Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор оборудования Radio-Ethernet

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сетевые технологии
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Обзор оборудования Radio-Ethernet
Ответить с цитатой

Обзор оборудования Radio-Ethernet

Стандарт беспроводных сетей Ethernet IEEE 802.11 обещает, что величина полосы пропускания при передаче данных на расстояние 152 м составит 2 Мбит/с и даже более. Однако не стоит безоговорочно верить всему, что написано.

Стандарт IEEE 802.11 содержит спецификации беспроводных ЛВС, использующих расширенный спектр в диапазоне частот 2,4 ГГц. Применение нескольких частот позволяет, в частности, избавиться от радиоперехвата. Кроме того, в стандарте предусмотрен механизм разрешения конфликтов для беспроводных сетей, аналогичный тому, который имеется в сетях на базе Ethernet.

На рынке уже появилось немало продуктов, поддерживающих данный стандарт. Мы протестировали четыре: BayStack 660 (Nortel), WaveLAN (Lucent), RoamAbout (Cabletron) и PC4800 (Aironet). Однако ни один из этих адаптеров и узлов доступа, которые используют модуляцию частоты сигнала прямой последовательностью (без обратной связи) DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), не обеспечивал ни высокой производительности, ни большого радиуса действия. Средства управлени пока также оставляют желать лучшего.

Важной и полезной деталью является возможность совместной работы всех устройств. В процессе тестирования, проводимого журналом Network World, все адаптеры продемонстрировали свою работоспособность с узлами доступа других производителей. Пропускная способность устанавливалась в соответствии с техническими данными узла, независимо от того, какой из адаптеров применялся.

Во всех продуктах производительность зависела от радиуса действия: чем выше пропускная способность, тем на меньшее расстояние распространялся сигнал без ухудшения характеристик. Все измерения проводились в здании из стекла и бетона, "полном" радиоэлектронных и прочих помех. Хотя многие компании заявляют, что дальность действия их устройств составляет 91,4-183 м, тем не менее эти данные получены на открытом пространстве. Эксперементальные измерения показали намного меньшие значения этого параметра. Да и пропускная способность, даже на расстоянии 9,75 м, оказалась значительно ниже 2 Мбит/с, приведенных в спецификации.

BayStack 660

Несмотря на весьма посредственную производительность, пальму первенства, благодаря наибольшей дальности действия и развитым утилитам управления, завоевал продукт BayStack 660 компании Nortel Networks. Его "история жизни" весьма интересна и началась с продукта AirSurfer Pro производства фирмы Netwave Technologies, которую впоследствии купила Bay Networks. Вскоре сама Bay, объединившись с Nortel, образовала компанию Nortel Networks. Однако до сих пор все надписи на упаковке BayStack 660 сообщают, что это продукт Netwave, и его поддержка осуществляется через ее Web-узел.

Передвигаться в помещении, имея адаптер BayStack 660, одно удовольствие. Если вы выходите за зону покрытия, а затем снова попадаете в нее, он автоматически восстанавливает соединение с сетью. Изо всех протестированных устройств у BayStack 660 оказался самый большой радиус действия: 26,8 м. К сожалению, пропускная способность даже на небольших расстояниях у него наихудшая среди конкурентов - всего 1,11 Мбит/с на расстоянии 9,75 м и 0,97 Мбит/с на расстоянии 21,3 м.

Узел доступа BayStack 660 оснащен интерфейсами 10Base-T и 10Base-2, а прилагаемая к нему утилита установки и конфигурирования, которая написана на языке Java, содержит полный набор функций, хоть и работает невероятно медленно. При запуске утилиты периодические запросы BOOTP узла доступа прерываются, и вы можете назначить новый IP-адрес. Есть и ряд других дополнительных возможностей конфигурирования, которые, однако, вряд ли потребуются большинству пользователей.

Управлять узлом доступа BayStack 660 можно также с помощью средств SNMP. Как и все DSSS-продукты, BayStack 660 допускает работу с перекрытием, что обеспечивает повышение пропускной способности и возможность балансировки нагрузки.

Если средства управления узлом доступа не лишены недостатков, то утилиты установки и управления клиентскими системами формата PC Card отменно хороши. Установка драйверов и назначение IP-адреса производятся мгновенно. Заслуживают похвалы и дополнительные утилиты, особенно Site Survey, которая позволяет определить, сколько узлов доступа вам потребуется и как их разместить. В результате беспроводную ЛВС на базе BayStack 660 можно развернуть очень быстро. Не составит труда организовать и сеть без узлов доступа, допустим, установить связь между двумя ноутбуками с ОС Windows 95, оснащенными адаптерами BayStack 660 для обмена файлами, если владельцы решили поработать во время поездки на поезде.

BayStack 660 наделен изящным средством защиты, позволяющим разрешить или запретить доступ к узлу путем назначения определенного MAC-адреса.

В целом можно сделать вывод, что BayStack 660 наилучшим образом подходит для тех случаев, когда важна не столько повышенная пропускная способность, сколько простота применения.

WaveLAN

Компания Lucent уже более семи лет выпускает продукт WaveLAN для беспроводных сетей. Однако производительность и средства управления WaveLAN не назовешь выдающимися.

Во время тестирования пропускная способность устройства на расстоянии 9,75 м не превысила 1,15 Мбит/с. Правда, отрадно то, что при дальности 21 м она почти не снизилась, составив 1,11 Мбит/с. Предельная удаленность для WaveLAN достигла 24,5 м. Это неплохой показатель для рассматриваемых в обзоре продуктов. При возврате в зону действия связь автоматически восстанавливалась.

Кроме того, дополнительно к адаптеру Lucent предлагает антенну WaveLAN Range Extender за 95 долл. - достаточно громоздкое устройство, подключаемое к разъему ПК PC Card или узлу доступа. Использование антенны существенно увеличивало мощность сигнала, но только на небольших расстояниях; на предельной дальности антенна оказалась практически бесполезной.

Узел доступа WavePoint-II компания Lucent оснащает интерфейсами 10Base-T и 10Base-2. Продукт поддерживает функции защиты от несанкционированного доступа за счет MAC-фильтрации. Установочные утилиты оказались весьма сложными - на конфигурирование сети потребовался целый час. Помимо того, программа управления узлом доступа часто прерывалась на середине процедуры загрузки или выгрузки данных с блока антенны. Клиентская часть утилиты WaveLAN также оказалась менее дружественной, чем у BayStack 660. По мнению авторов, некоторые проблемы с использованием WaveLAN проистекают и от скверно написанного руководства, которое напоминает плохой перевод с какого-то иностранного языка.

Отдельно хочется отметить поддержку самых различных ОС, включая MacOS, а также одну интересную особенность этого продукта по сравнению с тремя другими - возможность подключения к узлу доступа второй платы формата PC Card для расширения полосы пропускания. Тем не менее мы считаем, что работа с продуктами WaveLAN может оказаться испытанием для вашего терпения.

RoamAbout 2400

Это устройство высокого быстродействия, но, мягко говоря, "без излишеств" для пользователя. Узел доступа RoamAbout 2400 фактически является продуктом компании Digital (отделение сетевых продуктов которой было приобретено Cabletron), а адаптер RoamAbout PC Card, скорее всего, OEM-версия WaveLAN фирмы Lucent.

По нашим оценкам, обе платы функционируют практически идентично и каждая из них работает с драйверами другой. Кроме того, с обеими DSSS-платами используется одно и то же клиентское ПО управления, и к каждой из них может быть присоединена одна и та же антенна. Тем не менее пропускная способность системы на базе RoamAbout 2400 оказалась выше, чем WaveLAN. На расстоянии 9,75 м она составила 1,35 Мбит/с, а на расстоянии 21 м был продемонстрирован наилучший результат - 1,37 Мбит/с, хотя мощность сигнала на этой дальности значительно снизилась. Предельный радиус действия - 23 м. Это значение оказалось наименьшим (но не с очень хорошим отрывом) среди всех полученных нами результатов тестирования. Функция роуминга и восстановления связи работала хорошо. Узел доступа RoamAbout 2400, так же как и другие, поддерживает интерфейсы 10Base-T и 10Base-2. Из-за неудачной конструкции работать с ним неудобно, так как его нужно либо крепить к стене, либо балансировать хитрым способом.

По своим возможностям программа управления RoamAbout Access Point Manager примерно идентична другим продуктам. Если у вас имеется концентратор от Digital, то можно использовать его утилиты и управлять узлом доступа через SNMP. Средства защиты RoamAbout 2400 послабее, чем у соперников: фильтрация протокола поддерживается, а MAC-фильтрация - нет. Этот недостаток, а также устаревшая документация и интерфейс в виде командной строки при установке заставляют нас посоветовать новичкам не пользоваться продуктом. Однако профессионалов может привлечь высокая пропускная способность RoamAbout 2400 - она оказалась выше, чем у остальных протестированных устройств.

PC4800

Хотя адаптер PC4800 Turbo DS компании Aironet соответствует стандарту 802.11, в его технических характеристиках указывается пропускная способность целых 11 Мбит/с, правда, на малых расстояниях и при условии подключения к узлу доступа производства Aironet. В нашем тестировании его пропускная способность на расстоянии 9,75 м составила 2,84 Мбит/с, а на расстоянии 21 м - 2,22 Мбит/с. Максимальный радиус действия адаптера составляет 23 м.

Как же этой плате удается обеспечить практически вдвое большую, по сравнению с конкурентами, пропускную способность? Хитрость состоит в собственном протоколе передачи, по сути, работающем "поверх" стандарта 802.11, который и обеспечивает, как утверждает Aironet, скорость до 6 Мбит/с при соблюдении необходимых условий. Изо всех протестированных узлов доступа лишь AP4800 компании Aironet не требует установки PC Card. Кроме того, он поддерживает сетевые стандарты 10Base-2, 10Base-5, 10Base-T и Token Ring. С точки зрения эстетики он также отличается, так как две его антенны имеют оригинальный дизайн.

Однако установка PC4800 и AP4800 - дело неблагодарное. AP4800 требует для этого ASCII-консоли, а для связи со станцией администрирования нельзя использовать подключение через стандартный модемный разъем, так как необходимо иметь девятиконтактный последовательный порт. После того как узел доступа сконфигурирован, его модификацию можно проводить в сеансе telnet или HTTP. Клиентское ПО Aironet требует серьезной доработки, хотя и выполняет свои основные функции. При установке платы PC Card-PC4800 в тестируемый переносной ПК мы также столкнулись с трудностями, так как по умолчанию пропускная способность платы была определена равной 1 Мбит/с. Aironet PC Card работает с узлами доступа, соответствующими стандарту 802.11, и наоборот, хотя, конечно, пропускная способность этих узлов будет ограничена средней скоростью, которая, по нашим оценкам, составила 1,28 Мбит/с на расстоянии 9,75 м.

Таким образом, устройство Aironet оказалось чуть-чуть позади продукта Cabletron - лидера по скорости среди продуктов, удовлетворяющих спецификациям 802.11. Однако из-за сложностей в управлении комплектом Aironet, а также учитывая, что он почти вдвое дороже конкурентов, вряд ли стоит на него ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сетевые технологии Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис