Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Денис, вы какой дистрибутив предпочитаете?

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор
 
Автор Сообщение
freewind

Новенький


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Денис, вы какой дистрибутив предпочитаете?
Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Денис, хотелось бы узнать, вы как автор стольких книг, какой дистрибутив предпочитаете для сервера и для рабочей станции и ваши аргументы.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если честно, никакой не предпочитаю, потому как предпочтения меняются со временем. Сервер могу сделать из любого дистрибутива - ради интереса настраивал серверы на базе Ubuntu, который считается самым десктопным дистрибутивом.
А вот для десктопа сейчас остановился на openSUSE 10.3 - очень неплохой дистрибутив, все толково и сглажено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
freewind

Новенький


Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вобщем-то да, SuSe выглядит корпоративно.
Просто у каждого дистрибутива есть своя специфика и ее нужно знать. Раз вы ее знаете, честь вам и хвала. Просто из rpm пересесть в Дебиан, мне было сложно. Своя система инициализации, пути чудок отлицаются и т.п.

И конечно для сервера брать дистрибутив типа федора не знаю насколько правильно. С одной стороны - новые программы, с другой стороны - срок поддержки дистрибутива 1 год получается, в то время как дебиан несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Просто из rpm пересесть в Дебиан, мне было сложно.


freewind, ничего сложного. Сам в свое время использовал только RPM-дистрибутивы, а потом сравнительно легко перешел на Ubuntu/Debian (сейчас в числе прочих установлен Debian 4). А система инициализации - это мелочи, это только часть системы!

Цитата:

И конечно для сервера брать дистрибутив типа федора не знаю насколько правильно. С одной стороны - новые программы, с другой стороны - срок поддержки дистрибутива 1 год получается, в то время как дебиан несколько лет.

Как показывает практика, на наших просторах срок поддержки дистрибутива особой роли не играет. Помню как настраивал серверы несколько лет назад - все так до сих пор и используется, никто ничего не обновлял. Конечно, админам виднее. Моя задача была - установить и настроить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис