Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/article.php on line 21

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 218

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 192

Notice: iconv() [function.iconv]: Detected an illegal character in input string in /home/dkwsorgu/domains/dkws.org.ua/public_html/demo/library.php on line 169
Сравнение Android-приложений для шифрования данных - Сайт Дениса Колисниченко
 

Облачный хостинг VDS за 2 минуты

Настоящий облачный VDS-хостинг от UltraVDS: тестируем производительность

Дельта синхронизация без облака

Ранее мы показывали разные способы синхронизации криптодиска между ПК и Android-устройством.

Смотрим плавность хода с помощью BMW Rheingold

Всем знакома ситуация, когда двигатель немного "троит", но пропусков зажигания нет...

Дельта-синхронизация крипто-дисков

Существуют разные способы зашифровать "облако". Один из них - поместить в облако крипто-диск. В предыдущей статье мы писали, почему это не всегда удобно.

Сравнение Android-приложений для шифрования данных


Цель данной статьи - сравнить три Android-приложения для шифрования данных - LUKS Manager, Cryptonite и CyberSafe Mobile. Сразу нужно отметить, что сравнение будет честное, а не с целью выделить преимущества той или иной программы. У каждой программы есть свои достоинства и недостатки, в этой статье они будут раскрыты в полном объеме.

Чем обусловлен выбор приложений?

Прежде всего, хочется отметить, почему в обзоре участвуют именно эти приложения. С программой CyberSafe Mobile, думаю, все ясно, ведь вы читаете блог компании Киберсофт, поэтому вполне логично увидеть нашу программу в обзоре. А вот остальные программы были выбраны так называемым методом Коши, он же метод научного тыка, то есть случайным образом. Конечно, при выборе программ учитывалась их популярность и рейтинги. Так, у программы Cryptonite на данный момент более 50 тысяч загрузок и ее рейтинг составляет 4.3, а у программы LUKS Manager такой же рейтинг, но в пять раз меньше загрузок - более 10 тысяч.

Для Android было разработано множество программ шифрования данных, поэтому мы физически не сможем рассмотреть все из них. Возможно, в будущем будет написан аналогичный обзор других программ и их сравнение с программой CyberSafe Mobile. Пока же ограничимся ранее упомянутыми программами.

LUKS Manager

LUKS Manager - это одна из первых настоящих программ для шифрования в Android. До нее программы "шифрования" на самом деле шифрованием то и не занимались, а делали всякую ерунду вроде присваивания файлу атрибута скрытого.

Программа LUKS Manager оставила двойственное впечатление. Начну по порядку - с самой установки программы. Программа требует, чтобы у вас был root-доступ, а также были установлены SuperSU и BusyBox. Требование root-доступа - характерная особенность всех серьезных программ шифрования в Android, поскольку без максимальных привилегий мало что можно сделать. А вот требование SuperSU и BusyBox натолкнули меня на мысль, что программа, по сути, ничего сама не делает, а вместо использования системных вызовов Android, использует утилиты BusyBox. Другими словами, программа является лишь оболочкой для системных команд. Ну да ладно, начинающие пользователи вряд ли будут разбираться со всеми этими командами, поэтому оболочка как раз то, что нужно - главное, чтобы она работала.

У меня уже был root-доступ к моему устройству, был установлен SuperSU, а вот BusyBox пришлось доустановить из Play Market. Однако после установки BusyBox программа все равно радостно сообщила мне, что не видит его (рис. 1).

Рис. 1. Программа LUKS Manager не видит установленный BusyBox

Не буду описывать, что я делал, чтобы программа его "увидела", скажу лишь только, что помогла перезагрузка планшета. Как-то попахивает Windows даже, а не UNIX, коим, как ни крути, является Android. Кстати, издевательства происходили над планшетом Acer B1 с Android 4.1.2. Ни один планшет в результате экспериментов не пострадал :)

После перезагрузки программа РІСЃРµ-таки запустилась (СЂРёСЃ. 2). Р