pixel
Mode 3a : 1600x1200, 8 bits/pixel
Mode 3c : 1400x1050, 8 bits/pixel
Mode 41 : 640x480, 16 bits/pixel
Mode 43 : 800x600, 16 bits/pixel
Mode 45 : 1024x768, 16 bits/pixel
Mode 49 : 1280x1024, 16 bits/pixel
Mode 4b : 1600x1200, 16 bits/pixel
Mode 4d : 1400x1050, 16 bits/pixel
Mode 50 : 640x480, 32 bits/pixel
Mode 52 : 800x600, 32 bits/pixel
Mode 54 : 1024x768, 32 bits/pixel
Mode 58 : 1280x1024, 32 bits/pixel
Mode 5a : 1600x1200, 32 bits/pixel
Mode 5c : 1400x1050, 32 bits/pixel

Если разрешения, нужного для вашего монитора, не присутствует в списке, вы можете навсегда перезаписать не используемые значения режимов. Ну, например, если вы хотите перезаписать режим 41 на разрешение 2400 x 1600, вам нужно будет отредактировать файл /etc/default/855resolution
sudo gedit /etc/default/855resolution

Ваш файл будет выглядеть примерно так после правки (это только пример!):

#
# 855resolution default
#
# find free modes by /usr/sbin/855resolution -l
# and set it to MODE
#
MODE=41
#
# and set resolutions for the mode.
XRESO=2400
YRESO=1600

Теперь вы будете уверены, что vBios режим 41 будет переопределяться в RAM во время загрузки, еще до инициализации X-windows системы. И так как разрешение теперь доступно через vBios - ваша система должна быть способна автоматически установить правильное разрешение после перезагрузки.
Некорректная Дефолтовая Глубина Цвета

Иногда автоматическая конфигурация Х-сервера устанавливает глубину цвета в значение выше, чем некоторое оборудование может правильно отобразить. Мы можем проверить, так ли это, но для начала было бы не плохо сбекапить конф-файл /etc/X11/xorg.conf.
sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.backup

Теперь давайте откроем этот файл в вашем любимом текстовом редакторе. Я надеюсь, вы будете использовать nano с этих пор, так как он сравнительно простой в использовании. Хотя вы, конечно, можете юзать что нибудь другое, что вам нравится больше.
sudo nano /etc/X11/xorg.conf

Найдите DefaultDepth (заметьте, это одно слово) в этом файле. Hoary (версия Ubuntu 5.04) обычно устанавливает глубину цвета по умолчанию равной "24", но вообще-то, некоторое оборудование не может использовать такое высокое значение. В нашем случае довольно безопасно поменять это значение например на "16", хотя бы только для того, чтобы проверить, решит это вашу проблему или нет. Если эта замена не решит вашей беды с монитором, будет весьма просто вернуть дефолтовое значение обратно (от себя: лично меня спасло именно это, а перед этим я перепробовал все вышеприведенные методы без толку, угробив на это полдня).

Как только поменяете значение DefaultDepth величины, сохраните файл, закройте все открытые окна или программы, которые вы успели понаоткрывать на десктопе и нажмите CTRL-ALT-Backspace для того, чтобы рестартовать Иксы. После рестарта Иксов вам предложат снова залогиниться и вы снова войдете в сессию GNOME, я очень надеюсь, что ваша проблема решилась в сторону увеличения разрешения.
GDM выглядит отлично, но Gnome выглядит ужасно

(GDM – имеется в виду экран входа в систему, GNOME – графическая оконная среда, которая запускается уже после входа в систему)

Эта проблема наблюдается на vanilla installation of 5.10 (не знаю как перевести, может быть, имеется в виду LiveCD версии Ubuntu 5.10), что – несколько ненатурально – запускается на VirtualPC. Так как это не настоящее устройство, я например устанавливал видеоадаптер как VESA и разрешение 1024x768 в менеджере конфигурации:
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

А вообще-то, убедитесь что вы указали это устройство правильно.

Эти настройки позволяют GDM тобразить нормальный экран логина. Однако, по завершении логина картинка на экране полностью ломется.

Исправляйте это, запуская утилиту gconf-editor как обычный юзер (без sudo) и установите в конфигурационном реестре GNOM-а параметры монитора, такие же как в файле /etc/X11/xorg.conf :
startx gconf-editor

(я так понимаю, в данном случае автор пытается стартовать Иксы, а это говорит о том, что Иксы не стартованы у него, то есть он работает в чистой консоли с не запущенным оконным менеджером. Если у вас Иксы и так запущены, просто напишите в терминале – gconf-editor. Этот редактор конфигурации выглядит примерно как regedit в Виндовс, так что вы быстро освоитесь)

Теперь найдите путь /desktop/gnome/screen/default/%d где %d будет равно 0. Выделите этот элемент и замените значение параметра resolution на то, которое вам нужно, и убедитесь, что параметр rate так же подходит к вашему монитору.

Покиньте редактор конфигурации и перелогиньтесь в ваш GDM заново.
КОНЕЦЪ

Ну, типа, вот... это все на счет возможных решений, которые я смог найти для проблемы с разрешением. Если вообще ничего из предложенного вам не помогло (та не дой-то бог...) в вашей ситуации, рекомендую запостить ваш вопрос на Форум Поддержки Ubuntu или на #ubuntu IRC канал поддержки, который проживает по адресу irc.freenode.net.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тяжело доходит. Буду изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 7:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тяжело доходит. Буду изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис