Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GPRS через KPPP

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сеть
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: GPRS через KPPP
Ответить с цитатой

елефон с поддержкой GPRS cегодня есть практически у каждого. Руководств по настройке GPRS-соединения в Linux тоже предостаточно, но большая часть из них ориентирована на конкретных операторов сотовой связи или не выходит за рамки mini-HOWTO. В этой статье мы постарались дать общее представление о том, что представляет собой "GPRS в Linux" и привели примерную схему действий для настройки подключения "стандартными средствами" — через KPPP


[Валентин Синицын (val AT linuxcenter DOT ru)]

С точки зрения повседневного использования сотовый телефон с поддержкой GPRS не слишком отличается от старого доброго модема на 14400 (да, и по скорости временами тоже). Значит, для подключения к "мобильному Интернету" можно использовать все привычные PPP-утилиты — ничего нового не потребуется. Впрочем, необходимо учесть кое-какие тонкости — о них мы и собираемся поговорить.

Как и всякое приличное "железо", GPRS-модем идентифицируется в системе файлом устройства в /dev. Его конкретное имя может отличаться в зависимости от дистрибутива и способа подключения: для дата-кабеля оно может называться /dev/ttyUSB0 (необходимо подгрузить драйвер используемого конвертера USB-to-Serial, чем, по сути, и является дата-кабель. Весьма распространенный вариант — pl2303, если в вашем дата-кабеле используется другая микросхема — ознакомьтесь с соответствующей секцией конфигуратора ядра Linux или поищите на форумах. В современных дистрибутивах с udev, как правило, необходим только скомпилированный модуль — все остальное, в том числе, создание файла устройства происходит автоматически), для IrDA — /dev/ircomm0, для Bluetooth — /dev/rfcomm0. В двух последних случаях потребуется некоторая предварительная настройка, выходящая за рамки данной статьи — все подробности можно найти в соответствующих HOWTO.

Настройку GPRS-подключения, как уже упоминалось выше, можно произвести стандартными утилитами. Конкретные параметры можно найти на сайте вашего оператора сотовой связи, здесь же мы опишем стандартную схему действий на примере KPPP.
Запустите KPPP и создайте новый модем (Confugure->Modems->New). Укажите используемое имя устройства (если нужного вам имени в списке нет, создайте соответствующую символическую ссылку. Лучше делать это прямо из правил udev)
Перейдите на вкладку "Modem" и нажмите кнопку "Modem commands". Введите дополнительную строку инициализации вида AT+CGDCONT=1,"IP","APN_NAME". Точный вид этой строки должен быть приведен на сайте вашего оператора.
Проверьте модем, нажав на кнопку Query Modem. Если вы не увидите сообщения об ошибке, значит, все прошло, как надо.
Создайте новое подключение. В качестве телефона введите *99***1# — точный вариант, опять же, ищите на сайте оператора.
Теперь можно задать дополнительные аргументы pppd. Рекомендуем добавить "debug" — будете хорошо видеть, если что-то пойдет не так. Если оператор требует отключить сжатие данных — введите "связку" nodeflate + nobsdcomp; если необходимо избавиться от сжатия заголовков TCP/IP — добавьте nojv + novjccomp.
Отдельного упоминания заслуживает фраза: "имя пользователи и пароль не используются". Дело в том, что KPPP не позволяет оставить имя пользователя и пароль пустыми, если используется PAP-авторизация, а некоторые операторы не принимают никакие реквизиты, кроме пустой строки. Проблема решается следующим образом: откройте файл /etc/ppp/options (от имени root) и добавьте в него опцию privgroup <ваша_группа>. Это позволит вам передавать в командной строке привилегированные опции pppd, в частности, noauth. Ею и следует воспользоваться.
Закройте окно настроек. Введите имя пользователя и пароль (в случае, если они "не используются", ими может быть любой набор символов) и нажмите кнопку "Connect". Если все пройдет гладко, то через некоторое время KPPP свернется в трей — это значит, что подключение удалось. В противном случае проверьте файл журнала на предмет сообщений об ошибках.

http://linuxcenter.ru/lib/articles/networking/kppp_gprs_hints.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати я на этом форуме поднимал вопрос, по поводу проги под Linux, которая позволяет заделать шлюз, как у оператора сотовой связи, различие только в том, что инэт будет бесплатный. Ответов так и не получил никаких, интересно, пробовал ли кто нибудь эту прогу, вот тут мой пост http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?t=211. Просю отозваться тех, кто её ковырял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дмитрий




Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Михаил Question
Спасибо за инфу... Idea прийду домой - обязательно попробую и отпишусь, и если всё сработает есть даже планы подключаться через такой gprs-шлюз к полноценному интернету с добавлением ноутбука на природе/в_дороге (есстестно за счёт профсоюзов Razz )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и как результат? Я когда пробовал у меня инэта не было. Интересно, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сеть Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис